Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Чапаевск Иванова О.А.,

потерпевшего -ФИО2,

подсудимого - Атякшева С.В.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Атякшева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:г. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу:г. Чапаевск, <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атякшев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Атякшев С.В. находился в лесопосадке, расположенной в районе железнодорожной станции «1.053 км» со стороны <адрес>, и распивал спиртные напитки со знакомым ФИО3 В ходе распития спиртных напитков между Атякшевым С.В. и ФИО3, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, при которой Атякшев С.В. стал наносить ФИО3 множественные удары руками, ногами и металлической тростью по голове, то есть в место расположения жизненно важных органов, и мог предвидеть неизбежность или возможность умышленного причинения смерти другому человеку - убийства, а также по конечностям, причинив потерпевшему следующие повреждения:

- открытый вдавленный многооскольчатый перелом наружной пластинки лобной пазухи слева (две ушибленные раны в области левой бровной дуги);

ушибленную рану в проекции правой бровной дуги;

очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в области лба слева (1), в теменно-височной области слева (1), в правой височной области (1), в затылочной области (1);

субдуральную гематому, объемом 200 мл;

очаговые субарахноидальные кровоизлияния в проекции правой теменной доли (1), в проекции правой затылочной доли (1);

закрытый перелом костей носа;

ссадины: в области подбородка слева (1), в области правой половины лица (1), на задней поверхности шеи слева (1), на правой поверхности шеи (1);

кровоподтек в левой заушной области;

-кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности
левой кисти (1).

Повреждение - субдуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от субдуральной гематомы и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, приведших к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие, то есть между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

После причинения ФИО3 указанных повреждений, не совместимых с жизнью, Атякшев С.В. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Атякшев С.В. обвинение признал частично и пояснил, что не намеревался убивать ФИО3 Произошла ссора, поэтому он нанес ему, потерпевшему, удары тростью в область головы. Он рассказал, что с ФИО3 познакомился примерно год назад на улице. Знал его - ФИО3, как «Дмитрия». Вместе с ФИО3 употреблял спиртные напитки, не ругались. Он встретился с ФИО3 около 9-10 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе «30 микрорайона» города. С целью купить спиртосодержащую жидкость он и ФИО3 решили собрать пустые бутылки. Около 11 часов указанных суток после сдачи бутылок приобрели флакон спиртосодержащей жидкости - «Душистой воды», объемом 250 мл. Он и ФИО3 с целью употребления спиртного направились в сторону железнодорожной платформы «1.056 км», перешли железнодорожные пути, к Педагогическому училищу, поскольку там уже находились неоднократно. Выпили. Вновь отправились собирать пустые бутылки. Около 14-15 часов приобрели «Душистой воды» и вернулись на то же место. После употребления спиртного возникла ссора из-за денег, якобы он обманывал ФИО3 Он передвигался с помощью трости - бадика, с помощью которой опирался. Трость была изготовлена из металла, ручка - из пластмассы. Во время ссоры ФИО3 взял лежавшую на земле трость, которой ударил не менее двух раз его, Атякшева С.В., по правому плечу. Он выхватил трость у ФИО3 и ударил по левой руке. Затем ФИО3 наклонился, и он ударил его, ФИО3, со злости по голове. Тот, ФИО3, упал. Затем ФИО3 поднялся и направился на него, стал высказывать угрозы, в том числе убийством. Он тростью с силой и с размаху ударил не менее десяти раз ФИО3 по голове. Удары по голове он также наносил руками и ногами. ФИО3 лежал на земле на правом боку, не угрожал. После нанесения ударов по голове ФИО3 трость согнулась, и он ее, трость, выпрямил. Он ушел и возле остановки Педагогического училища встретил знакомого - ФИО6 Илью, которому рассказал, что между ним и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой он, Атякшев С.В., избил ФИО3 и не знал, что делать. Он и ФИО6 Илья прошли к месту нахождения ФИО3 ФИО6 пощупал пульс у ФИО3, сказал, что тот жив, предложил вызвать машину «Скорой помощи». Он сначала не соглашался, но потом также решил, что возможно вызвать «Скорую». Направились за «Скорой помощью». Около <адрес> города увидели сидевших мужчину и женщину, которых ФИО6 попросил вызвать милицию и «Скорую помощь». Примерно в течение часа приехала милицейская машина. Вместе с милиционерами он проехал к месту нахождения ФИО3 Милиционеры осмотрели ФИО3 и пояснили, тот мертв. Труп ФИО3 он и ФИО6 помогли погрузить в милицейский УАЗик, отвезли в морг. Затем его опросили в милиции. Перед опросом он попросил ФИО6 сообщить, что якобы нашли труп ФИО3 В милиции он все сам рассказал. Убивать ФИО3 не хотел. Во время нанесения ударов указанной цели (убийства) не преследовал. Трость он выбросил на пересечении улиц Павлова и Железнодорожной города. Он пояснил, что ФИО3 был возраста около 45 лет, роста около 177см, нормального телосложения. За неделю до произошедшего он, Атякшев С.В., находился на лечении в больнице в течение одного месяца. Передвигался с помощью трости, которая принадлежала ему. О произошедшем сожалеет, не думал, что так получится. Его ребенок проживает у тети. Он лишен родительских прав, с ребенком не встречался. Несколько раз лечился в наркологическом диспансере.

Вина Атякшева С.В., помимо частичного признания обвинения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 - брат ФИО3, в судебном заседании пояснил, что последний раз видел брата примерно за один год до произошедших событий. ФИО3 проживал с сыном и матерью, не работал. Из-за скандалов ФИО3 родственники отправили в <адрес>, мать забрали в <адрес>. После сообщения о смерти он в морге опознал брата по наколке на руке. По характеру ФИО3 был спокойным. Ранее ФИО3 привлекался к уголовной ответственности в связи с дезертирством из армии и грабежом. Затем в <адрес> он, ФИО3, участвовал в драке, за которую отбывал четыре года лишения свободы. Он также пояснил, что после употребления спиртного ФИО3 агрессивным не становился. Брат злоупотреблял спиртными напитками, ему, ФИО3, было 45 лет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в вечернее время сентября 2010 года во время нахождения на лавочке с соседями у пятого подъезда <адрес> города, подошли двое молодых людей, попросивших вызвать милицию и «Скорую помощь». Один из подошедших был молодым, а второй - постарше с бадиком - клюшкой (тростью). Одеты были опрятно, внешне были трезвыми. Молодой пояснил: «Мужика убили!». Также сообщил, что кто-то «вроде хрипит». Она вызвала милицию по просьбе подошедших от соседки. Ждали около тридцати минут. Парень помоложе ждал, а постарше - уговаривал уйти, был чем-то расстроен. Они, подошедшие, пояснили, что мужчина лежит за линией, за грузовым автопарком. По прибытию милиции молодой парень пояснил, что кто-то лежит в луже крови. Указанные мужчины уехали в милицейской машине.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых известно, что тот около года был знаком с Атякшевым С.В. (по кличке «Жировик»), являвшегося лицом без определенного места жительства, злоупотреблявшего спиртными напитками, и встречался редко: раз - два в месяц. Обычно Атякшев С.В. предлагал ему употребить совместно спиртное. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он со ста рублями вышел из дома для прогулки, купил и выпи пиво. Вечером указанных суток направился к развалинам ГАТК, где у остановки, расположенной на пересечении улиц Озерной и Вокзальной города встретил пьяного Атякшева С.В., который имел в руках изогнутую трубку из алюминия, длиной около метра. На его вопрос Атякшев С.В. рассказал, что после употребления спиртного с ФИО3 - по имени «Дима», они что-то не поделили. Возникла ссора, при которой он, Атякшев С.В., избил ФИО3 алюминиевой трубкой по голове и телу. По этой причине трубка и согнулась. Крови на одежде Атякшева С.В. и на трубке (трости) он не заметил. Атякшев С.В. пользовался из-за болезни ног трубкой - бадиком. Одет был Атякшев С.В. в коричневато-серые брюки, серый свитер, ботинки черного цвета. Атякшев С.В. попросил пройти вместе, чтобы показать место нахождение ФИО3 Тот, Атякшев С.В., привел его на место, находившееся за сто метров до железнодорожной станции «1.053 км» со стороны ГАТК. За сооружением из плит он увидел лежавшего на боку Дмитрия - ФИО3, лицо которого было в крови, находился без сознания и хрипел. Он нащупал пульс, предложил Атякшеву С.В. вызвать «Скорую помощь». ФИО3 он знал около года, не общался. Атякшев С.В. возразил против вызова «Скорой помощи» из-за возможных неприятностей и сообщения в милицию. Он настоял на сообщении в пункт «Скорой помощи». Он с Атякшевым С.В. перешли через железнодорожную линию, прибыли к дому № по <адрес> города. Трубку (трость) Атякшев С.В. нес с собой. На лавочке, у одного из подъездов дома, находились две старушки, которых попросил вызвать «Скорую помощь», пояснив, что нашли избитого мужчину. Одна из них, видимо, вызвала милицию, поскольку к дому прибыла машина с милиционерами. Во время следования к милицейскому автомобилю он заметил, что трости у Атякшева С.В. уже не имелось, хотя первоначально возле указанного дома она, трость, была. Он и Атякшев С.В. сели в автомобиль и показали место нахождение ФИО3 Сотрудники милиции после осмотра сообщили, что ФИО3 мертв. Атякшев С.В. просил его не рассказывать о случившемся, сослаться на случайное обнаружение ФИО3 В настоящее время он рассказал известные ему обстоятельства. Давления на него со стороны сотрудников милиции или следователя не оказывалось.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следователя Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной станции «1.053 км» <адрес> был обнаружен труп мужчины, личность которого не установлена, с телесными повреждениями в области головы (т.1 л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ известно, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный в районе железнодорожной станции «1.053 км» <адрес>, в 100 метрах от автобусной остановки «ул. Озерная». В ходе осмотра установлен труп неизвестного мужчины с обширной гематомой в области головы и лица. Голова и лицо имели следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под головой трупа неизвестного мужчины и на земле имелся объект вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде лужи. С места происшествия были изъяты стеклянные бутылки из-под водки «Пшеничной» и из-под пива «Балтика №», а также стеклянная банка (т.1 л.д. 5-15).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ известно, что объектом осмотра является участокместности, расположенный в 250 метрах от железнодорожной станции «1.053 км» <адрес> и в 100 метрах от железнодорожной платформы. При осмотре участка была обнаружена и изъята пластмассовая ручка коричневого цвета со следами перелома, а также три флакона из-под «Фруктовой душистой воды» (т.1 л.д. 16-17). Пластмассовая ручка коричневого цвета была осмотрена (т.1 л.д. 188-191).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 опознал в трупе неизвестного мужчины своего младшего брата - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по внешнему виду (т.1 л.д.39-42).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Атякшев С.В. добровольно выдал из вентиляционного отверстия, расположенного на торце здания родильного дома по <адрес>, бадик, представляющий полую металлическую трубку белого цвета, длиной около 81 см, с изогнутым стержнем, с множественными пятнами темно-бурого цвета по ширине, похожими на кровь (т.1 л.д.104-107). Указная трость - бадик, была осмотрена (т.1 л.д. 188-191).

Согласно заключению эксперта № мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

Головы и шеи: открытый вдавленный многооскольчатый перелом наружной пластинки лобной пазухи слева (две ушибленные раны в области левой бровной дуги);

ушибленная рана в проекции правой бровной дуги;

очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в области лба слева (1), в теменно-височной области слева (1), в правой височной области (1), в затылочной области (1);

субдуральная гематома, объемом 200 мл;

очаговые субарахноидальные кровоизлияния в проекции правой теменной доли (1), в проекции правой затылочной доли (1);

закрытый перелом костей носа;

ссадины: в области подбородка слева (1), в области правой половины лица (1), на задней поверхности шеи слева (1), на правой поверхности шеи (1);

-кровоподтек в левой заушной области.

Конечностей:

-кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности
левой кисти (1).

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается самим наличием повреждений, а также наличием кровоизлияний в областях повреждений.

Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до наступления смерти, что подтверждается их окраской.

Давность образования ссадин в пределах суток до наступления смерти, что
подтверждается состоянием их поверхности. Давность образования субдуральной гематомы в пределах до двух-трех суток до наступления смерти, что подтверждается самим характером гематомы (темно-красный глянцевый эластичный сверток).

Давность образования остальных повреждений -ушибленных ран, перелома лобной пазухи, перелома костей носа и кровоизлияний в мягких тканях головы в пределах трех-четырех часов до наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования.

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений, неровными краями ран.

Учитывая возможность образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, всего имело место не менее десяти травмирующих воздействий в область головы, не менее двух травмирующих воздействий в область шеи, не менее одного травмирующего воздействия в область правой кистии не менее одного травмирующего воздействия в область левой кисти.

Смерть ФИО3 последовала от субдуральной гематомы и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, приведших к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается самим наличием повреждений, напряжением твердой мозговой оболочки, ее синюшной окраской, сглаженностью борозд, уплощением извилин головного мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

По выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в пределах одних-двух суток до исследования трупа.

Повреждение - субдуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Открытый перелом наружной пластинки лобной пазухи имеет признаки вреда здоровью средней тяжести.

Закрытый перелом костей носа, ушибленные раны имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

При судебно-химическом исследования крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,3%, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелому отравлению (т.1 л.д.60-62).

Согласно заключению эксперта № Чап.от ДД.ММ.ГГГГ у Атякшева С.В. на момент проведении освидетельствования каких-либо повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 135).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ известно, что на представленных на исследование трубке и фрагменте полимерного материала (пластмассовая ручка трости коричневого цвета) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3 На джемпере (С.В.) кровь не обнаружена (т.1 л.д. 184-186).

Из протокола явки с повинной Атякшева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ известно, что в 2008 году он познакомился с мужчиной по имени «Дмитрий», как узнал позже - ФИО2 Дамиром. У последнего, как и у него, не было постоянного места жительства. Они тесно общались, собирали и сдавали бутылки, на вырученные деньги распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с Дамиром собрали и сдали пустые бутылки, получили деньги, на которые приобрели спиртное - «Душистую воду». В гаражном массиве в районе железнодорожной станции «1.053 км» <адрес>, у бетонных плит, распили купленную бутылку. Собрали еще бутылки, а на вырученные деньги около 17 часов купили спиртосодержащую жидкость, которую стали распивать. В ходе этого в светлое время суток между ним и Дамиром (ФИО3) произошла ссора из-за обмана им, Атякшевым С.В., ФИО3 деньгами, полученными от сдачи стеклотары. В ходе ссоры ФИО3 взял его алюминиевую палку - трость, на конце которой имелась пластмассовая ручка коричневого цвета, которую он использовал для опоры при ходьбе и нанес ему пару ударов в правое плечо. Он перехватил палку (трость) и нанес удар по левому боку. От удара тот упал на правый бок, а он продолжил наносить ФИО3 удары палкой по голове и лицу, ногами сверху вниз и сбоку, как попало. По туловищу и ногам ФИО3 не бил. Он нанес не менее десяти ударов ФИО3 От ударов у ФИО3 все лицо было в крови. Палкой он бил с размахом. Она, палка, от ударов согнулась, и он выпрямил кирпичом. При этом пластмассовая ручка палки откололась и осталась на месте. Он осмотрел дышавшего, без сознания, ФИО3 Испугавшись, ушел. Встретившемуся знакомому по имени «Илья» (ФИО6) рассказал о произошедшем. Вернулись. ФИО3 был еще жив. Илья предложил вызвать «Скорую помощь». У <адрес> в <адрес> и он увидели людей, которых попросили вызвать «Скорую помощь» и милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и они с Ильей проследовали с ними к месту, где находился ФИО3 По прибытию ФИО3 не подавал признаков жизни. Палка, которой он наносил удары, все время находилась при нем. У <адрес> города он выбросил палку рядом с дорожным знаком. Илью попросил сказать, что обнаружили ФИО3, и он не бил последнего.

ДД.ММ.ГГГГ он перепрятал палку в отверстие здания родильного дома по <адрес>. Свою вину он признал и раскаялся в содеянном.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат и соответствуют друг другу, а также установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин и оснований для его оговора. Кроме показаний свидетелей обстоятельства дела подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Оценивая показания подсудимого Атякшева С.В., суд в части обстоятельств уголовного дела считает их достоверными, поскольку соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что совершил убийство из-за употребления спиртных напитков. Суд принимает во внимание, что он подробно давал показания об обстоятельствах уголовного дела, помнил их. По этим основаниям у суда нет оснований считать, что его, Атякшева С.В., показания надуманны, поэтому им доверяет. Ссылка подсудимого о том, что он ранее слышал какие-то «голоса» суд считает, что в этой части они, эти показания, к обстоятельствам уголовного дела отношения не имеют, поскольку, как указано выше, он давал четкие и подробные показания о событиях, имевших место. За некоторое время до произошедших событий Атякшев С.В. лечился по поводу заболевания конечностей, а не в наркологическом диспансере.

В судебном заседании обстоятельства дела были уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия Атякшева С.В. квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку тот наносил множественные удары в жизненно важный орган человека - голову, в результате чего наступила смерть.

Суд считает указанную юридическую квалификацию действий подсудимого Атякшева С.В. правильной, поэтому квалифицирует их по ч.1 ст.105 УК РФ. При юридической квалификации действий Атякшева С.В. суд учитывает, что он наносил множественные сильные удары металлическим предметом - тростью, по жизненно важному органу человека - голове. Указанные действия Атякшева С.В. свидетельствуют о том, что он должен был предвидеть неизбежность или возможность (вероятность) причинения потерпевшему смерти, то есть убийства. Доводы подсудимого о том, что он, Атякшев С.В., защищался, суд не признает убедительными, поскольку тот нанес ФИО3 не менее десяти ударов в область головы, каких-либо телесных повреждений у Атякшева С.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы выявлено не было. Атякшев С.В. имел возможность не применять трость, поскольку потерпевший упал, и не было необходимости продолжать насильственные действия. Суд учитывает, что Атякшев С.В. помнит обстоятельства произошедших событий и дал показания, соответствующие другим доказательствам. Кроме того, суд учитывает, что на трости и ее ручке была обнаружена кровь потерпевшего, что также подтверждает установленные по уголовному делу обстоятельства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Атякшева С.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя Атякшеву С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении Атякшеву С.В. наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, является юридически не судимым, с <данные изъяты> дочь - ФИО1 Надежду, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой лишен родительских прав, поэтому не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной (т.1 л.д. 108), способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атякшеву С.В., суд признает его явку с повинной (т.1 л.д.108),способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Атякшева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Атякшеву С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом семейного положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает нецелесообразным применять к Атякшеву С.В. альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атякшева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Атякшеву С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания Атякшеву С.В. в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую трубку - бадик (трость), и фрагмент полимерного материала - пластмассовую ручку коричневого цвета, хранящиеся «В камере вещественных доказательств Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>» (т.1 л.д. 192) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.