получение должностным лицом взятки за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 18 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 232896,

подсудимой Аникиной ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аникиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей врачом общей практики в амбулатории ВОП № МУ ЦГБ г.о.Чапаевск, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникина ФИО9 являясь должностным лицом в связи с зачислением в Амбулаторию № МУ ЦГБ г.о.Чапаевск <адрес> на должность врача общей практики приказом №-о.к. от ДД.ММ.ГГГГ и работая в вышеназванной должности в Амбулатории № МУ ЦГБ, расположенной по <адрес> в <адрес>, находясь в своем рабочем кабинете №, ДД.ММ.ГГГГ осуществляла свои служебные полномочия по приему больных.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, гр.ФИО10., находящийся на приеме у Аникиной ФИО11 попросил последнюю продлить листок нетрудоспособности сроком на шесть дней без прохождения медицинского осмотра, для решения личных проблем.

Аникина ФИО12 заведомо зная, что выдача листка нетрудоспособности без проведения соответствующего медицинского осмотра является незаконным, используя свое служебное положение, имея умысел на получение взятки, выполнила в пользу ФИО4 незаконные действия, противоречащие должностной инструкции врача общей практики, утвержденной главным врачом ЦГБ, а именно: сделала запись об освобождении от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в листе нетрудоспособности № здорового ФИО4, за что получила от ФИО4 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Подсудимая Аникина ФИО13 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Аникиной ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Аникина ФИО15. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Аникиной ФИО16., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органами следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Аникиной ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как своими действиями она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Аникиной ФИО18

Суд учитывает, что Аникина ФИО19 ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства и работы Аникина ФИО20 характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Аникиной ФИО21 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникину ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Аникиной ФИО23. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту гр. ФИО4, талон, листок нетрудоспособности №, направление на анализ крови, корешок листка нетрудоспособности, CD-R диск с записью разговора между врачом Аникиной ФИО24. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Денежную купюру достоинством 500 рублей серии ЧП № - оставить на хранении в ОБЭП ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова