незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 15 декабря 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Трофимова А.Г.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 252389,

подсудимого Сергеева ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00 часов, Сергеев ФИО9., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 600 рублей, незаконно приобрел пакетик с наркотическим веществом.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0,62 грамма, добровольно выданное Сергеевым ФИО10., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Сергеев ФИО11 незаконно хранил при себе, где в этот же день был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сергеева ФИО12., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,60 грамма.

Подсудимый Сергеев ФИО13 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Сергеева ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Сергеев ФИО15 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сергеевым ФИО16., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Сергеева ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сергеева ФИО18

Суд учитывает, что Сергеев ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания», состоит на учете в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое. Склонен к употреблению наркотических веществ, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев ФИО21 признан виновным и осужден по ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Сергеева ФИО24

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сергеева ФИО27 изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова