хранение и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области 25 января 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимой Никулиной Н.М.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулиной Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей: <адрес> <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 1-гексанола, ацетона, бензальдегида и завышенным количественным содержанием сивушных масел, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта хранила и сбывала данный товар в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Никулина Н.М., находясь в помещении ТОП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО1 путем продажи 2 стеклянных бутылок с этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона, по цене 40 рублей за одну бутылку, таким образом, всего на сумму 80 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, продавцом Никулиной Н.М. сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были добровольно выданы еще 2 стеклянных бутылки с этикетками «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей 1-гексанола, ацетона, бензальдегида и завышенным количественным содержанием сивушных масел, которые Никулина Н.М. незаконно хранила в помещении указанного торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Никулина Н.М., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Никулина Н.М. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Никулиной Н.М. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Никулина Н.М. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Никулиной Н.М. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Никулиной Н.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Никулиной Н.М.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 64-65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67), <данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Никулиной Н.М. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Никулиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 бутылки со спиртсодержащей жидкостью с этикетками «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером БМ 6983723 - оставить на хранении в ОБЭП при ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова