Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здо



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Гогонова П.В.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО2

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № Номер обезличен в отношении

Гогонова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, в\о, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогонов ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Гогонов П.В. около 22 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по ул. Первомайской г.о. Чапаевск Самарской области и, встретив ранее незнакомого ому ФИО6., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осуществляя данный умысел, руками и ногами нанес не менее 1 ударов по лицу, голове и различным частям тела. Применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, а также подавив волю ФИО7 к сопротивлению, открыто похитил, принадлежащие последнему, сотовый телефон «Самсунг Х 481», стоимостью 1200 рублей и связку с ключами, не представляющей материальной ценности.

После этого Гогонов П.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Согласно заключения эксперта № 10-11\66 мд.Чап от 28.04.2010 года: «У Елькина Е.А. обнаружены повреждения:

  • кровоподтеки: в окружности правого глаза - 1, в области лба по средней линии - 1, в области правого ската носа - 1, на тыльной поверхности левой кисти - 1, в области спины - 2
  • ссадина в области лба - 1.
  • Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью».

В судебном заседании подсудимый Гогонов П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гогонов П.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Гогоновым П.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Гогонов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание Гогонову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Гогонов П.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб частично возмещен, поскольку похищенное имущество возвращено, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Гогонов П.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогонову П.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 29 999 рублей 90 копеек и о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гогонова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Гогонова П.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», пластиковая карта и футляр - оставить у потерпевшего ФИО11 справка - отчет - хранить при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО12. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 29 999 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 90 (девяносто) копеек - возместить в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО13. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением - удовлетворить частично, с учетом материального положения осужденного, а также исходя из принципа разумности и справедливости.

Взыскать с Гогонова ФИО14 в пользу ФИО15 материальный ущерб в размере 29 999 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 90 (девяносто) копеек и моральный вред в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов