грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 06 декабря 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 252385,

подсудимого Бурдаева ФИО8

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурдаева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.163; п. «в» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.163; п.п. «а, в» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдаев ФИО10 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе гаражного массива, расположенного по переулку <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов рукой по голове ФИО5

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза и ссадины в правой височной области.

Повреждения - кровоподтек и ссадина не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подавив волю ФИО5 к сопротивлению, Бурдаев ФИО11 открыто похитил у ФИО5: сумку женскую стоимостью 1200 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 600 рублей, денежные средства в размере 530 рублей, паспорт и сберегательная книжка на имя потерпевшей, не представляющие для нее материальной ценности, причинив тем самым ущерб на общую сумму 2330 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаеву ФИО12 скрыться с места происшествия и распорядиться похищенным в личных целях не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан гражданами сразу после совершения им указанного преступления.

Подсудимый Бурдаев ФИО13. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Бурдаева ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Бурдаев ФИО15 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Бурдаевым ФИО16 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Бурдаева ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бурдаева ФИО18

Суд учитывает, что Бурдаев ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 претензий к Бурдаеву ФИО20 не имеет. На л.д. 17 имеется чистосердечное признание Бурдаева ФИО21 Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск Бурдаев ФИО22 характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и правонарушений. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «токсикомания», с ДД.ММ.ГГГГ года - с диагнозом: «полинаркомания».

Бурдаев ФИО23 ранее был судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления, за которые он был осужден и отбывал наказание, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бурдаева ФИО24. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдаева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бурдаева ФИО26 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: женская сумка, кошелек, денежные средства в размере 530 рублей, паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО5 возвращены потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова