незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 17 января 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Юрикова Александра Викторовича,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 247996 от 03.11.2010 г.

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрикова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ к отбытию <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юриков Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов местного времени, находясь около гаражного массива, расположенного в районе <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 15,82 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим и 229 УК РФ» явилось крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет и сокрыл в правом кармане своих джинсовых брюк, где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут местного времени Юриков А.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 15,82 гр., на второй посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории <адрес>, для составления административного протокола по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 20 часов местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 15,82 гр. (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями, Юриков Александр Викторович, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Юриков А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Юрикова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Юриков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Юриковым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Юрикова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юрикова А.В.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ к отбытию <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>. В его действиях, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д. 26). <данные изъяты>. Суд учитывает состояние здоровья Юрикова А.В., <данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Юрикова А.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрикова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Юрикову А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрикову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 15,12 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова