причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Удачина А.Г.,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УДАЧИНА А.Г., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

Области, гражданина РФ, военнообязанного, женатого,

Имеющего неполное среднее образование, юридически

Не судимого, не работающего, зарегистрированного по

Адресу: <Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Удачин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 09 до 11 часов во дворе <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области между Удачиным А.Г. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Удачин А.Г. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеющимся при себе ножом нанёс один удар в левую боковую переднюю часть живота, причинив слепое проникающее ранение живота с повреждением желудка, левой желудочной артерии и поджелудочной железы, являющееся в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеющее признаки тяжкого вреда здоровью.

С полученным повреждением ФИО1 был доставлен в Чапаевскую центральную городскую больницу, где от полученного ранения <Дата обезличена> скончался.

Смерть ФИО1 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, левой желудочной артерии и поджелудочной железы, приведшего к массивной кровопотере.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Удачин А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью и показал, что <Дата обезличена> утром пришёл во двор <Адрес обезличен>, сел на лавочку около второго подъезда. Вскоре его позвала знакомая ФИО2 к себе в квартиру, где попросила сходить за водкой. Когда он принёс водку они вчетвером: он, ФИО2, её племянник ФИО1 и его сожительница по имени <Имя обезличено> употребили её. Находясь около окна, ФИО1 увидел во дворе ФИО3, который был должен ему сотовый телефон. ФИО1 схватил со стола кухонный нож и со словами: « я его зарежу!» побежал на улицу. Он и <Имя обезличено> тоже побежали за ФИО1 на улицу. Когда он выбежал из подъезда, то увидел, что ФИО1 и ФИО3 дерутся прямо на асфальте. Он стал их растаскивать, после чего отобрал нож у ФИО1 В ответ ФИО1 стал оскорблять его всякими неприличными словами, он не выдержал и ударил один раз ножом ФИО1 в область живота. Убивать он ФИО1 не хотел. После нанесённого удара ФИО1 сразу стало плохо, он попросил у соседки йод, обработал им края раны, то есть стал оказывать первую медицинскую помощь. Потом кто-то из соседей крикнул, что вызывает «скорую помощь». Он подумал, что вместе со «скорой помощью» приедут сотрудники милиции, поэтому подошёл к мусорным контейнерам и выбросил нож. С места происшествия он никуда не скрывался, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Удачиным А.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной Удачина А.Г. от <Дата обезличена> следует, что он <Дата обезличена>, находясь во дворе <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, во время ссоры с ФИО1 ( которого все называют <Имя обезличено>) ударил его один раз ножом в живот. Нож выбросил потом в мусорный контейнер. / л.д. 32 - 33 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Удачина А.Г. от <Дата обезличена> следует, что он на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждая, что нанёс ФИО1 в ходе ссоры, возникшей между ними из-за того, что он отобрал у последнего нож, а тот в ответ стал его оскорблять, один удар ножом в область живота. Удачин А.Г. на месте указал мусорный контейнер, в который он выбросил нож. / л.д. 152 - 156/.

Потерпевшая ФИО2 показала, что с февраля 2010 года у неё проживал племянник ФИО1, который освободился из мест лишения свободы. Других близких родственников у него не было. Он сожительствовал с ФИО6 Ей известно от ФИО1, что он дал на время свой сотовый телефон ФИО3 а также она последнему давала в долг деньги, которые он до настоящего времени ей не возвратил. <Дата обезличена> утром она послала ФИО4 купить бутылку водки, чтобы помянуть своего умершего мужа. Они втроем распили эту бутылку, после чего легли отдыхать. Что произошло с ФИО1 ей неизвестно, но вечером ФИО4 ей сказала, что ФИО1 порезали во дворе, и он находится в больнице. Она поехать в больницу к нему не смогла, так как является больным человеком. А утром <Дата обезличена> ей стало известно, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО3 показал, что утром <Дата обезличена> он сидел на лавочке около подъезда во дворе <Адрес обезличен>, когда вдруг из подъезда выбежал ФИО1, которого все знают как <Имя обезличено>. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руке держал нож, стал приближаться к нему со словами: «сейчас зарежу!». Дело в том, что он взял у ФИО1 сотовый телефон, потом нечаянно утопил его, но обещал ФИО1 возвратить или другой телефон, или выплатить деньги. Поэтому каждый раз, когда они встречались, ФИО1 требовал у него возвращение сотового телефона. Когда ФИО1 приблизился с ножом к нему, то он ногой оттолкнул его, отчего ФИО1 упал. Он сразу же зажал коленом руку ФИО1, в которой он держал нож и крикнул подошедшему Удачину А.Г., чтобы он отобрал нож. Удачин А.Г. отобрал нож у ФИО1, и потом между ними произошёл конфликт, из-за чего он не понял, только слышал слова Удачина А.Г.: « ты думаешь не зарежу ?!». После этих слов Удачин А.Г. подошел к ФИО1 и ударил его ножом в область живота. После удара ФИО1 согнулся и упал. Нож Удачин А.Г. бросил на столик, он обратил внимание, что на ноже была кровь. Кто-то из соседей дал Удачину А.Г. йод, и он стал обрабатывать рану ФИО1 Затем он видел как Удачин А.Г. взял нож и пошёл в сторону мусорных контейнеров, а потом приехала «Скорая помощь», и ФИО1 отвезли в больницу.

