ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чапаевск Самарской области 10 декабря 2010 годаСудья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,
защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 252418,
подсудимого Детина ФИО7
при секретаре Щовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Детина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в Службе занятости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33; ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Детин ФИО9 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:00 часов, Детин ФИО10., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 1200 рублей незаконно приобрел два пакетика с наркотическим веществом.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 1,10 грамма, добровольно выданное Детиным ФИО11., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин).
Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Детин ФИО12., незаконно храня при себе, в одежде, оставил у себя. В этот же день, примерно в 14:30 часов, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области Детин ФИО13 был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Детин ФИО14 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Детина ФИО15 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Детин ФИО16 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме полного признания вины подсудимым Детиным ФИО17., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.
Действия подсудимого Детина ФИО18 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Детина ФИО19
Суд учитывает, что Детин ФИО20. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в его адрес не поступало. Имеет семью, со слов, имеет 3 детей, которые в настоящее время достигли совершеннолетия. Состоит на диспансерном учете в Чапаевском противотуберкулезном диспансере с диагнозом: Инфильтративный туберкулез легких в фазе распада слева 1А МБТ (+) с ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что Детин ФИО21. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания».
Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Детин ФИО22 признан виновным и осужден по ч.5 ст.33; ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Детина ФИО23 возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Детину ФИО24 суд назначает по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Детина ФИО25 который употребляет наркотические вещества, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «опийная наркомания», местом для отбывания наказания ему необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Детина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока исчислять с 10.12. 2010 года.
Меру пресечения в отношении Детина ФИО28 изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова