Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 6 апреля 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д., Харисова К.М.,

потерпевшей - ФИО12,

подсудимого - Долгова С.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 221545 от 5 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО6, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен ..., ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п.п. «а, б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года условно-досрочно освободившегося по постановлению от Дата обезличена года ... суда ... на 2 года 2 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... области на бытовой почве между гражданами Долговым С.В. и ФИО11, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. С целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, Долгов С.В. из зала прошел на кухню, взял кухонный нож, которым нанес ФИО11 один удар в жизненно-важный орган - в область правой части грудной клетки, причинив потерпевшему слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей, являвшееся в момент его причинения опасным для жизни, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения ножевого ранения Долгов С.В. вынес ФИО11 из жилища и оставил у дома Номер обезличен по ... города, где оставил в морозную погоду на снегу. От полученной ножевой раны ФИО11 скончался.

В судебном заседании подсудимый Долгов С.В. обвинение признал и показал, что после того, как проводил родственников Дата обезличена года в ... пришел в дом Номер обезличен по ... города к давнему знакомому - ФИО7, у которого произошел разлад в семье, и тот проживал один. ФИО7 он предложил встретить Новогодний праздник, поскольку финансовых проблем и неприятностей у него не имелось. Начиная с Дата обезличена года, вместе с ФИО7 он употреблял спиртное. В жилище ФИО7 заходил периодически ФИО11, который вместе с ними употреблял пиво и вино. С ФИО11 он ранее был знаком, поскольку в 1991 году отбывал наказание в одной тюрьме. Каких-либо особых отношений с ФИО11 не поддерживал. ФИО7 представил его, Долгова С.В., ФИО11 в качестве друга и просил уважать. Дата обезличена года он проснулся у ФИО7 и с подошедшим ФИО11 употребил вина. Затем в состоянии опьянения он и ФИО11 направился в район «5-6 жил. района» города. Прошли к какому-то офису фирмы, и он остался на входе, а ФИО11 прошел внутрь. Через некоторое время ФИО11 вышел с пакетом, в котором находилось две коробки конфет и бутылка «Шампанского». Они зашли на некоторое время к приятелю в типографию. У ФИО11 имелись деньги, и они купили вина и пива, вернулись к ФИО7 Он позвонил ФИО9 и пригласил в гости. В дом ФИО7 также пришла девушка по имени «Вика» (ФИО8). Через некоторое время он встретил ФИО9, с которой прибыл к ФИО7 На кухне жилища выпил с ФИО11 и ФИО9 спиртного и прошел в зал. ФИО11 вспомнил о пропавшей бутылке «Шампанского», назвал его обидным словом - «крыса», сообщил, что расскажет знакомым о том, что он, Долгов С.В., похищает у своих. Он «Шампанского» не брал, поэтому в подтверждение этого минут через десять-пятнадцать нашел бутылку «Шампанского» и показал ФИО11, который от своих слов не отказался. Для предотвращения развития нежелательных последствий он нанес вскольз по плечу ФИО11 удар бутылкой и вышел на кухню за ножом. «Шампанское» оставил и взял со стола нож, с которым подошел к ФИО11, и спросил: «Что резать тебя за эти слова?». ФИО11 ответил: «Режь!» С целью остановить действия ФИО11 он решил нанести удар ножом в область ключицы справа. Специально не прицеливался. Нанес удар ножом сидевшему ФИО11 в правую область ключицы. ФИО11 закрыл рану рукой. Он взял из стенки вату, которую приложил к ране. Тот, ФИО11, упал на пол, и изо рта потекла кровь. Он спросил ФИО11: «На улицу?», тот ответил: «Да! Вынеси!». Он взял куртку и вытащил ФИО11 наружу из дома. Он знал место проживания ФИО11, поэтому понес в сторону дома, расположенного на расстоянии 100 метров. На улице было около десяти градусов мороза. Он, поскользнувшись, упал. ФИО11 поднять вновь не смог. На его вопрос о состоянии ФИО11 ответил, что чувствует себя нормально. Полагал, что тот, ФИО11, сам вызовет «Скорую помощь». Оставил ФИО11, сидевшего на снегу, на улице, и вернулся домой. Посчитал, что тот сам дойдет до дома. Аккумулятор сотового телефона разрядился, поэтому не смог позвонить в «Скорую помощь». Лег спать. Утром проводил ФИО9 Проснувшиеся ФИО7 и ФИО8 спросили у него о местонахождении ФИО11 Он ответил, что тот умер. Он и ФИО7 выпили и легли спать. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции.

Он пояснил, что слово «крыса» в криминальном мире означает, что никакого нормального отношения среди знакомых не предполагается, а только - пренебрежительное. Он считал, что этого не заслуживал, а ФИО11 от своих слов, касающихся хищения «Шампанского», не отказался. По этой причине вынужден был предпринять какие-то действия, которые бы остановили ФИО11 Сам ФИО11, по его мнению, полагал, что он, Долгов С.В., не сможет нанести удар ножом человеку. Убивать ФИО11 он не намеревался. Считал возможным разобраться с ФИО11 после того, как тот протрезвеет.

Помимо признания обвинения вина Долгова С.В. подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 - сестра ФИО11, в судебном заседании показала, что отношения с братом имела напряженные из-за того, что тот имел плохое поведение - в общей сложности около пятнадцати лет из сорока пяти прожитых отбыл в местах лишения свободы за совершение преступлений, среди которых были: убийство, грабежи и незаконный оборот наркотиков. С подсудимым Долговым С.В. ранее знакома не была.

Дата обезличена года ФИО11 прибыл домой из мест лишения свободы в связи с отбытием последнего наказания в три года шесть месяцев. Вел себя с родственниками вызывающе, задирался и скандалил. Он, ФИО11, куда-то уходил, а возвращался в состоянии наркотического опьянения. Она находила в вещах ФИО11 медицинский шприц и сухую траву - наркотик. О нем, ФИО11, она ничего сказать положительного не могла.

Накануне, Дата обезличена года, ФИО11 ушел куда-то из дома и ночью не вернулся. Утром Дата обезличена года она ушла на работу и перед обедом ей сообщили об убийстве брата. В морге она опознала труп ФИО11

Она пояснила, что ФИО11 по характеру был агрессивным человеком, способен был совершить кражу. Не трудился и мер к трудоустройству не принимал, состоял на учете у нарколога. ФИО11 имел семнадцатилетнюю дочь, брак был расторгнут в 1996-1997 годах.

Исковых требований к подсудимому в связи со смертью ФИО11 она не имела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ранее был знаком с подсудимым Долговым С.В. и имел приятельские отношения. ФИО11 знал около 8-9 последних лет. После освобождения ФИО11 в декабре 2009 года из мест лишения свободы он дал последнему деньги для приобретения одежды. Вечером Дата обезличена года в жилище он употреблял спиртное с Долговым С.В., ФИО11 и двумя молодыми девушками. Каких-либо ссор и конфликтов не было. Примерно в 1 час ночи Дата обезличена года вызвал по телефону машину «Скорой медицинской помощи» из-за жалоб ФИО11 на боли в сердце. Приехавшие специалисты-женщины, осмотревшие ФИО11, сделали уколы и уехали. ФИО11 уснул в кресле в зале. Он и Долгов С.В. употребляли вино, Девушки спиртное не пили. Он, захмелев, уснул на диване в зале. Что происходило во время сна, ему известно не было. Полагает, что Долгов С.В. не виноват. Проснувшись утром, Долгов С.В. сообщил ему об убийстве ФИО11, и он сообщению не поверил. Затем Долгов С.В. ушел, а прибывшие сотрудники милиции направили его в отдел, где он пояснил, что ничего не знает об обстоятельствах смерти ФИО11

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что зимой 2009-2010 годов, точной даты не помнит, ей позвонил ранее знакомый Долгов С.В. и пригласил вместе провести время. Она согласилась и приехала на автобусе в район пос. Владимирский. С Долговым С.В. она прошла в жилище ФИО7 С присутствовавшими употребила пиво. Затем она стала очевидцем конфликта между Долговым С.В. и потерпевшим - ФИО11, из-за бутылки «Шампанского», якобы ее Долгов С.В. украл. Долгов С.В. нашел «Шампанское» в зале дома. ФИО11 назвал оскорбительно Долгова С.В. «крысой». Это серьезно оскорбило Долгова С.В. Она увидела, как Долгов С.В. за оскорбление нанес ФИО11 один удар ножом в грудь. При этом Долгов С.В. взял нож на кухне жилища, на которую прошел из зала после оскорбительных высказываний. Полагает, что ФИО11 виноват, поскольку был не прав и не следил за высказываниями. Нанесение удара Долговым С.В. ФИО11 видели ФИО7 и девушка по имени «Вика» (ФИО8). Пояснила, что ФИО11 выпил с нею и Долговым С.В. обнаруженное «Шампанское». ФИО11 попросил вызвать «Скорую», поскольку трудно было дышать. На сотовом телефоне денег не имелось, поэтому врачей не вызвали. Крови у ФИО11 не имелось. Долгов С.В. вынес ФИО11 из жилища на улицу. Мороз был в ту ночь около 20 градусов. Она и Долгов С.В. затем уснули, как и ФИО7 с девушкой по имени «Вика».

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, из которых известно, что вечером Дата обезличена года ее по телефону пригласили в гости знакомые - «Анвар» (ФИО7) и Долгов С.В. Около 21часа она пришла в жилище ФИО7 На полу кухни она увидела рядом с плазменным телевизором в одеяле спавшего мужчину по имени «Константин» (ФИО11). В спальной спал ФИО7 Прибывший Долгов С.В. с девушкой по имени «Оксана» (ФИО9) пояснил, что ФИО11 недавно освободился из тюрьмы. Через некоторое время разбудили ФИО7 и ФИО11, и все расположились за кухонным столом. ФИО7, ФИО11 и Долгов С.В. уже находились в нетрезвом состоянии. ФИО11 попытался приставать к ФИО9, но Долгов С.В. запретил ему это делать. Около 23-24 часов ФИО7 ушел спать. Она вскоре также прошла за ФИО7 На кухне остались распивать спиртное Долгов С.В. с ФИО9 и ФИО11 Проснулась от того, что в комнате включили освещение, и ФИО11 присел на диван, на котором спал ФИО7 ФИО11 держался за грудь, наклонившись вперед, в области губ появилась кровь. Она спросила о том, что произошло. ФИО9 пояснила, что Долгов С.В. при ссоре «пырнул» ФИО11 ножом. Она предложила вызвать «Скорую», но Долгов С.В. ответил, что этого делать не нужно, поскольку медики сообщат в милицию. Долгов С.В. пояснил, что отнесет ФИО11 на улицу, на перекресток, где оставит, и вызовет «Скорую». Она поняла, что Долгов С.В. опасается. ФИО9 и Долгов С.В. увели из комнаты ФИО11 на выход из дома. Вернувшиеся минут через пятнадцать Долгов С.В. и ФИО9 на ее расспросы пояснили, что ФИО11 оставили на перекрестке. Долгов С.В. рассказал, что из-за двух бутылок «Шампанского» произошла ссора между ним, Долговым С.В., и ФИО11 Последний обвинил Долгова С.В. в воровстве и угрожал объявить по городу обидным словом - «крыса», выражался нецензурно. Долгову С.В. действия и слова ФИО11 не понравились, поэтому тот, Долгов С.В., «пырнул» ФИО11 ножом. Она предложила выйти на улицу и посмотреть состояние ФИО11 Долгов С.В. и ФИО9 ее заверили в том, что «Скорая» отвезла ФИО11 в больницу. Все легли спать. Она проснулась около 8 часов Дата обезличена года и рассказала о произошедшем ФИО7, который о чем-то переговорил с Долговым С.В. Вновь проснувшись около 11-12 часов, она увидела, как Долгов С.В. из дома проводил ФИО9, а ФИО7 смотрел телевизор. Она уснула и окончательно проснулась около 16 часов. Долгова С.В. в жилище не было, ФИО7 курил на кухне. Прибывшим сотрудникам милиции она рассказала о произошедшем.

Из рапорта от Дата обезличена года следователя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО10 начальнику отдела известно, что Дата обезличена года в районе дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп неизвестного мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что на участке местности в районе дома Номер обезличен по ... ... области возле внешнего забора обнаружен труп мужчины. На трупе имелись: трико и джемпер черного цвета, трусы, ботинки и футболка. При осмотре джемпер был приподнят наверх, трико приспущено до тазобедренного сустава. На передней поверхности грудной клетки справа по ключичной линии обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года известно, что при производстве обыска в жилище - доме Номер обезличен по ... ... области, в случае, не терпящем отлагательства, было изъято четыре ножа.

Из протокола предъявления трупа для опознания от 29 декабря 2009 года видно, что ФИО12 опознала своего родного брата - ФИО11, Дата обезличена года рождения.

Из протокола явки с повинной от 29 декабря 2009 года известно, что Долгов С.В. совершил убийство ФИО11 в ходе бытовой ссоры путем нанесения удара ножом в область груди. После этого он и ФИО9 вынесли ФИО11 из дома ФИО7 на улицу и оставили на земле возле дома.

Из заключения эксперта № Номер обезличен года известно, что при исследовании трупа гражданина ФИО11 обнаружены следующие повреждения: слепое проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого (рана Номер обезличен); ссадины: в области спины справа (3), в области спины слева (1); кровоподтек: в области нижней трети правой голени по передней поверхности (1); следы медицинских манипуляций (внутривенных инъекций): по передней поверхности правой голени (около десяти точечных ран), по передней поверхности левой голени (около десяти точечных ран).

Слепое проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа образовалось в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается ровностью краев раны, наличие одного остроугольного, а другого (противоположного) «п»-образного концов, наличием раневого канна, длина которого превышает размеры кожной раны.

Ссадины образовались в результате давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается характером самих повреждений.

Кровоподтек образовался в результате ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается характером самого повреждения.

Точечные раны в области правой и левой голени по передней поверхности образовался в результате множественных внутривенных инъекций, что подтверждается формой ран и зоной их расположения.

Ссадины образовались в срок до 12 часов - 1 суток до наступления смерти; кровоподтек - в срок до 3 суток до наступления смерти; рана образовалась в период до 24 часов до момента наступления смерти; состояние поверхности точечных ран в области правой и левой голени свидетельствует о том, что внутривенные инъекции проводились в срок до 1-2 суток и до 2-4 суток до момента наступления смерти.

Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого (рана Номер обезличен), сопровождавшееся массивной кровопотерей в момент причинения являлось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ссадины, кровоподтек и точечные ранки в области голени (следы инъекций), в момент причинения не являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений, которые не влекут за собой какого-либо вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть ФИО11 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей, что подтверждается наличием самого повреждения, скудностью трупных пятен, слабостью их окраски, малокровием внутренних органов, наличием большого количества крови в правой плевральной полости. Со слепым проникающим колото-резаным ранением грудной клетки с повреждением легкого, потерпевший мог совершать активные действия, объем и продолжительность которых зависят от индивидуальной переносимости травмы. Средний временной показатель соответствует периоду от 1-2 минут до 1-3 часов.

При проведении судебно-химического исследования крови от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует опьянению средней степени. При проведении судебно-химического исследования внутренних органов (печени) обнаружены: морфин, кодеин, следы хенгамина, следы седуксена, метаболиты анальгина. Сочетание алкоголя, наркотических веществ и лекарственных препаратов, в совокупности, утяжеляя состояние, могло способствовать быстрому наступлению смерти.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (38-1), 08/8-64 от Дата обезличена года известно, что на джемпере и нижней сорочке ФИО11, в смывах обнаружена кровь человека 0@В группы, которая могла произойти от ФИО11

На представленном джемпере ФИО11 спереди справа имеются два повреждения: № 1 -колото-резаное и № 2- резаное. На его нижней сорочке спереди справа одно колото-резаное повреждение № 3.

Колото-резаные повреждения № 1 на джемпере, № 3 на нижней сорочке и соответствующая им колото-резаная рана, образовались от однократного воздействия колюще-режущего орудия. Резаное повреждение № 2 на джемпере, вероятно, образовалось одномоментно с остальными повреждениями, при прохождении клинка через складку ткани.

Причинение повреждений на одежде ФИО11 и соответствующей им колото-резаной раны не исключено клинком ножа, представленного на экспертизу, или клинком сходной конструкции другого ножа.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО12, то суд считает, что они достоверны, поскольку ранее она подсудимого не знала, неприязненных отношений не имела, дала характеристику личности потерпевшего ФИО11, по обстоятельствам дела ей ничего известно не было.

При оценке показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО8, суд исходит из того, что они имели приятельские или близкие отношения с подсудимым Долговым С.В., поэтому частично утаивали известные сведения о произошедших событиях, которые имеют значение для рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, чтобы облегчить участь Долгова С.В. Суд оценивает их показания в совокупности с учетом заключения экспертиз, вещественных доказательств и протоколов следственных действий - осмотров места происшествия, опознания трупа ФИО11 Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО7 в части того, что тот не являлся очевидцем нанесения удара ФИО11 подсудимым. В этой части суд доверяет показаниям ФИО9 - подруг Долгова С.В. Более того, показания ФИО7 о вызове «Скорой помощи» для осмотра состояния здоровья ФИО11 объективно не нашли подтверждения в заседании.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО9 в части обстоятельств нанесения удара ножом Долговым С.В. потерпевшему. Суд относится критически к ее доводам о том, что якобы после нанесения удара ФИО11 употреблял с нею и подсудимым «Шампанское», поскольку эти сведения не согласуются с показаниями другого свидетеля - ФИО8

Относительно оценки оглашенных показаний ФИО8, то суд им доверяет частично, поскольку она отрицает то обстоятельство, что являлась очевидцем нанесения удара ножом Долговым С.В. ФИО11 О том, что ФИО8 и ФИО7 наблюдали указанный момент дала показания свидетель ФИО9

Суд считает, что в принципе свидетели ФИО9 и ФИО8 дали правдивые показания о мотивах действий Долгова С.В. Суд также учитывает показания свидетеля ФИО7, по которым Долгов С.В. ему сообщил об убийстве ФИО11 Показания свидетелей подтверждаются заключениями экспертиз, изъятыми вещественными доказательствами и документами следственных действий.

Показаниям подсудимого Долгова С.В. суд доверяет. Суд относится критически к показаниям Долгова С.В. относительно того, что самостоятельно вытащил ФИО11 из дома, поскольку из показаний свидетеля ФИО8 известно, что при этом присутствовала ФИО9 Относительно мотивов действий подсудимого, суд доверяет показаниям Долгова С.В. о причинах, явившихся поводом к совершению преступления - поведение потерпевшего.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия Долгова С.В. квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, пояснив, что подсудимый совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство.

Суд считает юридическую квалификацию действий подсудимого Долгова С.В. правильной, поэтому квалифицирует их по ч.1 ст. 105 УК РФ. Доводы защиты о том, что Долгов С.В. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью из-за нанесения ножевого ранения в правую область грудной клетки, как и пояснения самого подсудимого о намерении разобраться с трезвым ФИО11 суд не находит состоятельной, поскольку тот наносил удар в жизненно важный орган человека - легкие, перед нанесением удара ножом сообщил потерпевшему о намерении «зарезать», использовал орудие - острый нож, для причинения ранения, с которым в обычных условиях человек способен был совершать активные действия в течение непродолжительного времени.

Пояснения защиты о том, что подсудимому потерпевшим были высказаны обидные оскорбительные слова, суд не может признать аргументированными, поскольку никто не вправе применять нож с целью повреждения органа и разрешения конфликта. Для этого имеются другие законные способы.

Разрешая вопрос о юридической квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что телесное повреждение потерпевшему наносилось в жизненно важный орган и таким способом и орудием - ножом, которое свидетельствует о предвидении виновным неизбежности или возможности (вероятности) причинения потерпевшему смерти. Из обстоятельств дела видно, что Долгов С.В. высказал намерение потерпевшему совершить убийство, а затем нанес удар ножом в жизненно важный орган. Суд учитывает при этом, что между Долговым С.В. и ФИО11 произошла бытовая ссора, инициатором которой был потерпевший.

Таким образом, Долгов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Определяя Долгову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Долгову С.В. наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явился с повинной и способствовал раскрытию преступления, ..., по семейному положению является женатым, по социальному статусу - безработным, по месту проживания в ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгову С.В., суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долгову С.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Долгову С.В. суд учитывает, что в соответствии со ст.20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного, последствием которого явилась смерть человека, личности виновного, исправление Долгова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Долгову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Долгову С.В. по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда, и окончательно Долгову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгову С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Долгову С.В. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Долгову С.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств Новокуйбышевского СО СУ СК прокурате РФ по Самарской области»: нож, а также джемпер, майку ФИО11 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.