Свидетель ФИО4 показала, что последние пять месяцев она сожительствовала с ФИО1, которого все называли <Имя обезличено>. Когда она поругалась с ним, то ФИО1 стал жить у своей тёте ФИО2, в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> утром её ФИО2 послала за бутылкой водки, которую они потом распили втроём. Она и ФИО1 легли спать, а через некоторое время проснулись, услышав на кухне голоса. На кухне находились ФИО2 и Удачин А.Г., употребляли спиртное, они присоединились к ним. От выпитого она сильно опьянела, но помнит, что ФИО1 зашёл на кухню и взял какой-то предмет и сказал ей, что сейчас вернётся. Она посмотрела ножи и поняла, что одного ножа с деревянной ручкой не хватает. Затем услышала, как ФИО2 кричит: «Что ты делаешь? Зачем зарезал <Имя обезличено>?» После этих слов она побежала на улицу, что там было она помнит плохо, только видела рану на животе у ФИО1 Потом приехала «скорая помощь», ФИО1 отвезли в больницу, где <Дата обезличена> утром он умер.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что в начале августа число она точно не помнит, утром она находилась у себя дома, когда с улицы услышала крики о том, что нужна зелёнка. Она выглянула в окно и увидела, что зелёнку просит мужчина по имени <Имя обезличено>, фамилию его она не знает. Она спросила зачем ему нужно зелёнка, на что он ответил, что нужно смазать царапину. Она ему скинула со второго этажа пузырёк с йодом. / л.д. 170 - 172 /.

Согласно протоколу очной ставки от <Дата обезличена> между свидетелями ФИО3 и ФИО4 следует, что каждый из свидетелей настоял на своих показаниях. Свидетель ФИО3 утверждал, что в момент нанесения удара ножом ФИО1 ФИО4 находилась рядом и всё видела. Однако ФИО4 объяснила, что она находилась в сильной степени опьянения и не помнит этого момента. / л.д. 143 - 146 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

- слепое проникающее ранение живота с повреждением желудка, левой желудочной артерии и поджелудочной железы ( рана <Номер обезличен> на передней поверхности живота слева в верхней трети);

- ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1).

Рана образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обушок и лезвие.

Повреждение - слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, левой желудочной артерии и поджелудочной железы - являлось в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО1 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, левой желудочной артерии и поджелудочной железы, приведшего к массивной кровопотере. / л.д. 46 - 50 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> (231-1, 231-2), 08-8/424 от <Дата обезличена> следует, что кровь Удачина А.Г. и ФИО1 относится к разным группам. На верхней сорочке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого.

На представленных предметах одежды Удачина А.Г. ( шортах, верхней сорочке, носках) кровь не обнаружена.

На представленной верхней сорочке ФИО1 спереди слева имеется одно колото-резаное повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся у него колото-резаной ране.

Колото-резаное повреждение на сорочке и соответствующая ему колото-резаная рана причинены колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим лезвие и обух. / л.д. 95 - 103 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что около второго подъезда <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области имеется деревянная лавка, стоит кресло. С места происшествия ничего не изъято. / л.д. 3 - 4 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является труп мужчины, который находится в секционной Чапаевского СМО. На животе трупа в левой части в области подреберья имеется колото-резаная рана. / л.д. 27 - 28/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный напротив первого подъезда <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. На данном участке на расстоянии 10 метров находятся мусорные контейнеры, которые на момент осмотра пустые. / л.д. 79 - 80 /.

Согласно протоколу выемки одежды ФИО1 от <Дата обезличена> следует, что была изъята одежда: мужская майка серого цвета с короткими рукавами, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. / л.д. 23 - 24 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что на трикотажной майке серого цвета с короткими рукавами спереди в левой части обнаружен разрез длиной 2,2 см. / л.д. 106-107/.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Удачина А.Г. в совершении инкриминируемого преступления.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Удачин А.Г., действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью, поскольку наносил удар ножом в область живота, то есть в место расположения жизненно важных органов, при этом он предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Удачина А.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: «опийная наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений.

Принимает суд во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимого Удачина А.Г., у которого имеется ряд хронических заболеваний: хронический абструктивный бронхит, хронический гепатит, варикозное расширение вены пищевода, что является обстоятельсвами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Удачин А.Г. совершил обосо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УДАЧИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Удачину А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественное доказательство майку потерпевшего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.