умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область 24 декабря 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Пыхтина М.Ю.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 252447,

подсудимого Вяткина ФИО16

потерпевшей ФИО12,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяткина Константина Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяткин ФИО17 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Вяткин ФИО18., находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО13

В ходе распития спиртных напитков между Вяткиным ФИО19 и ФИО3, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Вяткина ФИО20 возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, реализуя который, Вяткин ФИО21 стал наносить ФИО3 множественные удары руками по туловищу и конечностям, после чего продолжая реализовывать задуманное, имеющимся при себе ножом нанес ФИО3 один удар в область живота слева, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему следующие повреждения:

- кровоподтеки на передней поверхности шеи в верхней трети (2), на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (3);

- ссадина наружной поверхности передней поверхности левой голени в нижней трети;

- слепое проникающее ранение живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого.

Кровоподтеки и ссадина имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Повреждение - слепое проникающее ранение живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого являлось в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:25 часов ФИО3 на автомашине «скорой помощи» от <адрес> в <адрес> был госпитализирован в Чапаевскую городскую больницу с диагнозом: «ножевое ранение брюшной полости, травматический шок третьей степени», где ДД.ММ.ГГГГ в 01:30 часов от полученного телесного повреждения скончался в реанимационном отделении.

Смерть ФИО3 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого, приведшего к массивной кровопотере.

Таким образом, между слепым проникающим колото-резаным ранением живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Вяткин ФИО22 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 ФИО23 пили пиво во дворе <адрес> в <адрес>. Потом приехала их знакомая ФИО13, все вместе продолжили употреблять спиртное. Примерно в 22 часа зашли в дом, расположились в зале, сидели, разговаривали, слушали музыку, пили пиво. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 ФИО24 возникла ссора, в ходе которой ФИО25 сказал: «ты меня не сможешь побороть», после этого стали бороться, упали на пол, в процессе борьбы ФИО26 поцарапал ему шею ногтями. В ответ он нанес ФИО27 удар в правую щечную область. После удара ФИО28 встал и ушел в сторону кухни. ФИО13, которая пыталась их разнять, тоже ушла. Спустя некоторое время вышел в комнату, расположенную между кухней и залом, и увидел ФИО29 в руках у которого находился кухонный нож. ФИО30 набросился на него с ножом, однако он схватил ФИО31 за руку, выхватил нож и держал его в левой руке. В этот момент ФИО32, который находился рядом с ним, навалился туловищем на нож. Увидев у ФИО33 нож в животе, испугался и отошел назад. ФИО34 вытащил из живота нож, выбежал на улицу со словами «скорую». ФИО13 стала вызывать скорую помощь. Пока приехала скорая помощь, находился рядом с ФИО35, закрывал рану рукой.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Вяткина ФИО36 на л.д. 140-143. Из оглашенных показаний видно, что «…после этого развернулся, оказался с ФИО37 на расстоянии 10 см. и, не задумываясь ни о чем, сразу же нанес ФИО38 удар в живот ножом, попав в правую часть живота. Нож погрузился в тело ФИО39 практически до упора. ФИО40 вытащил нож из себя, а ФИО13, которая к тому моменту уже находилась рядом с ФИО41, быстро забрала нож. После этого ФИО42 выбежал на улицу. Он побежал за ФИО43. Увидев его лежащим на земле, подошел к нему и закрыл рукой рану, из которой текла кровь…».

Подсудимый Вяткин ФИО44. в судебном заседании показал, что с оглашенными показаниями согласен, но удар ножом не наносил, ФИО45 сам навалился туловищем на нож.

Вина подсудимого Вяткина ФИО46 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что Вяткин ФИО47 и ФИО3 - ее сыновья. По характеру ФИО48 «взрывной», а ФИО49 - спокойный. ФИО50 нигде не работал, употреблял наркотики. ФИО51 работал вместе с ней на заводе. По месту работы его характеризовали только с положительной стороны. Он начал работать, когда ему не было еще 18 лет. Иногда между сыновьями возникали бытовые ссоры, но до драк не доходило. ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, примерно в девятом часу вечера. Дома находились ФИО52 и девушка ФИО4, они сидели в зале, пили пиво и слушали музыку. Она прошла на кухню и легла спать. В какой-то момент услышала крик ФИО53: «мама, скорую!». Выбежала на улицу, за калиткой, на земле, лежал ФИО54. Он находился без сознания, в области живота у него было темное пятно. Примерно через 40 минут приехала скорая помощь и сына госпитализировали в больницу. В больнице ФИО55 умер.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Вяткин ФИО56 и пригласил попить пиво. Около 21 часа приехала к ФИО3 домой, ФИО57 сидели во дворе, пили пиво, разговаривали, слушали музыку. ФИО58 сказал, что получил первую зарплату. Когда на улице стало темнеть, зашли в дом, в зале продолжили пить пиво, разговаривать, слушать музыку. Потом пришла ФИО12, она была уставшая, поэтому сразу легла спать. В ходе распития спиртного между ФИО59 произошел конфликт, они сцепились и начали бороться на полу. Когда попыталась вмешаться и разнять их, ФИО60 сказал: «уйди». Обиделась, вышла на улицу и хотела идти домой, но не успела, так как примерно через 10 минут на улице встретила ФИО61, который попросил вызвать «скорую» и побежал в сторону калитки. Сразу побежала за ФИО62 и увидела, что в 1,5 метрах от калитки, на земле, лежал ФИО63, у которого на майке была кровь. Вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала ФИО64 в больницу. Примерно в 3 часа ночи узнали, что ФИО65 скончался. Вызвав такси, вместе с ФИО66 и его матерью поехали в больницу. Пока ждали такси, ФИО67 передал ей нож и попросил выбросить. Нож положила в карман куртки. По пути домой выбросила его в траву на <адрес> в г. Чапаевске. В ходе разговора Вяткин ФИО68 сказал, что данный нож был у ФИО69 набросился с этим ножом на него, ФИО70 начал забирать нож у ФИО71 и в этот момент ФИО72 туловищем навалился на нож. Сотрудникам милиции сказали, что ФИО73 вышел на улицу, так как залаяла собака, а когда вернулся, то был порезан. Эту версию придумали, так как не предполагали, что ФИО74 умрет.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что семью ФИО3 знает, проживают по соседству. Ничего плохого об этой семье сказать не может. Между ФИО75 бывали ссоры, в ходе которых они оскорбляли друг друга, но драк между ними не было. В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года узнал о том, что ФИО76 убили. Со слов Вяткина ФИО77 известно, что они с ФИО78 пили пиво, потом поссорились и ФИО79 ударил ножом ФИО80.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д.149. Из оглашенных показаний видно, что со слов Вяткина ФИО81 ему известно, что ФИО82 пытался отнять нож у своего брата ФИО83 и при этом случайно пырнул ФИО3

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что оглашенные показания полностью поддерживает. Показания давал добровольно. Протокол допроса подписал, замечаний не было.

На л.д. 130 имеется чистосердечное признание Вяткина ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он вместе с братом, ФИО3 ФИО85, пили пиво во дворе своего дома. Через некоторое время пришла его мать, ФИО12, у которой ФИО3 взял 100 рублей на пиво. Вместе с ФИО3 сходил за пивом и позвонил своей подруге, ФИО13, которая приехала и вместе с ними, стала пить пиво. ФИО12 легла спать. Через некоторое время на улице стало темно и холодно, поэтому зашли в дом. В доме между ним и ФИО3 началась словесная перепалка, он начал бороться с ФИО3, ФИО13 их разняла, после чего ФИО3 вышел в кухню, а когда зашел обратно, то кинулся на него с ножом. Он схватил ФИО3 за шею, после чего оба упали на пол, таким образом, что ФИО3 упал на него. Когда он оттолкнул ФИО3, то увидел, что в животе у ФИО3 торчал нож. ФИО3 вытащил нож из своего живота, а ФИО13 нож взяла в свои руки. После этого ФИО3 стал говорить, чтобы вызвали скорую помощь и побежал на улицу. ФИО13 тоже вышла на улицу и стала вызывать «скорую». Когда он вышел на улицу, ФИО13 звонила в «скорую», ФИО12 сидела на дороге, а ФИО3 лежал рядом с ней. Подошел к ФИО3 и закрыл рану рукой. Потом приехала бригада «скорой помощи» и увезли ФИО3 в больницу.

