Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Пахомова Г.В.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Пахомова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом условно по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов Г.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Пахомов Г.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свое жилище ранее знакомым гражданам ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

Так, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Пахомов Г.В., имея заинтересованность в употреблении наркотических средств и намерение на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое временное жилище - <адрес>, расположенную в <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО4, которые прибыли в жилище для потребления наркотических средств, приготовили раствор наркотика и втроем употребили. Около 12 часов 50 минут указанных суток в ходе осмотра жилища сотрудники полиции задержали ФИО3, ФИО4 и Пахомова Г.В. в состоянии наркотического опьянения, обнаружили и изъяли предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами для приготовления и употребления наркотических средств, а именно: три медицинских шприца со следами наркотического средства - дезоморфина, стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами наркотического средства - кодеина, вещество в полимерной бутылке с наркотическим средством - кодеином, массой 0,0013 гр., самодельные весы, медицинский шприц, металлическую чашку, три лезвия, керамическую тарелку, красный фосфор, кристаллический йод, упаковку из-под лекарственного средств «Пиралгин».

Проживая в <адрес> г.о. <адрес>, Пахомов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в тринадцатом часу вновь предоставил из корыстных побуждений свое жилище гражданам - ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. В указанное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 вместе с Пахомовым Г.В. в <адрес>, расположенной в <адрес> города, приготовили и употребили наркотические средства. Около 13 часов 15 минут указанных суток в ходе осмотра жилища сотрудники полиции задержали ФИО5, ФИО6 и Пахомова Г.В. в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры Пахомова Г.В. сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами для приготовления и употребления наркотических средств, а именно: два медицинских шприца, стеклянный флакон с фрагментами ваты и иглой, металлическое лезвие со следами наркотического средства -дезоморфина, вещество в полимерной бутылке с наркотическим средством - кодеином, массой 0,0014 гр., медицинские шприцы, стеклянную емкость с уксусной кислотой, емкость с бензином, красный фосфор, карбонат натрия, упаковку из-под лекарственного средств «Пиралгин».

Таким образом, противоправные действия Пахомова Г.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Г.В. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Пахомов Г.В. пояснил, что указанное заявление было сделано им добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознает и ему известны. Государственный обвинитель не возражал против заявления подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Пахомовым Г.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер своего заявления он осознает, и последствия ему известны, а государственный обвинитель против этого не возражал, удовлетворил его. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Пахомова Г.В. квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств

Суд считает, что действия подсудимого Пахомова Г.В. органом предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Делая вывод о наличии в действиях Пахомова Г.В. указанного состава преступления, суд исходит из того, что он умышленно действовал, предоставляя жилище гражданам ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств. Жилище им, Пахомовым Г.В., фактически использовалось несколько раз для потребления другими лицами и им самим наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Определяя Пахомову Г.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Пахомов Г.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, указанное преступление совершил до постановления судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а также других приговоров, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в котором были учтены наказания по всем другим уголовным делам, в законную силу в настоящее время не вступил, поэтому суд не учитывает его (и другие) при назначении наказания по настоящему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит учете в Чапаевском наркологическом диспансере с диагнозом - «Пагубное употребление наркотических веществ», на учете у психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, имеет заболевание - «Посттромботическую болезнь нижних конечностей, смешанной формы. Трофические язвы голеней. ХВН III».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомову Г.В., суд считает признание обвинения, раскаяние, заболевание - «Посттромботическую болезнь нижних конечностей, смешанной формы. Трофические язвы голеней. ХВН III».

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, совершения преступления средней тяжести, наличие других приговоров, последний из которых в законную силу не вступил, суд считает, что исправление Пахомова Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Пахомова Г.В. суд считает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Пахомову Г.В. суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере, осужден к лишению свободы за другие преступления, в том числе и за совершение тяжких преступлений.

Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда условное осуждение Пахомову Г.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, а в последующем вынесены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в последнем из которых - от ДД.ММ.ГГГГ, все судимости были учтены, и он к настоящему времени не вступил в законную силу, то суд назначает ему, Пахомову Г.В., наказание только за рассмотренное преступление по настоящему приговору. После вступления в законную силу настоящего приговора и приговора от ДД.ММ.ГГГГ вопрос о соединении приговоров будет решен в порядке ст. 399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Пахомова Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Пахомова Г.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Пахомову Г.В. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинские шприцы, стеклянные флаконы, емкость с бензином, емкость с уксусной кислотой, сигаретные пачки, спичечные коробки, красный фосфор, кристаллический йод, карбонат натрия, вещества, содержащие наркотические средства - кодеин, лезвия, две упаковки лекарственного средства «Пиралгин», тарелки, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.