Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области Дата обезличена г.

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Хаванова А.А.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен 91\10 в отношении

Хаванова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен в/о, Адрес обезличен образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаванов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хаванов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осенью 2009 года, точное время следствием не установлено, на территории поселка Титовка Адрес обезличен области, путем сбора, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 1690,0 грамма, которое незаконно хранил в сарайных постройках Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области по Дата обезличена года.

Дата обезличена года Хаванов А.А., ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, в полимерном пакете, решил перенести, целью дальнейшего личного потребления, с места хранения по месту своего проживания: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен47. В указанный день примерно в 13 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в районе пересечения улиц Таганрогская и Ярославская Адрес обезличен области, был задержан гр. Хаванов А.А., у которого было изъято вещество, находящееся в пакете, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1690,0 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Подсудимый Хаванов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Хаванова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Хавановым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1690,0 грамма относиться к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Хаванов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Хаванов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Хронический алкоголизм», ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хаванова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН по Адрес обезличен - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов