незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 29 ноября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 252381,

подсудимого Самарцева ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самарцева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, со слов, работающего: <данные изъяты> плотником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарцев ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Самарцев ФИО9 преследуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, путем сбора, незаконно приобрел вещество.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1760 грамм.

Незаконно храня при себе, в полимерном пакете, наркотическое средство каннабис (марихуана), Самарцев ФИО10. попытался перенести его по месту своего проживания, в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>.

Однако, в этот же день, в 13:05 часов, был задержан сотрудниками полиции на территории гаражного массива, расположенного возле <адрес> в <адрес>. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Самарцев ФИО11 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Самарцева ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Самарцев ФИО13 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Самарцевым ФИО14., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Самарцева ФИО15 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Самарцева ФИО16

Суд учитывает, что Самарцев ФИО17 ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и соседями - положительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Самарцева ФИО18 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самарцева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Самарцева ФИО19 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова