Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Борисова С.И.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года Борисов С.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств для последующего употребления, посадил на земельном участке, расположенном возле своего <адрес>, растение конопля, содержавшее наркотическое средство - каннабис (марихуану). За вышеуказанным растением Борисов С.И. ухаживал: поливал водой, вносил дополнительно грунт.

ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства Борисов С.И. сорвал листья, черешки и семена растения конопля, содержавшее наркотическое средство - каннабис (марихуану), высушил и измельчил, получив названное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 19,38 гр., которое незаконно хранил до 11 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В 11 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно хранившееся Борисовым С.И. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 19,38 гр., в крупном размере (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, противоправные действия Борисова С.И. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.И. обвинение признал и показал, что осенью 2009 года он приобрел три семечки растения конопля, которые высадил в конце апреля 2010 года на земельном участке возле своего жилища - <адрес>, расположенного по <адрес> города, с целью получения наркотика - каннабиса (марихуаны). Посадив семечки конопли в кусты малины, не надеялся о том, что растения могут взойти. Спустя некоторое время появилось три растения конопли, содержавшее наркотическое средство - марихуану. Он указанные растения поливал, вносил дополнительно землю. В сентябре 2010 года растение конопля выросла. Он с целью употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья, черешки и семена, измельчил путем растирания ладонями и подсушил на газете на лоджии.

Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля прибыли в его квартиру, осмотрели лоджию и земельный участок, обнаружили высушенную им марихуану и изъяли в его присутствии, как и три куста конопли. Были составлены документы, в которых он расписался.

В содеянном он раскаялся, пояснил, что марихуану приобрел и хранил для собственного употребления.

Вина Борисова С.И., помимо признания обвинения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 - старшего оперативного сотрудника Чапаевского МРО, из которых известно, что в связи с имевшейся информацией о том, что житель <адрес> города - Борисов С.И., выращивает наркосодержащие вещества, ДД.ММ.ГГГГ он с заместителем начальника ФИО4 и двумя понятыми ФИО5 и ФИО6 произвел осмотр земельного участка и жилища. С этой целью около 10 часов он с указанными лицами проехал в <адрес> города, где с участием Борисова С.И. в присутствии понятых был осмотрен земельный участок с наркосодержавшими растениями в кустах малины высотой от двух до двух метров тридцати сантиметров, на которых имелись следы обрыва листьев, на что он обратил внимание понятых. На его вопрос Борисов С.И. пояснил, что он обрывал листья с кустов конопли, измельчал их, сушил на лоджии квартиры в целях дальнейшего употребления. В присутствии понятых и Борисова С.И. из земли были выдернуты три куста конопли и помещены в один мешок, опечатаны. Затем на лоджии жилища на двух листах газеты были обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета - стебельки с листьями и соцветиями растения конопля. На его вопрос Борисов С.И. пояснил, что это растение марихуана, которое он хранил для личного употребления. Обнаруженное было изъято и упаковано, составлен документ, в котором Борисов С.И., понятые расписались.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 - заместителя начальника Чапаевского МРО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, сотрудник ФИО3 и понятые ФИО5 и ФИО6 по имевшейся информации осмотрели жилище и земельный участок гражданина Борисова С.И., проживающего по адресу: <адрес>, поскольку имелась информация о выращивании последним наркосодержащего вещества. По предложению сотрудников Борисов С.И. в присутствии понятых показал свой земельный участок с наркосодержавшими растениями в кустах малины. Сотрудник полиции ФИО3 обратил внимание понятых на следы обрыва листьев на растениях конопли. На расспросы Борисов С.И. пояснил, что обрывал листья с кустов конопли, измельчал их, сушил на лоджии квартиры в целях дальнейшего употребления. В присутствии понятых и Борисова С.И. из земли были выдернуты три куста конопли и упакованы. Затем на лоджии жилища Борисов С.И. показал два листа газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета - стеблями и листьями, а также соцветиями растения конопля. На вопрос сотрудника Борисов С.И. пояснил, что это растение марихуана, которое хранил для личного употребления. Обнаруженное изъяли и упаковали, составили необходимые документы, где Борисов С.И. и понятые расписались.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркополиции участвовал в качестве понятого в производстве осмотра участка местности и жилища с целью выявления лиц, осуществлявших выращивание наркосодержащих растений по адресу: <адрес>. По предложению сотрудников в его присутствии и другого понятого - ФИО6, Борисов С.И. показал земельный участок, длиной около 15 метров и шириной 4 метра, с наркосодержавшими растениями в кустах малины. Борисов С.И. пояснил, что это наркотическое средство - конопля, имевшее высоту от двух метров до двух метров тридцати сантиметров. Сотрудники полиции обратили внимание его и другого понятого на следы обрыва листьев и мелких веток на растениях конопли. На расспросы Борисов С.И. пояснил, что обрывал листья и соцветия с кустов конопли, измельчал их, сушил на лоджии для дальнейшего употребления. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции выдернули из земли три куста растения конопля и упаковали. Был составлен протокол, в котором присутствовавшие лица расписались.

Затем сотрудники полиции предложили Борисову С.И. показать место сушки ранее сорванных частей растения конопля. Борисов С.И. согласился и провел участников на лоджию, на которой на двух листах газеты располагалось вещество растительного происхождения зеленого цвета - стебельки с листьями и соцветиями растения конопля. На вопрос сотрудника Борисов С.И. пояснил, что вышеуказанное растение является марихуаной, которое хранил для личного употребления. По окончании осмотра составили протокол, в котором он, другой понятой, Борисов С.И. расписались. Изъятое упаковали.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с другим понятым по приглашению сотрудников наркополиции в качестве понятого в осмотре местности и жилища гражданина Борисова С.И., который выращивал наркосодержащие растения по адресу: <адрес>. По предложению полицейских Борисов С.И. в его присутствии и другого понятого показал земельный участок с произраставшими наркосодержавшими растениями в кустах малины. Борисов С.И. пояснил, что это наркотическое средство - конопля, он посадил и выращивал. Сотрудники полиции обратили его внимание на следы обрыва листьев и мелких веток на этом растении. Борисов С.И. пояснил, что обрывал листья и соцветия с кустов конопли для употребления. В его присутствии и другого понятого сотрудники полиции выдернули из земли вышеуказанные три куста растения конопля и упаковали. Был составлен соответствующий протокол.

Затем по предложению сотрудников полиции Борисов С.И. указал место сушки ранее сорванных частей растения конопля на лоджии жилища. Указанные части представляли вещество растительного происхождения зеленого цвета - стебельки с листьями и соцветиями растения конопля. На вопрос сотрудника Борисов С.И. пояснил, что вышеуказанное растение является марихуаной, которое хранил для личного употребления. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором участвовавшие лица, в том числе и Борисов С.И. расписались. Изъятое упаковали.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 известно, что в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был выявлен гражданин Борисов С.И., у которого было обнаружено и изъято три куста растения конопля.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия видно, что в 10 часов 10 минут был осмотрен участок местности с растениями конопля высотой от двух метров до двух метров тридцати сантиметров. При этом Борисов пояснил, что высадил указанные растения весной 2010 года.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования видно, что у Борисова С.И. было обнаружено состояние одурманивания, вызванного употреблением токсического вещества.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 известно, что ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Борисова С.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,38 гр.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия видно, что в 11 часов 31 минуту была осмотрена <адрес>. Было выявлено, что на лоджии, на газете, располагались части растения конопли. Борисов С.И. пояснил, что из этого растения он намеревался изготовить наркотик марихуану.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ известно, что части растений, изъятые 15 сентября у Борисова С.И., представляют наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 19,32 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 19,38 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, что не отрицал сам подсудимый.

Оценивая признательные показания подсудимого Борисова С.И. в судебном заседании, суд им доверяет, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и им не противоречат.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.1 ч.1 ст. 231 УК РФ, в связи с декриминализацией в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уголовная ответственность с ДД.ММ.ГГГГ наступает в том случае, если подсудимый незаконно культивировал растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере. В случае с Борисовым С.И. - три куста растения конопля к крупному размеру не относится, поэтому исключена и уголовная ответственность.

Суд считает, что государственный обвинитель обоснованно просил исключить из обвинения ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому таковым признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6,0 гр. Борисов С.И. же незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), массой 19,38 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Борисову С.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Борисов С.И. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, является юридически не судимым, состоит на учете со ДД.ММ.ГГГГ в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Полинаркомании», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, со слов, ухаживает за больной престарелой матерью, имеет, со слов, заболевание - Гепатит «С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову С.И., суд признает его раскаяние, заболевание - Гепатит «С».

Суд считает, что Борисову С.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, вида и количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Борисова С.И. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Борисову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Борисова С.И. встать на учет в государственный орган по месту жительства - в ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Борисова С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы 19,26 гр., а также 914 гр. (л.д. 64), находящееся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.