Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимых - Сороколета И.В., Господинова Д.О.,

защитников - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

и адвоката Капишиной О.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО10,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес обезличен области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Сороколета И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина Адрес обезличен, со Адрес обезличен образованием, Адрес обезличен, имеющего не иждивении Адрес обезличен, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен области, Адрес обезличен2, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Господинова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина Адрес обезличен, со Адрес обезличен образованием, Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен области, Адрес обезличен23, судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сороколет И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в районе Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, подошел к последнему и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сороколет И.В. стал наносить ФИО10 многочисленные удары ногами в область грудной клетки и поясничной области, в результате чего, у ФИО10, согласно заключения эксперта Номер обезличенмд от Дата обезличена года установлены повреждения: кровоподтеки в области грудной клетки справа, в поясничной области, ссадины: в области грудной клетки справа, в поясничной области, закрытые переломы 5 и 6 правых ребер с развитием гемопневмоторакса, закрытый перелом 7 левого ребра с развитием пневмоторакса, которые являлись опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

Он же, Сороколет И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, Сороколет И.В., после совершения вышеуказанного преступления, находясь в районе Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля Номер обезличен принадлежащей ФИО10, денежные средства последнего в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Господинов И.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, Господинов Д.О., находясь около Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, в результате возникшей ссоры с, ранее не знакомым ему, ФИО10, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара кулаком в лицо, которые не повлекли за собой какого - либо вреда здоровью потерпевшего, причинив тем самым ФИО10 физическую боль. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы 10-11\151 от Дата обезличена года -

1. у ФИО10 установлены повреждения:

- кровоподтеки в области левого глаза.

4. Кровоподтеки у гр. ФИО6 не повлекли какого - либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сороколет И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал и показал, что Дата обезличена года они с Господиновым прибыли по адресу: Адрес обезличен7, для того, чтобы помочь их знакомой Евгении. Она проживает по данному адресу со своей бабушкой и ребенком. Так как Евгения не хотела, чтобы их видела ее бабушка, она попросила их с Господиновым подождать на улице, а сама поднялась. Они с И.В. ждали на лавочке. У сарая стояла машина, у которой находился потерпевший. Они подошли к нему, разговорились, он предложил им попить пива, сказав, что ему жена не разрешает дома пить. Они некоторое время посидели, спустилась Евгения для того, что бы их позвать. Евгения сказала, что бабушка еще не ушла и им придется подождать еще. Так как у них закончилось пиво, потерпевший предложил съездить с ним на машине в ближайший киоск. Они сначала сели в машину, а потом отказались с ним ехать, так как он был уже в состоянии алкогольного опьянения. Потом вышла жена потерпевшего и стала ругаться на него, так как он распивает спиртное с неизвестными ему лицами и собирается ехать в таком виде на машине. Они поругались между собой и ушли домой. Следом за ними они поднялись к ФИО28. Находясь в квартире, они услышали, как в подъезде ругаются. И.В. спустился их успокоить, так как маленький ребенок в квартире спит, а они кричат. Через некоторое время И.В. поднялся. И минуты через 2-5 они ушли домой. Во дворе они встретились с потерпевшим. Он стал их обвинять в том, что они поссорили его с женой. В результате получился конфликт, который породил драку. Об избиении потерпевшего они с Господиновым заранее не договаривались, все получилось спонтанно и если бы потерпевший сам не подошел к ним, то они бы ушли и его не трогали. В ходе драки он сначала нанес удар, после чего потерпевший упал и он начал наносить ему удары ногами в область туловища. Господинов ударил потерпевшего несколько раз перед тем как они стали уходить. Переломы ребер потерпевшего наступили в результате его ударов. После драки он забрал у потерпевшего из кармана ключи от его автомобиля Номер обезличен, из которой похитил деньги в сумме 2500 рублей. Как он похищал деньги никто не видел. Вину признает частично, потому что у них не было никакого сговора с Господиновым. Переломы у потерпевшего наступили от его действий. Потерпевший не наблюдал визуально за тем как он похищает деньги. Ущерб потерпевшему возместил частично. Так же хочет попросить у него прощения за причинение материального и морального ущерба. Обязуется полностью загладить свою вину.

В судебном заседании подсудимый Господинов Д.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал и показал, что Дата обезличена года они встретились с Сороколет у Норкиной. Они сидели, общались. ФИО18 на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила к ней приехать и помочь забрать ее мать. С Сороколет они приехали в Адрес обезличен на Адрес обезличен ФИО7. У них не получилось забрать маму ФИО7 и они вернулись на Адрес обезличен. Они поднялись в подъезд. Через некоторое время Сороколет спустился и он за ним. Он увидел, что у гаражного массива, в местах 10-15 от подъезда, Сороколет разговаривает с потерпевшим, а затем завязалась драка. Он потерпевшего ударил один-два раза кулаком в лицо. Сороколет ушел в сторону дома, куда именно он не видел. Вернулся Сороколет минут через 15 и они ушли. Договоренности на избиение потерпевшего у них с Сороклетом не было. Он лично считает себя виноватым за то, что максимум два раза ударил потерпевшего по лицу. Частично возместил потерпевшему ущерб. Желает возместить ущерб потерпевшему в полном объеме.

Виновность подсудимых Сороколета И.В. и Господинова Д.О., кроме их частичных признательных показаний, также подтверждается другими исследованными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает в Адрес обезличен около года. Подсудимых он раньше не знал. До настоящего времени он работает водителем на Номер обезличен». Дата обезличена года он взял пива в районе бывшего кинотеатра «Адрес обезличен К нему подошли парни и попросили угостить их пивом. Он им не отказал. Они быстро выпили это пиво, просто посидев, поговорив. После чего у него был скандал с женой, так как она не любит, что он выпивает. Парни, с которыми он пил поднялись этажом выше его площадки. Его жена не пускала его домой, так как он был выпивши. Один из парней позже спустился и сделал им с женой замечание, так как они громко ругались, а у них в квартире находился маленький ребенок, которому они мешали спать. После этого он решил пойти в магазин за пивом. Он пошел коротким путем, между гаражами. Там никого не было. Было темно. Когда он шел, сзади ему кто - то нанес удар и он упал. Это были те парни, с которыми он ранее распивал пиво, их было двое. Ему были нанесены несколько ударов по голове рукой. Агрессия в основном была со стороны Сороколет. Он не пинал, а топал по его спине. Сороколет пошел к его машине, Господинов в это время находился рядом. Через пять минут Сороколет вернулся, он был зол, так как не нашел деньги в машине. Он объяснил ему, что они находятся под половиком в машине. После этого ему было нанесено еще несколько ударов ногами, затем его поставили на колени и нанесли несколько ударов. Кто из них первый, и какие удары наносил он не знает, не видел. После чего Сороколет снова отправился в машину. Так как Сороколет долго отсутствовал, Господинов засомневался отправился встречать Сороколета. Он самостоятельно добрался до своего подъезда. После чего ему была вызвана «Скорая помощь» и его отвезли в больницу. Подсудимые частично возместили ему причиненный ущерб: Сороколет в сумме 7000 рублей и Господинов в сумме 3000 рублей. Просит признать его гражданским истцом и взыскать с подсудимых солидарно 50 000 рублей материального ущерба и 50 000 рублей морального ущерба.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает с мужем по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен1. С Дата обезличена года на Дата обезличена года она увидела в окно, что возле автомобиля ее мужа находятся двое парней. Они разговаривали и кричали вместе с ее мужем. Она вышла на улицу, отогнала их от машины и закрыла дверь. Колючи в этот момент находились у мужа. После этого она не пустила его домой, они поскандалили в подъезде. После чего муж ушел. Сидел с парнями на скамейке возле подъезда. Теперь знает их - Господинов и Сороколет. Господинов был одет в легкую ветровку, был без головного убора, а во что был одет Сороколет - помнит. Потом муж ушел за пивом. Позднее она наблюдала в окно, как к машине два раза подходил какой - то парень, не исключает, что это был один и тот же, так как машина плохо освещалась. Мужа не было 1,5-2 часа. Потом он постучался домой и сказал, что его избили. Она открыла через 3-5 минут. Он был действительно избит, в грязной одежде и на нем не было ветровки. Она завела его домой и уложила спать. Позже он начал задыхаться и она вызвала «Скорую помощь» и милицию. В больнице он пролежал две недели и две недели потом лечился амбулаторно. В больнице она осуществляла уход за мужем и поэтому не могла торговать на хозяина. Супруг работал «на себя», в неделю у него было не более двух выходных. Чистая прибыль в день выходила 2500 рублей, но фирме, которая мужу представляла работу, он отдавал ежемесячно фиксированную сумму денег в размере 15600 рублей. У мужа был, примерно, 20-21 рабочий день в месяц.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа она позвонила Норкиной и попросила прийти к ней Сороколета и Господинова, чтобы помочь ей привести ее маму домой. Сороколет хорошо знает ее маму и согласился помочь. Она встретились с ними у бывшего кинотеатра Адрес обезличен». Но ничего не получилось и они пошли на Адрес обезличен. Она зашла домой, а они остались сидеть у дома. Через некоторое время она вышла на улицу, парни сидели с соседом у подъезда и у них было пиво. Пили они его или нет она не видела, но слышала, что Сороколет предложил Господинову украсть у соседа деньги, но тот отказался. Позже сосед с женой ругались в подъезде, а так как у нее маленький ребенок, то они с Господиновым вышли успокоить их. После этого, примерно в 24 часа, Сороколет и Господинов ушли, а она легла спать. Утром она обнаружила ключи от автомобиля соседа на лестничной площадке и ее мама передала их хозяину, и также Дата обезличена года от Господинова я узнала, что в тот день Сороколет избил их соседа.

Свидетель Павлова, по причине родственных отношений с Сороколетом И.В., являясь его супругой, отказалась в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО10, из предъявленных ему для опознания лиц, указал на Сороколета И.В. как на лицо, которое в период времени с Дата обезличена года на Дата обезличена года около Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск, избил его и похитил деньги в сумме 2500 рублей из его автомобиля ГАЗель.

л.д. 34-35)

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между Сороколетом И.В. и ФИО10 следует, что последний подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего.

л.д. 76-79)

Согласно справки из ЦГБ Адрес обезличен ФИО10 находился в хирургическом отделении с Дата обезличена года с диагнозом: «тупая травма грудной клетки слева, закрытый перелом 5-7 ребер, гематоракс слева, подкожная эмфизема справа».

л.д. 3)

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО10 установлены повреждения:

- кровоподтеки: в области грудной клетки справа, в поясничной области, в области левого глаза

- ссадины: в области грудной клетки справа, в поясничной области

- закрытые переломы 5 и 6 правых ребер с развитием гемопневмоторакса,

- закрытый перелом 7 левого ребра с развитием пневмоторакса,

Вывод подтверждается описанием в истории болезни наличия указанных повреждений, наличием линий переломов на рентгенограммах.

2. Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

3. Однозначно высказаться о давности образования кровоподтеков и ссадин не представляется возможным, так как в медицинских документах не описана окраска кровоподтеков и состояние поверхности ссадин. Само наличие кровоподтеков и ссадин не дает основание полагать, что они образовались в пределах 12 суток до поступления в стационар. Состояние переломов на рентгенограмме (отсутствие признаков консолидации костной ткани) соответствует обычной давности подобных повреждений в пределах 3-х недель до проведения рентгенографии.

4. Кровоподтеки и ссадины у гр. ФИО6 не повлекли какого - либо вреда здоровью. Закрытые переломы 5 и 6 ребер с развитием гемопневмоторакса и закрытый перелом 7 левого ребра с развитием пневмоторакса являлись опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

л.д. 115-116)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен автомобиль ГАЗель г\н АХ 718 63 рус, в ходе которого изъята самодельная чашка )из пластиковой бутылки) с отпечатками пальцев рук.

л.д. 23-24)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности чашки, оставлен оттиском среднего пальца правой руки на дактилокарте Сороколета И.В., Дата обезличена г.р.

л.д. 68-69)

Органом предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части, предъявленного Сороколету И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимые действовали спонтанно, по внезапно возникшему умыслу, не согласованно и сговор между ними отсутствовал.

Суд считает позицию государственного обвинителя верной и квалифицирует действия Сороколета И.В. по ч. 1 ст. 111 и ст. 116 УК РФ, поскольку это подтверждается показаниями самих подсудимых, которые ничем не опровергаются, о том, что сговора на причинение вреда здоровью ФИО8 у них не было, что избивал в основном Сороколет, а Господинов Д.О. нанес один - два удара потерпевшему по лицу, что Сороколет И.В. один похитил деньги из автомобиля потерпевшего, что этого никто не видел; а также показаниями потерпевшего о том, что в основном его избивал Сороколет и что он не видел как последний похищал из его автомобиля денежные средства; заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, из причиненных ФИО8 повреждений, в области лица (головы)- только кровоподтеки, которые не повлекли какого - либо вреда здоровью; заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на чашке, изъятой из автомобиля потерпевшего, обнаружен только оттиск среднего пальца руки Сороколета И.В.

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимых Сороколета И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ - установлена.

Определяя наказание Сороколету И.В. и Господинову Д.О., каждому в отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания суд учитывает, что Сороколет И.В. вину свою признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб, причиненный потерпевшему, частично возместил, суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в силу ч.1,2 ст. 61 УК РФ,

Также суд учитывает, что Сороколет И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, юридически не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сороколету И.В., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сороколета И.В. возможно без изоляции от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что Господинов Д.О. вину признал частично, в содеянном раскаивается, ущерб, причинный потерпевшему, частично возместил, суд признает данные обстоятельства, смягчающими ответственности, в силу ч. 1,2, ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Господинов Д.О. по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя», не работает, судим Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Господинову Д.О., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Господинова Д.О. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает целесообразным сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 40 000 рублей и морального вреда в сумме 50 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сороколета ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сороколета И.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Сороколета И.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Сороколета И.В. из - под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать Господинова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Господинова Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев по ч. 4 ст. 74 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - не имеется.

В части заявленных ФИО10 исковых требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сороколета И.В. и Господинова И.В. солидарно в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Взыскать с Сороколета И.В. моральный вред в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО10.

На основании п. 10 ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего их интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Председательствующий судья М.Н. Законов