Из протокола явки с повинной Вяткина ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО3 ФИО87 и ФИО13 ФИО88 сидел около дома, где он проживает и пили пиво. Примерно в 22 часа, так как стало уже темно и холодно, решили пройти в дом и продолжить распивать пиво там. Немногим ранее домой приехала его мама, ФИО12, которая к тому моменту уже спала. Расположились в зале дома, он сел в левом ближнем от входа в зал углу в кресло, далее вдоль левой стены, вплотную к стене, располагался журнальный столик, на котором распивали пиво, далее, вплотную к стене располагалось кресло, в котором сидела ФИО13, далее, вплотную к стене располагался диван, на углу которого присел ФИО3 На тот момент, как зашли в зал, он с ФИО3 уже выпили две бутылки пива объемом 1,5 литра. Одну бутылку выпили с ФИО89 вдвоем, вторую уже на троих, то есть с ФИО13, находясь на улице. С собой в дом принесли еще одну бутылку пива, объемом 1,5 литра. Примерно в 22:30 часа, практически допили оставшуюся 1,5 литровую бутылку пива <данные изъяты> после чего ФИО3 выразился в его адрес словами: «ты меня не сможешь с одной рукой побороть». На протяжении последнего месяца у него не работает правая рука, которую он отлежал во время сна. К чему ФИО3 так сказал, он не понял, этому ничего не предшествовало, т.е. ни оскорблений, ни его каких-то действий. Он ответил ФИО3, что побороть его сможет. После этого они стали оскорблять друг друга нецензурными словами, потом сцепились, упали на пол и стали кувыркаться по полу. ФИО3 оцарапал ему шею. ФИО13 растащила их. ФИО3 встал и ушел в сторону кухни. Он тоже решил выйти на улицу покурить. После чего встал с кресла и вышел в комнату. Находясь в комнате, увидел, что ФИО3 открывает дверь, ведущую на кухню, в правой руке у ФИО3 был зажат кухонный нож. ФИО3 набросился на него с ножом, однако он схватил ФИО3 за корпус тела и повалился на пол, ФИО3 упал на него. В этот момент почувствовал, что ФИО3 как бы ослаб, перестал его держать, оттолкнул ФИО5 от себя, резко подскочил и встал на ноги. Когда ФИО3 встал, то в области его живота увидел нож, т.е. увидел, что в животе ФИО3 была рукоятка, лезвия не было видно, т.е. лезвие было погружено в тело ФИО3 ФИО3 сразу же вытащил нож из себя, а ФИО13, которая находилась рядом с ним, быстро забрала нож у ФИО3 Как именно получилось, что нож зашел в тело ФИО3 не знает, нож в руках не держал. Скорее всего ФИО3 нечаянного ударил сам себя ножом (л.д.135-137).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вяткина ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Афанасьева В.И., понятых ФИО6 и ФИО7 с применением видеозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома совместно со своим братом ФИО3 ФИО91 и распивал пиво. Затем позвонил своей подруге ФИО13, чтобы та приехала. Спустя некоторое время он, ФИО3 и ФИО13 прошли в дом. Дома между ним и ФИО3 произошла словесная перепалка, в ходе которой он нанес ФИО3 удар кулаком левой руки в правую боковую часть головы. После удара ФИО3 ушел на кухню. Через некоторое время он направился в сторону кухни и остановился в комнате, расположенной между кухней и залом. В этот момент из кухни вышел ФИО3, в правой руке которого был зажат нож. Он выхватил нож из руки ФИО3, после чего нанес удар этим ножом в правую часть живота ФИО3 После этого ФИО3 сам у себя вытащил нож, после чего либо ФИО3, либо он отбросили нож в сторону. Затем ФИО3 побежал на улицу и стал кричать: «Вызовите скорую!». Через несколько секунд на улицу выбежал он и увидел, что ФИО3, лежал на земле, а около него находилась их мама, ФИО12 ФИО13 в тот момент звонила в «скорую». Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и увезла ФИО3 в больницу.

Проверкой показаний на месте установлено: По приезду, подозреваемому Вяткину ФИО92 был задан вопрос, оказывалось ли на него какое-либо давление в перерыве, на который Вяткин ФИО93 ответил, что давление на него не оказывалось. Далее Вяткин ФИО94 указывает, что находится около своего дома, по <адрес>. После этого поясняет, что участникам следственного действия необходимо пройти в дом, где он сможет показать произошедшее. Далее все участники следственного действия проходят в <адрес> в <адрес>. Вяткин ФИО95 проходит в зал дома и указывает, что в левом дальнем от входа в зал углу располагался он, далее расположен столик, далее кресло, в котором сидела ФИО13, далее расположен диван, на углу которого сидел ФИО3 ФИО96 Все они сидели и распивали пиво. Показывает, что во время распития к нему подошел ФИО3 ФИО97 и сказал, что тот не сможет его побороть. После этого между ним и ФИО3 началась борьба. Во время борьбы он нанес ФИО3 ФИО98 удар в правую часть головы кулаком своей левой руки. После этого они разошлись. ФИО3 ФИО99 пошел на кухню. ФИО13 тоже вышла из комнаты. Он решил выйти на улицу и покурить. Когда прошел в комнату, расположенную между кухней и залом, то в данную комнату прошел его брат ФИО100, у которого в правой руке был зажат нож. Он взял руку ФИО3 своими двумя руками, развернулся спиной к ФИО3 ФИО101, при этом выхватив своей левой рукой нож из руки ФИО3 ФИО102 Далее показал, что после того, как нож оказался у него в руках, он сразу же развернулся и ударил ножом ФИО3 в правую часть живота. Нож он держал в левой руке. После этого ФИО3 вытащил сам из себя нож и выбежал на улицу…(л.д.219-223).

К протоколу проверки показаний прилагается видеокассета марки JVS мини DV №BS4AR.

Из протокола проверки показаний с участием свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, с применением видеозаписи, следует, что сначала она совместно с ФИО3 ФИО103 и Вяткиным ФИО104 сидели на улице, распивали пиво. После этого прошли в дом и продолжили распивать пиво дома. Дома между ФИО105 произошел конфликт. Ребята стали бороться между собой. Она попыталась их успокоить, но у нее не получилось. Как таковой драки никакой не было. ФИО106 говорил ФИО107 «закрой рот», ФИО108 говорил в ответ: «Ты что думаешь, у меня сил не хватит с тобой справиться». Она попыталась разнять ФИО3, но ей в ответ кто-то из ребят сказал, чтобы она уходила оттуда. Она обиделась и вышла из комнаты, собралась идти домой. Сначала пошла в туалет, который расположен на улице. Когда возвращалась обратно, увидела ФИО3 ФИО109, который шел со стороны калитки. ФИО110 крикнул ей, чтобы она вызвала скорую помощь, после чего убежал в сторону калитки. Она ничего не поняла и пошла за ФИО111. Когда вышла из калитки, ФИО3 ФИО112 уже лежал на земле.

Проверкой показаний на месте установлено: По приезду, свидетелю ФИО13 был задан вопрос, оказывалось ли на нее какое-либо давление в перерыве, на который она ответила, что давления на нее не оказывалось. Далее ФИО13 указывает, что находится около дома ФИО3, расположенного по <адрес>. После этого поясняет, что участникам следственного действия необходимо пройти в дом, где она сможет показать произошедшее. Далее все участники следственного действия проходят в <адрес> в <адрес>. ФИО13 проходит в зал дома и указывает, что в левом дальнем от входа в зал углу в кресле располагался ФИО3 ФИО113, далее расположен столик, кресло, в котором сидела она, диван, на углу которого сидел ФИО3 ФИО114. Все они сидели и распивали пиво. Никакого ножа в зале не было. Показывает, что во время распития спиртного у ФИО3 началась борьба между собой. ФИО13 указывает на середину зала, поясняет, что борьба между ФИО5 началась в центре зала. Ударов друг другу при ней ФИО3 не наносили. Она попыталась разнять ФИО3, на что кто-то из ребят ей сказал, чтобы она ушла. Она обиделась и ушла на улицу. Далее все участники выходят на улицу. ФИО13 демонстрирует, что она вышла из дома и пошла в сторону туалета, расположенного на улице. После того, как она вернулась обратно, спустя примерно 10 минут, она увидела ФИО3 ФИО115, который шел со стороны улицы в сторону дома, но увидев ее, развернулся и побежал в сторону калитки забора, кричал: «скорую». ФИО13 показывает, что побежала в сторону ФИО3 ФИО116. Выйдя за калитку забора, указывает на проходящую мимо проезжую дорогу, показывает, что ФИО3 ФИО117 лежал на земле. На вопрос следователя, в каком месте и кто ей передал нож, ответила, что изначально она спросила у ФИО3 ФИО118, что произошло, на что ФИО1 ответил, что ФИО3 ФИО119 сам на него первый набросился с ножом, а потом, после того, как все узнали, что ФИО120 скончался, ФИО121 ей дал нож и сказал, чтобы она выкинула его куда-нибудь.

Далее, все участники следственного действия прибывают на место, которое указывает ФИО13 и поясняет, что на данном месте она выбросила нож.

По прибытию ФИО13 был задан вопрос, оказывалось ли на нее давление во время перерыва, на который ФИО13 ответила, что давления на нее не оказывалось. Далее ФИО13 предложено указать, в какое именно место она выбросила нож, которым было нанесено повреждение ФИО3 ФИО122 ФИО13 указывает на участок местности в районе дома по <адрес>, показывает, что перед тем, как поехать в Чапаевскую городскую больницу, она пошла по тропинке к своему дому и просто кинула нож в траву.

К протоколу проверки показаний прилагается видеокассета марки JVS мини DV № GECJ.

Из заключения эксперта № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтеки на передней поверхности шеи в верхней трети (2), на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (3);

- слепое проникающее ранение живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого (рана на передней поверхности живота слева в верхней трети);

- ссадина наружной поверхности передней поверхности левой голени в нижней трети;

Все вышеуказанные повреждения прижизненные. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до наступления смерти.

Кровоподтеки и ссадина образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обушок и лезвие.

Всего имело место не менее 1-го травмирующего воздействия в область живота, не менее 5-ти травмирующих воздействий в область шеи и не менее 1-го травмирующего воздействия в область левой голени.

Смерть ФИО3 последовала от слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого, приведшего к массивной кровопотере.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кровоподтеки и ссадина не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Согласно данным медицинских документов смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 1:30 часов.

Повреждение - слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, нижней полой вены и правого легкого являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки и ссадина имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Из заключения эксперта № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании Вяткина ФИО123 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в нижней трети;

- ссадины на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (16), на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (1).

Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), причем при образовании ссадин предмет (предметы) действовал (действовали) со скольжением.

Окраска кровоподтека соответствует обычной давности подобных повреждений в пределах до 1суток до экспертизы. Состояние поверхности ссадин соответствует обычной давности подобных повреждений в пределах до 1 суток до экспертизы.

Кровоподтеки и ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности спортивных брюк ФИО3 обнаружены:

- натуральные волокна шерсти, окрашенные в бежевый цвет;

- натуральные волокна хлопка, окрашенные в светло-серый цвет;

-химические полиакрилонитральные волокна, окрашенные в черный цвет.

На поверхности футболки обнаружены натуральные неокрашенные волокна шерсти.

На поверхности шорт Вяткина ФИО124 обнаружены:

- натуральные волокна шерсти, окрашенные в светло-синий цвет;

- натуральные волокна хлопка, окрашенные в зеленый цвет; окрашенные в серый цвет; окрашенные в бежевый цвет; окрашенные в розовый цвет;

- химические полиамидные волокна, окрашенные в темно-синий цвет.

На поверхности спортивных брюк ФИО3 обнаружены натуральные волокна хлопка, окрашенные в светло-серый цвет, сходные по природе, цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав шорт Вяткина ФИО125

На поверхности шорт Вяткина ФИО126 обнаружены химические полиамидные волокна, окрашенные в темно-синий цвет, сходные по природе, цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав спортивных брюк ФИО3

Данные признаки являются родовыми (общими) и не указывают на конкретный тканный материал или изделие из него.

Обнаруженные волокна могли быть отделены, как от одного предмета одежды, так и от любого другого предмета одежды с аналогичным составом тканного материала.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что воспроизведенный Вяткиным ФИО127 механизм нанесения колото-резаного ранения макетом ножа статисту за ФИО3 соответствует данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № (256.1, 256.2), 08-8/502 от ДД.ММ.ГГГГ по количеству ран и не соответствует по локализации - Вяткин ФИО128 показывает контакт кончика макета клинка ножа в правой боковой области передней брюшной стенки 100 см. от подошвенной поверхности стоп и в 13 см. справа от передней срединной линии тела; рана на трупе ФИО3 расположена «на передней поверхности живота слева в верхней трети, в 114 см. от подошвенной поверхности стоп, в 3 см. от средней линии …» и не соответствует по направлению раневого канала. Вяткин ФИО129 показывает направление удара и ориентацию продольной оси клинка макета ножа относительно тела статиста - спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево; направление раневого канала от раны на передней брюшной стенке трупа ФИО3 - спереди назад, снизу вверх, слева направо.

Согласно заключению эксперта № (256.1, 256.2), 08-8/502 от ДД.ММ.ГГГГ кровь проходящих по делу лиц по системе АВО: потерпевшего ФИО3 - Ва группы; подозреваемого Вяткина ФИО130 - 0аВ группы.

На вещественных доказательствах, представленных на исследование: футболке и спортивных брюках потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека Ва группы. Таким образом, данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО3, подозреваемому Вяткину ФИО131 она не принадлежит.

Пятна крови на представленной футболке ФИО3 в объектах №№ 1-11 спереди, на рукавах спереди и сзади, на спинке характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 12, 13 на футболке спереди внизу - как пятна от упавших разнообъемных капель крови и брызг крови. Пятна крови на представленных спортивных брюках ФИО3 в объекте № на левой половине спереди вверху характеризуются, как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения в направлении сверху вниз от верхнего края пояса к нижнему свободному краю левой половины спереди, в объектах №№ 15-19 на обеих половинах спереди вверху и на обеих половинах сзади вверху - как пятна от упавших разнообъемных капель крови, и в объектах №№ 16, 17 на обеих половинах спереди вверху - в направлении сверху вниз от верхнего края пояса к нижним свободным краям обеих половин спереди.

Пятна крови на представленных шортах Вяткина ФИО132 в объектах №№ 20-22 на обеих половинах спереди внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

Преимущественное направление распространение натеков крови на представленных спортивных брюках ФИО3 может указывать на то, что после причинения ранения ФИО3, его туловище некоторое время располагалось вертикально. По представленным на экспертизу материалам и данным, полученным в ходе проведения настоящего исследования, высказаться о положении Вяткина ФИО133 в момент попадания на его шорты крови не представляется возможным.

На представленной футболке ФИО3 спереди имеется колото-резаное повреждение №, которое пространственно соответствует колото-резаной ране, имевшейся на передней брюшной стенке ФИО3 Колото-резаная рана на представленном кожном препарате от трупа ФИО3 и пространственно соответствующее ране повреждение № на футболке ФИО3 причинены колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим обух и лезвие. Колото-резаная рана на представленном кожном препарате может быть применена для идентификации по общим признакам. Ввиду малой трасологической информативности повреждение № на футболке для идентификации не пригодно. По представленным на экспертизу материалам ответить на вопрос постановления о скорости погружения клинка не представилось возможным.

На футболке ФИО3 спереди от левого плечевого шва в месте соединения со швом обтачки ворота по направлению вниз до нижнего переднего края футболки с распространением на левый рукав спереди и на спинке от шва обтачки ворота, имеются резаные повреждения, причиненные твердым острым предметом, обладающим режущими свойствами. Ввиду малой трасологической информативности эти повреждения для идентификации не пригодны.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на шортах Вяткина ФИО134 (объект 7) и фрагментах ногтевых пластин ФИО3 обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3

На шортах Вяткина ФИО135 (объекты 8,9) и двух фрагментах ткани обнаружена кровь человека, в количестве, не достаточном для исследования ДНК.

На фрагментах ногтевых пластин Вяткина ФИО136 ноже и паре сланц крови не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. При исследовании прилегающей к дому № территории, самого <адрес>, следов борьбы не обнаружено. В зале дома, на занавеске, обнаружены следы вещества бурого цвета. С данных занавесок сделан вырез данных пятен, после чего вырез изъят. В кухне дома обнаружен нож без видимых следов бурого цвета, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия.

Из протокола осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является труп ФИО3 На трупе имеются повреждения: на передней поверхности шеи, в верхней трети, обнаружены 2 багровых кровоподтека. Аналогичные кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, в нижней трети (3). На передней поверхности левой голени овальная ссадина. На передней поверхности живота слева в верхней трети имеется рана, напоминающая колото-резаную. Края раны сведены швами, поскольку труп ФИО3 был оперирован (длина 2,7 см.). Следы медицинских манипуляций: на передней поверхности живота по средней линии имеется операционная рана, края раны сведены швами. Других видимых повреждений на трупе ФИО3 не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является двор <адрес> в <адрес>. Целью осмотра является обнаружение орудия преступления: ножа. В ходе проведения осмотра места происшествия орудие преступления (нож) не обнаружено.

Из карты вызова станции скорой медицинской помощи г.Чапаевска видно, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по адресу: <адрес>. Вызов принят в 22:11 часов, время прибытия бригады 22:20 часов. Больной: неизвестный. Диагноз: ножевое ранение брюшной полости. Травматический шок 3 степени. Жалобы получить не представляется возможным из-за тяжести травмы. Со слов окружающих: его порезали. Обстоятельств произошедшего никто пояснить не может, все окружающие находятся в состоянии алкогольного опьянения, возбуждены, агрессивны, угрожают бригаде скорой медицинской помощи физической расправой. Прибытие в стационар в 22:25 часов.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Вяткина ФИО137 обоснованно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Несостоятельными являются утверждения Вяткина ФИО138 о том, что потерпевший ФИО139 сам навалился туловищем на нож, поскольку противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам.

Будучи допрошен на предварительном следствии Вяткин ФИО140 не отрицал, что нанес удар ножом в живот ФИО3 ФИО141, попав в правую часть живота (л.д.140-143)

Свои показания Вяткин ФИО142 подтвердил во время проверки показаний на месте в присутствии адвоката ФИО11, понятых ФИО6 и ФИО7 В ходе проверки показаний на месте Вяткину ФИО173 задавался вопрос, оказывалось ли на него какое-либо давление в перерыве, на который Вяткин ФИО143. ответил, что давление на него не оказывалось.

