Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Енякина С.О.,

подсудимой - Перфиловой О.Б.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Перфиловой О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с образованием 9 классов, не замужней, безработной, со слов, являющейся домохозяйкой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 213 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда условное осуждение было отменено с направлением в исправительную колонию общего режима, условно-досрочно освободилась, со слов, в июле 2005 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфилова О.Б. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени не установлено, до 11 часов 05 минут, Перфилова О.Б., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на земельном участке возле <адрес> путем сбора незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1.012, 8 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в полимерном пакете. С указанным наркотическим средством в полимерном пакете Перфилова О.Б. направилась к месту своего проживания в <адрес>, расположенную в <адрес>.

По пути следования около 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркополиции на остановочном павильоне, расположенном возле <адрес> города, задержали Перфилову О.Б. и обнаружили в хранившемся при ней полимерном пакете наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1.012, 8 гр., в особо крупном размере (Справка № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, противоправные действия Перфиловой О.Б. были пресечены.

В судебном заседании подсудимая Перфилова О.Б. обвинение признала, ходатайствовала о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Перфилова О.Б. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимой Перфиловой О.Б. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Перфиловой О.Б. квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимой Перфиловой О.Б. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 гр. Перфилова О.Б. же незаконно приобрела и хранила каннабис, массой 1.012,8 гр., превышающей более, чем в 10 раз установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 100 гр., то есть в особо крупном размере.

Определяя Перфиловой О.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлении, сведении о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении Перфиловой О.Б. наказания суд учитывает, что она обвинение признала, раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, совершила тяжкое преступление, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления и реально отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, условно-досрочно освободилась от отбывания предыдущего наказания в июле 2005 года, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Хронического алкоголизма», на учете у психиатра не состоит, как и в противотуберкулезном диспансере, по семейному положению является незамужней, со слов, проживает в гражданском браке с сожителем, по социальному статусу является безработной, со слов, ведет домашнее хозяйство и ухаживает за престарелой матерью сожителя.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перфиловой О.Б., суд признает раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перфиловой О.Б., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств уголовного дела, вида и особо крупного размера обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства, суд считает, что исправление Перфиловой О.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ нет.

С учетом семейного положения подсудимой Перфиловой О.Б., обстоятельств уголовного дела, возможности получения ею и членами ее семьи заработной платы, суд считает нецелесообразным применять к ней альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Перфиловой О.Б. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за тяжкое преступление, в ее действиях наличествует рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перфилову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перфиловой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Перфилову О.Б. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Перфиловой О.Б. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), оставшееся после исследований массой 1.012,2 гр. (л.д. 57), находящееся в «Камере для хранения вещественных доказательств Чапаевского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.