кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харисова К.М.,

Подсудимого Соплякова Н.П.,

Защитника Журавлёва В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОПЛЯКОВА Н.П., <Дата обезличена>

рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

не военнообязанного, разведённого, на иждивении двое

детей, имеющего средне-специальное образование, на

момент совершения преступления юридически не

судимого, впоследствии осужденного 10.11.10 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком на 1 год;

не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сопляков Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в 18 часов 36 минут Сопляков Н.П., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <Адрес обезличен>, тайно похитил с прилавка торгового зала принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 15190 руб., причинив ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Сопляков Н.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Сопляков Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Соплякова Н.П. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Сопляков Н.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Сопляковым Н.П. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Соплякова Н.П. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соплякова Н.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. На момент совершения преступления является юридически не судимым.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины, возвращение похищенного имущества потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

. Учитывая изложенное, а также то, что на момент совершения преступления Сопляков Н.П. был юридически не судимый, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОПЛЯКОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором Чапаевского городского суда Самарской области от 10.11.10 года, исполняются самостоятельно.

Обязать Соплякова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Соплякову Н.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ДВД-диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.