В судебном заседании Вяткин ФИО144 пояснил, что показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Показания Вяткина ФИО145 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО14, который показал, что со слов Вяткина ФИО146 ему известно, что ФИО147 ударил ножом ФИО148

Не доверять показаниям свидетеля ФИО14 оснований нет, поскольку его показания согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с заключениями экспертов.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что воспроизведенный Вяткиным ФИО149 механизм нанесения колото-резаного ранения макетом ножа статисту за ФИО3 соответствует данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ, № (256.1, 256.2), 08-8/502 от ДД.ММ.ГГГГ по количеству ран и не соответствует по локализации-Вяткин ФИО150 показывает контакт кончика макета клинка ножа в правой боковой области передней брюшной стенки 100 см от подошвенной поверхности стоп и в 13 см справа от передней срединной линии тела; рана на трупе ФИО3 расположена «на передней поверхности живота слева в верхней трети, в 114 см от подошвенной поверхности стоп, в 3 см от средней линии…» и не соответствует по направлению раневого канала: Вяткин ФИО151 показывает направление удара и ориентацию продольной оси клинка макета ножа относительно тела статиста - спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево; направление раневого канала от раны на передней брюшной стенке трупа ФИО3 - спереди назад, снизу вверх, слева направо.

На л.д. 176-177 имеется таблица №, 2 к заключению №, на которой изображен вид макета ножа, представленного на экспертизу, изначальное расположение Вяткина ФИО152. и ФИО3, взаиморасположение Вяткина ФИО153 и ФИО3, воспроизведенный Вяткиным ФИО154 механизм нанесения колото-резаного ранения ФИО3

В судебном заседании исследовалась видеозапись проверки показаний на месте с Вяткиным ФИО155 протокол допроса подозреваемого Вяткина ФИО156. и свидетеля ФИО13

В ходе проверки показаний на месте Вяткин ФИО157 добровольно показал, как выхватил нож у ФИО3, развернулся и нанес удар потерпевшему в живот. Ни о какой борьбе, о том, что потерпевший сам навалился туловищем на нож, речь не шла. Вяткин ФИО158 в присутствии адвоката и понятых не отрицал факт нанесения удара ножом ФИО3 в живот.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что своими действиями Вяткин ФИО159 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Поэтому в его действиях налицо состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Доводы Вяткина ФИО160 о том, что потерпевший сам навалился туловищем на нож, суд расценивает, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В основу обвинительного приговора суд полагает необходимым положить показания Вяткина ФИО161 данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ, потерпевшей ФИО12, свидетелей: ФИО13, ФИО14, признав их правдивыми и соответствующими действительности.

Оснований не доверять показаниям вышеназванных лиц нет, поскольку достоверно установлено, что ФИО13 и ФИО14 с Вяткиным ФИО162. давно знакомы, состоят в дружеских отношениях, ФИО12 является матерью подсудимого и потерпевшего. Поэтому повода для оговора Вяткина ФИО163 у этих лиц нет.

Кроме того, показания вышеперечисленных лиц согласуются с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, которые суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вяткина ФИО164

Суд учитывает, что Вяткин ФИО165 свою вину признал частично и раскаялся в содеянном. На л.д. 130, 135-137 имеется чистосердечное признание и протокол явки с повинной Вяткина ФИО166 Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вяткин ФИО174 по месту жительства характеризуется отрицательно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя».

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Вяткин ФИО167. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.166: п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений особой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Вяткина ФИО168 возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Вяткину ФИО169 суд назначает без учета приговора Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, который в законную силу не вступил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина ФИО170 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Вяткина ФИО171 изменить - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: спортивное трико ФИО3, майку ФИО3, шорты Вяткина ФИО172 - уничтожить.

3 видеокассеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова