умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 20 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника - в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 245362 от 07.09.2010 года,

защитника - в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 239560 от 06.09.2010 года,

подсудимых: Уколова ФИО26 и Новаковского ФИО27.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уколова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229, ч.4 ст.111, п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126, ч.1 ст.161, ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Новаковского ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к шести годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229, ч.4 ст.111, п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, у Уколова ФИО30 и Новаковского ФИО31 находящихся на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, являющихся наркозависимыми лицами, употребляющих наркотические средства внутривенно, состоящих на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска Самарской области с диагнозом: «опийная наркомания», состоящих на оперативном учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск Самарской области, как лица, употребляющие наркотические средства и склонные к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возник единый совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно.

Действуя во исполнение своего единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО32 и Новаковский ФИО33. обратились к ФИО6, также являющемуся наркозависимым лицом, с просьбой о незаконном приобретении для них наркотического средства - героин массой 2 грамма, передав ему денежные средства в сумме 1200 рублей, на что ФИО6 ответил согласием, вступив, таким образом, в единый с Уколовым ФИО34 и Новаковским ФИО35 преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 02 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно, реализуя который ФИО6, находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у ранее ему знакомого ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотиков, в том числе сбыту, наркотическое средство героин массой 02 грамма, которое впоследствии, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно передал (сбыл) Уколову ФИО36 и Новаковскому ФИО37

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:15 часов, находясь в вышеуказанной квартире ФИО6, Уколов ФИО38., Новаковский ФИО39 и ФИО6 незаконно употребили приобретенное последним наркотическое средство героин внутривенно, однако конечного результата - наркотического одурманивания вследствие употребления наркотика не достигли, в связи с чем, у Уколова ФИО40 и Новаковского ФИО41., действующих с корыстной целью, возник прямой единый совместный преступный умысел, направленный на вымогательство у лица, сбывшего употребленный ими героин, наркотического средства - героина (диацетилморфина), т.е. на незаконное требование передачи наркотического средства - героина, находящегося в незаконном обороте, изготовленного кустарным способом, не имеющего официально установленной цены, предусмотренного Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в фактическое их противоправное и безвозмездное владение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, реализуя который Уколов ФИО42 и Новаковский ФИО43., забрав назад у ФИО6 переданные ему ранее свои деньги в сумме 1200 рублей, потребовали от ФИО6 указать им на лицо, незаконно сбывшее употребленный ими героин. После чего ФИО6 указал на ФИО2, который в это время находился в районе расположения домов № и 68 по <адрес> в <адрес>, дожидаясь ФИО6 с целью получения от последнего денежных средств в сумме 1200 рублей за проданный ему героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, действуя во исполнение своего прямого единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО44 и Новаковский ФИО45 на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием мужчины, не посвященного в преступные планы Уколова ФИО46 и Новаковского ФИО47., совместно с ФИО6, по указанию последнего, подъехали к находящемуся в районе расположения домов № и № по <адрес> в <адрес> ФИО2

Осознавая, что ФИО2 находится в общественном месте, что своими преступными действиями в отношении последнего, направленными на реализацию задуманного, они могут привлечь внимание общественности, в том числе внимание правоохранительных органов, у Уколова ФИО48 совместно с Новаковским ФИО49 возник единый преступный умысел, направленный на похищение ФИО2 из корыстных побуждений, т.е. на его насильственный захват с применением физической силы, насильственное перемещение его на автомобиле в малолюдное место, с последующим незаконным удержанием по прибытию на место и лишением свободного общения, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, т.е. с целью облегчения совершения другого преступления, реализуя который Уколов ФИО50 и Новаковский ФИО51 действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из салона указанной автомашины, после чего, применяя к ФИО2 физическую силу, выраженную в физическом преодолении сопротивления последнего, насильно, против воли затолкали его в салон автомашины, осуществив, таким образом, захват.

Далее, по указанию Уколова ФИО52. и Новаковского ФИО53 водитель неустановленной следствием автомашины <данные изъяты> с удерживаемым помимо воли Уколовым ФИО54 и Новаковским ФИО55 внутри салона похищенным ФИО2, подъехал в гаражный массив, расположенный по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где Уколов ФИО56., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО57 преступным умыслом, направленным на похищение человека, из корыстных побуждений, т.е. группой лиц по предварительному сговору, вытащили ФИО2 из машины и, применяя к нему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья человека, с целью лишения ФИО2 возможности покинуть место удержания, возможности последнего привлечь внимание общественности, возможности оказания сопротивления их преступным действиям, а также дальнейшей реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, стали руками, ногами и деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить ФИО2 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, от которых ФИО2 упал на землю, лишившись вследствие полученных телесных повреждений возможности самостоятельно покинуть место его удержания.

Находясь в указанном гаражном массиве, Уколов ФИО58 совместно с Новаковским ФИО59 убедившись, что вследствие причиненных ими телесных повреждений ФИО2 не сможет оказать им сопротивление, не сможет покинуть место его удержания, не сможет привлечь внимание общественности, продолжая действовать во исполнение своего ранее запланированного преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО2 наркотических средств, т.е. группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, стали совместно и согласованно выдвигать ФИО2 свои незаконные преступные требования передачи им в будущем в фактическое владение наркотического средства - героина, незаконно хранящегося у ФИО2 по месту его проживания, при этом желая подавить волю последнего к сопротивлению их незаконным действиям и достичь конечной цели своего преступного замысла - передачи им ФИО2 наркотического средства героин, высказывали последнему угрозы применения к нему физического насилия в случае его отказа от передачи наркотических средств в будущем, которые ФИО2, возможность к сопротивлению которого была подавлена ранее примененным к нему физическим насилием, воспринимал, как реально исполнимые, после чего, желая достигнуть в последующем передачи ФИО2 наркотического средства героин, с целью подкрепления реальности ранее совместно высказанных последнему угроз применения физического насилия, умышленно, желая причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, стали руками, ногами, а также деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить последнему множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями, направленными на похищение человека, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений и последующее вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Уколов ФИО60 и Новаковский ФИО61 причинили потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения:

- очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева;

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на нижней губе слева (1), на правой ушной раковине (1);

- ссадины: в левой височной области (1), в теменной области слева (1), на левом скате носа (1);

- закрытые переломы правых ребер: V по лопаточной линии, VI по лопаточной линии и околопозвоночной линии, VII, VIII, IX по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер - V по лопаточной линии, VI по срединно-ключичной линии и лопаточной линии, VII, VIII по средней подмышечной линии и лопаточной линии, IX по задней подмышечной линии и лопаточной линии, Х, XI по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости;

-закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени от уровня верхней трети до уровня нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани (рана на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети);

- кровоподтеки: на тыле левой кости в проекции 2-3 пястных костей (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в верхней и средней трети (1).

Повреждения - множественные закрытые переломы ребер, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом обеих костей правой голени в момент их причинения привели к развитию опасного для жизни состояния - травматического шока, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Вследствие умышленно причиненных Уколовым ФИО62 и Новаковским ФИО63 телесных повреждений ФИО2, последний вынужденно указал на место хранения наркотических средств, незаконно принадлежавших ему, пояснив, что по месту его жительства, расположенному по адресу: <адрес>, хранится наркотическое средство героин массой примерно 02 грамма, которое он согласен в будущем незаконно передать Уколову ФИО64 и Новаковскому ФИО65 в их фактическое владение при условии прекращения применения к нему физического насилия, а также предоставления возможности покинуть место удержания.

Далее, Уколов ФИО66 совместно с Новаковским ФИО67 продолжая действовать единым совместным преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, т.е. группой лиц по предварительному сговору, незаконно получив от ФИО2 согласие о передачи им в фактическое незаконное владение в будущем наркотического средства героин, приняли совместное решение об изъятии наркотического средства героин, незаконно принадлежавшего ФИО2, хранящегося в квартире последнего, для чего попытались перенести потерпевшего в салон автомашины, водитель которой дожидался Уколова ФИО68 и Новаковского ФИО69 в стороне. Однако ФИО2 вследствие причиненных ему телесных повреждений самостоятельно, как и с посторонней помощью передвигаться не смог, в связи с чем, Уколов ФИО70 продолжая действовать единым с Новаковским ФИО71 преступным умыслом, с целью достижения конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО72 преступной цели, на указанной автомашине направился по адресу, указанному ФИО2, а Новаковский ФИО73 остался на месте происшествия совместно с ФИО2, пресекая, таким образом, любые попытки последнего покинуть место удержания.

Прибыв к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Уколов ФИО74 позвонил в квартиру. После того, как входную дверь квартиры открыла жена ФИО2 - ФИО7, Уколов ФИО75., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО76 преступным умыслом, незаконно, против воли проживающей по указанному адресу ФИО7, открыто проник в указанную квартиру.

Находясь в указанной квартире, Уколов ФИО77 продолжая действовать единым и совместным с Новаковским ФИО78. преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, потребовал от ФИО7 указать место хранения незаконно принадлежавшего ее мужу - ФИО2 наркотического средства героин, однако ФИО7 пояснила, что ей не известно место хранения такового, вследствие чего конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО79 преступной цели - завладение наркотическим средством героин, Уколов ФИО80. и Новаковский ФИО81 не достигли.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, у Уколова ФИО82 и Новаковского ФИО83., находящихся на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, являющихся наркозависимыми лицами, употребляющих наркотические средства внутривенно, состоящих на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска Самарской области с диагнозом: «опийная наркомания», состоящих на оперативном учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск Самарской области, как лица, употребляющие наркотические средства и склонные к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возник единый совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно.

Действуя во исполнение своего единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО84 и Новаковский ФИО85 обратились к ФИО6, также являющемуся наркозависимым лицом, с просьбой о незаконном приобретении для них наркотического средства - героин массой 2 грамма, передав ему денежные средства в сумме 1200 рублей, на что ФИО6 ответил согласием, вступив, таким образом, в единый с Уколовым ФИО86 и Новаковским ФИО87 преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 02 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно, реализуя который ФИО6, находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у ранее ему знакомого ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотиков, в том числе сбыту, наркотическое средство героин массой 0 2 грамма, которое впоследствии, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно передал (сбыл) Уколову ФИО88 и Новаковскому ФИО89

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:15 часов, находясь в вышеуказанной квартире ФИО6, Уколов ФИО90., Новаковский ФИО91. и ФИО6 незаконно употребили приобретенное последним наркотическое средство героин внутривенно, однако конечного результата - наркотического одурманивания вследствие употребления наркотика не достигли, в связи с чем, у Уколова ФИО92 и Новаковского ФИО93., действующих с корыстной целью, возник прямой единый совместный преступный умысел, направленный на вымогательство у лица, сбывшего употребленный ими героин, наркотического средства - героина (диацетилморфина), т.е. на незаконное требование передачи наркотического средства - героина, находящегося в незаконном обороте, изготовленного кустарным способом, не имеющего официально установленной цены, предусмотренного Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в фактическое их противоправное и безвозмездное владение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, реализуя который Уколов ФИО94 и Новаковский ФИО95., забрав назад у ФИО6 переданные ему ранее свои деньги в сумме 1200 рублей, потребовали от ФИО6 указать им на лицо, незаконно сбывшее употребленный ими героин. После чего ФИО6 указал на ФИО2, который в это время находился в районе расположения домов № и 68 по <адрес> в <адрес>, дожидаясь ФИО6 с целью получения от последнего денежных средств в сумме 1200 рублей за проданный ему героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, действуя во исполнение своего прямого единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО96. и Новаковский ФИО97 на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием мужчины, не посвященного в преступные планы Уколова ФИО98 и Новаковского ФИО99., совместно с ФИО6, по указанию последнего, подъехали к находящемуся в районе расположения домов № и № по <адрес> в <адрес> ФИО2

Осознавая, что ФИО2 находится в общественном месте, что своими преступными действиями в отношении последнего, направленными на реализацию задуманного, они могут привлечь внимание общественности, в том числе внимание правоохранительных органов, у Уколова ФИО100 совместно с Новаковским ФИО101 возник единый преступный умысел, направленный на похищение ФИО2 из корыстных побуждений, т.е. на его насильственный захват с применением физической силы, насильственное перемещение его на автомобиле в малолюдное место, с последующим незаконным удержанием по прибытию на место и лишением свободного общения, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, т.е. с целью облегчения совершения другого преступления, реализуя который Уколов ФИО102 и Новаковский ФИО103., действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из салона указанной автомашины, после чего, применяя к ФИО2 физическую силу, выраженную в физическом преодолении сопротивления последнего, насильно, против воли затолкали его в салон автомашины, осуществив, таким образом, захват.

Далее, по указанию Уколова ФИО104 и Новаковского ФИО105 водитель неустановленной следствием автомашины <данные изъяты> с удерживаемым помимо воли Уколовым ФИО106 и Новаковским ФИО107 внутри салона похищенным ФИО2, подъехал в гаражный массив, расположенный по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где Уколов ФИО108., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО109 преступным умыслом, направленным на похищение человека, из корыстных побуждений, т.е. группой лиц по предварительному сговору, вытащили ФИО2 из машины и, применяя к последнему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья человека, с целью лишения ФИО2 возможности покинуть место удержания, возможности привлечь внимание общественности, возможности оказания сопротивления их преступным действиям, а также дальнейшей реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, стали руками, ногами и деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить ФИО2 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, от которых ФИО2 упал на землю, лишившись вследствие полученных телесных повреждений возможности самостоятельно покинуть место его удержания.

Находясь в указанном гаражном массиве, Уколов ФИО110 совместно с Новаковским ФИО111., убедившись, что вследствие причиненных ими телесных повреждений ФИО2 не сможет оказать им сопротивление, не сможет покинуть место его удержания, не сможет привлечь внимание общественности, продолжая действовать во исполнение своего ранее запланированного преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО2 наркотических средств, т.е. группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, стали совместно и согласованно выдвигать ФИО2 свои незаконные преступные требования передачи им в будущем в фактическое владение наркотического средства - героин, незаконно хранящегося у ФИО2 по месту его проживания, при этом желая подавить волю последнего к сопротивлению их незаконным действиям и достичь конечной цели своего преступного замысла - передачи им ФИО2 наркотического средства героин, высказывали последнему угрозы применения к нему физического насилия в случае его отказа от передачи наркотических средств в будущем, которые ФИО2, возможность к сопротивлению которого была подавлена ранее примененным к нему физическим насилием, воспринимал, как реально исполнимые, после чего, желая достигнуть в последующем передачи ФИО2 наркотического средства героин, с целью подкрепления реальности ранее совместно высказанных последнему угроз применения физического насилия, умышленно, желая причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, стали руками, ногами, а также деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить последнему множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями, направленными на похищение человека, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений и последующее вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Уколов ФИО112 и Новаковский ФИО113 причинили потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения:

- очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева;

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на нижней губе слева (1), на правой ушной раковине (1);

- ссадины: в левой височной области (1), в теменной области слева (1), на левом скате носа (1);

- закрытые переломы правых ребер: V по лопаточной линии, VI по лопаточной линии и околопозвоночной линии, VII, VIII, IX по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер - V по лопаточной линии, VI по срединно-ключичной линии и лопаточной линии, VII, VIII по средней подмышечной линии и лопаточной линии, IX по задней подмышечной линии и лопаточной линии, Х, XI по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости;

-закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени от уровня верхней трети до уровня нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани (рана на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети);

- кровоподтеки: на тыле левой кости в проекции 2-3 пястных костей (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в верхней и средней трети (1).

Повреждения - множественные закрытые переломы ребер, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом обеих костей правой голени в момент их причинения привели к развитию опасного для жизни состояния - травматического шока, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Вследствие умышленно причиненных Уколовым ФИО114 и Новаковским ФИО115 телесных повреждений ФИО2. последний вынужденно указал на место хранения наркотических средств, незаконно принадлежащих ему, пояснив, что по месту его жительства, расположенному по адресу: <адрес>, хранится наркотическое средство героин массой примерно 02 грамма, которое он согласен в будущем незаконно передать Уколову ФИО116 и Новаковскому ФИО117 в их фактическое владение при условии прекращения применения к нему физического насилия, а также предоставления возможности покинуть место удержания.

Далее, Уколов ФИО118 совместно с Новаковским ФИО119., продолжая действовать единым совместным преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, т.е. группой лиц по предварительному сговору, незаконно получив от ФИО2 согласие о передачи им в фактическое незаконное владение в будущем наркотического средства героин, приняли совместное решение об изъятии наркотического средства героин, незаконно принадлежавшего ФИО2, хранящегося в квартире последнего, для чего попытались перенести потерпевшего в салон автомашины, водитель которой дожидался Уколова ФИО120 и Новаковского ФИО121 в стороне. Однако ФИО2 вследствие причиненных ему телесных повреждений самостоятельно, как и с посторонней помощью передвигаться не смог, в связи с чем, Уколов ФИО122., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО123 преступным умыслом, с целью достижения конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО124 преступной цели, на указанной автомашине направился по адресу, указанному ФИО2, а Новаковский ФИО125 остался на месте происшествия совместно с ФИО2, пресекая, таким образом, любые попытки последнего покинуть место удержания.

Прибыв к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Уколов ФИО126 позвонил в квартиру. После того, как входную дверь квартиры открыла жена ФИО2 - ФИО7, Уколов ФИО127., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО128 преступным умыслом, незаконно, против воли проживающей по указанному адресу ФИО7, открыто проник в указанную квартиру.

Находясь в указанной квартире, Уколов ФИО129 продолжая действовать единым и совместным с Новаковским ФИО130 преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, потребовал от ФИО7 указать место хранения незаконно принадлежавшего ее мужу ФИО2 наркотического средства героин, однако ФИО7 пояснила, что ей не известно место хранения такового, вследствие чего конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО131 преступной цели - завладение наркотическим средством, Уколов ФИО132 и Новаковский ФИО133 не достигли.

Вследствие совместных и согласованных преступных действий Уколова ФИО134 и Новаковского ФИО135 смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от множественных переломов костей туловища и конечностей (правых и левых ребер, левого плеча, левого бедра и правой голени), приведших к развитию травматического шока.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, у Уколова ФИО136 и Новаковского ФИО137 находящихся на территории г.Чапаевска Самарской области, более точное место следствием не установлено, являющихся наркозависимыми лицами, употребляющих наркотические средства внутривенно, состоящих на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска Самарской области с диагнозом: «опийная наркомания», состоящих на оперативном учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск Самарской области, как лица, употребляющие наркотические средства и склонные к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возник единый совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно.

Действуя во исполнение своего единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО138 и Новаковский ФИО139 обратились к ФИО6, также являющемуся наркозависимым лицом, с просьбой о незаконном приобретении для них наркотического средства - героин массой 2 грамма, передав ему денежные средства в сумме 1200 рублей, на что ФИО6 ответил согласием, вступив, таким образом, в единый с Уколовым ФИО140 и Новаковским ФИО141 преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 02 грамма, с целью последующего его незаконного употребления внутривенно, реализуя который ФИО6, находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у ранее ему знакомого ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотиков, в том числе сбыту, наркотическое средство героин массой 02 грамма, которое впоследствии, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно передал (сбыл) Уколову ФИО142 и Новаковскому ФИО143

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:15 часов, находясь в вышеуказанной квартире ФИО6, Уколов ФИО144., Новаковский ФИО145. и ФИО6 незаконно употребили приобретенное последним наркотическое средство героин внутривенно, однако конечного результата - наркотического одурманивания вследствие употребления наркотика не достигли, в связи с чем, у Уколова ФИО146 и Новаковского ФИО147., действующих с корыстной целью, возник прямой единый совместный преступный умысел, направленный на вымогательство у лица, сбывшего употребленный ими героин, наркотического средства - героина (диацетилморфина), т.е. на незаконное требование передачи наркотического средства - героина, находящегося в незаконном обороте, изготовленного кустарным способом, не имеющего официально установленной цены, предусмотренного Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в фактическое их противоправное и безвозмездное владение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, реализуя который Уколов ФИО148 и Новаковский ФИО149 забрав назад у ФИО6 переданные ему ранее свои деньги в сумме 1200 рублей, потребовали от ФИО6 указать им на лицо, незаконно сбывшее употребленный ими героин. После чего ФИО6 указал на ФИО2, который в это время находился в районе расположения домов № и № по <адрес> в <адрес>, дожидаясь ФИО6 с целью получения от последнего денежных средств в сумме 1200 рублей за проданный ему героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, действуя во исполнение своего прямого единого совместного преступного умысла, Уколов ФИО150 и Новаковский ФИО151 на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием мужчины, не посвященного в преступные планы Уколова ФИО152 и Новаковского ФИО153., совместно с ФИО6, по указанию последнего, подъехали к находящемуся в районе расположения домов № и № по <адрес> в <адрес> ФИО2

Осознавая, что ФИО2 находится в общественном месте, что своими преступными действиями в отношении последнего, направленными на реализацию задуманного, они могут привлечь внимание общественности, в том числе внимание правоохранительных органов, у Уколова ФИО154 совместно с Новаковским ФИО155 возник единый преступный умысел, направленный на похищение ФИО2 из корыстных побуждений, т.е. на его насильственный захват с применением физической силы, насильственное перемещение его на автомобиле в малолюдное место, с последующим незаконным удержанием по прибытию на место и лишением свободного общения, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, т.е. с целью облегчения совершения другого преступления, реализуя который Уколов ФИО156 и Новаковский ФИО157., действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из салона указанной автомашины, после чего, применяя к ФИО2 физическую силу, выраженную в физическом преодолении сопротивления последнего, насильно, против воли затолкали его в салон автомашины, осуществив, таким образом, захват.

Далее, по указанию Уколова ФИО158 и Новаковского ФИО159 водитель неустановленной следствием автомашины <данные изъяты> с удерживаемым помимо воли Уколовым ФИО160 и Новаковским ФИО161 внутри салона похищенным ФИО2, подъехал в гаражный массив, расположенный по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где Уколов ФИО162., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО163 преступным умыслом, направленным на похищение человека, из корыстных побуждений, т.е. группой лиц по предварительному сговору, вытащили ФИО2 из машины и, применяя к нему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья человека, с целью лишения ФИО2 возможности покинуть место удержания, возможности привлечь внимание общественности, возможности оказания сопротивления их преступным действиям, а также дальнейшей реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, стали руками, ногами и деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить ФИО2 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, от которых ФИО2 упал на землю, лишившись вследствие полученных телесных повреждений возможности самостоятельно покинуть место его удержания.

Находясь в указанном гаражном массиве, Уколов ФИО164 совместно с Новаковским ФИО165., убедившись, что вследствие причиненных ими телесных повреждений ФИО2 не сможет оказать им сопротивление, не сможет покинуть место его удержания, не сможет привлечь внимание общественности, продолжая действовать во исполнение своего ранее запланированного преступного умысла, направленного на вымогательство у ФИО2 наркотических средств, т.е. группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, стали совместно и согласованно выдвигать ФИО2 свои незаконные преступные требования передачи им в будущем в фактическое владение наркотического средства - героин, незаконно хранящегося у ФИО2 по месту его проживания, при этом желая подавить волю последнего к сопротивлению их незаконным действиям и достичь конечной цели своего преступного замысла - передачи им ФИО2 наркотического средства героин, высказывали последнему угрозы применения к нему физического насилия в случае его отказа от передачи наркотических средств в будущем, которые ФИО2, возможность к сопротивлению которого была подавлена ранее примененным к нему физическим насилием, воспринимал, как реально исполнимые, после чего, желая достигнуть в последующем передачи ФИО2 наркотического средства героин, с целью подкрепления реальности ранее совместно высказанных последнему угроз применения физического насилия, умышленно, желая причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, стали руками, ногами, а также деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить последнему множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями, направленными на похищение человека, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, и последующее вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Уколов ФИО166 и Новаковский ФИО167 причинили потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения:

- очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева;

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на нижней губе слева (1), на правой ушной раковине (1);

- ссадины: в левой височной области (1), в теменной области слева (1), на левом скате носа (1);

- закрытые переломы правых ребер: V по лопаточной линии, VI по лопаточной линии и околопозвоночной линии, VII, VIII, IX по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер - V по лопаточной линии, VI по срединно-ключичной линии и лопаточной линии, VII, VIII по средней подмышечной линии и лопаточной линии, IX по задней подмышечной линии и лопаточной линии, Х, XI по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости;

-закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени от уровня верхней трети до уровня нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани (рана на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети);

- кровоподтеки: на тыле левой кости в проекции 2-3 пястных костей (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в верхней и средней трети (1).

Повреждения - множественные закрытые переломы ребер, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом обеих костей правой голени в момент их причинения привели к развитию опасного для жизни состояния - травматического шока, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Вследствие умышленно причиненных Уколовым ФИО168 и Новаковским ФИО169 телесных повреждений ФИО2. последний вынужденно указал на место хранения наркотических средств, незаконно принадлежавших ему, пояснив, что по месту его жительства, расположенному по адресу: <адрес>, хранится наркотическое средство героин массой примерно 02 грамма, которое он согласен в будущем незаконно передать Уколову ФИО170. и Новаковскому ФИО171. в их фактическое владение при условии прекращения применения к нему физического насилия, а также предоставления возможности покинуть место удержания.

Далее, Уколов ФИО172 совместно с Новаковским ФИО173., продолжая действовать единым совместным преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, т.е. группой лиц по предварительному сговору, незаконно получив от ФИО2 согласие о передачи им в фактическое незаконное владение в будущем наркотического средства героин, приняли совместное решение об изъятии наркотического средства героин, незаконно принадлежавшего ФИО2, хранящегося в квартире последнего, для чего попытались перенести потерпевшего в салон автомашины, водитель которой дожидался Уколова ФИО174 и Новаковского ФИО175 в стороне. Однако ФИО2 вследствие причиненных ему телесных повреждений самостоятельно, как и с посторонней помощью передвигаться не смог, в связи с чем, Уколов ФИО176., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО177 преступным умыслом, с целью достижения конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО178 преступной цели, на указанной автомашине направился по адресу, указанному ФИО2, а Новаковский ФИО179 остался на месте происшествия совместно с ФИО2, пресекая, таким образом, любые попытки последнего покинуть место удержания.

Прибыв к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> Уколов ФИО180 позвонил в квартиру. После того, как входную дверь квартиры открыла жена ФИО2 - ФИО7, Уколов ФИО181 продолжая действовать единым с Новаковским ФИО182 преступным умыслом, незаконно, против воли проживающей по указанному адресу ФИО7, открыто проник в указанную квартиру.

Находясь в указанной квартире, Уколов ФИО183 продолжая действовать единым и совместным с Новаковским ФИО184 преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, потребовал от ФИО7 указать место хранения незаконно принадлежавшего ее мужу - ФИО2 наркотического средства героин, однако ФИО7 пояснила, что ей не известно место хранения такового, вследствие чего конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО185 преступной цели - завладение наркотическим средством героин, Уколов ФИО186 и Новаковский ФИО187 не достигли.

Вследствие совместных и согласованных преступных действий Уколова ФИО188 и Новаковского ФИО189 смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от множественных переломов костей туловища и конечностей (правых и левых ребер, левого плеча, левого бедра и правой голени), приведших к развитию травматического шока.

Таким образом, между телесными повреждениями наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, действуя во исполнение своего прямого единого совместного преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Уколов ФИО190 совместно с Новаковским ФИО191 похитив ФИО2, на неустановленной следствием автомашине <данные изъяты> переместили его в гаражный массив, расположенный по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где применяя к ФИО2 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья человека, с целью лишения ФИО2 возможности покинуть место удержания, возможности привлечь внимание общественности, возможности оказания сопротивления их преступным действиям, а также дальнейшей реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, стали руками, ногами и деревянной палкой, используемой в качестве травмирующего орудия, совместно и согласованно наносить ФИО2 множественные удары по голове, туловищу и конечностям, от которых ФИО2 упал на землю, лишившись вследствие полученных телесных повреждений возможности самостоятельно покинуть место его удержания.

Далее, у Уколова ФИО192 осознающего, что вследствие примененного им с Новаковским ФИО193 физического насилия ФИО2 не сможет оказать какого-либо сопротивления их преступным действиям, возник преступный умысел, направленный на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «LD», принадлежащего ФИО2, стоимостью 1200 рублей, реализуя который Уколов ФИО194 открыто, против воли ФИО2, похитил указанный телефон путем извлечения его из кармана брюк потерпевшего, который незаконно обратил в свою пользу, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, Уколов ФИО195 совместно с Новаковским ФИО196 действуя единым совместным преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, т.е. группой лиц по предварительному сговору, незаконно получив от ФИО2 согласие о передаче им в фактическое незаконное владение в будущем наркотического средства героин, незаконно принадлежащего ФИО2, хранящегося в квартире последнего, для чего попытались перенести потерпевшего в салон автомашины, водитель которой дожидался Уколова ФИО197 и Новаковского ФИО198 в стороне, однако ФИО2 вследствие причиненных ему телесных повреждений самостоятельно, как и с посторонней помощью передвигаться не смог, в связи с чем, Уколов ФИО199., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО200 преступным умыслом, с целью достижения конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО201 преступной цели, на указанной автомашине направился по адресу, указанному ФИО2, а Новаковский ФИО202 остался на месте происшествия совместно с ФИО2, пресекая, таким образом, любые попытки последнего покинуть место удержания.

Прибыв к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Уколов ФИО203 позвонил в квартиру.

После того, как входную дверь квартиры открыла жена ФИО2 - ФИО7, Уколов ФИО204., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью последующей реализации своего единого с Новаковским ФИО205 преступного умысла, направленного на вымогательство наркотических средств, незаконно, против воли, проживающей по указанному адресу ФИО7, открыто проник в указанную квартиру, нарушив, таким образом, своими умышленными преступными действиями конституционное право ФИО7 на неприкосновенность ее жилища.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, Уколов ФИО206 совместно с Новаковским ФИО207 действуя единым совместным преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, т.е. группой лиц по предварительному сговору, незаконно получив от ФИО2 согласие о передаче им в фактическое незаконное владение в будущем наркотического средства - героина приняли совместное решение об изъятии наркотического средства - героина, незаконно принадлежавшего ФИО2, хранящегося в квартире последнего, для чего попытались перенести потерпевшего в салон автомашины, водитель которой дожидался Уколова ФИО208 и Новаковского ФИО209 в стороне, однако ФИО2 вследствие причиненных ему телесных повреждений самостоятельно, как и с посторонней помощью передвигаться не смог, в связи с чем, Уколов ФИО210., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО211 преступным умыслом, с целью достижения конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО212 преступной цели, на указанной автомашине направился по адресу, указанному ФИО2, а Новаковский ФИО213 остался на месте происшествия совместно с ФИО2, пресекая, таким образом, любые попытки последнего покинуть место удержания.

Прибыв к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Уколов ФИО214. позвонил в квартиру. После того, как входную дверь квартиры открыла жена ФИО2 - ФИО7, Уколов ФИО215., продолжая действовать единым с Новаковским ФИО216 преступным умыслом, незаконно, против воли проживающей по указанному адресу ФИО7, открыто проник в указанную квартиру.

Находясь в указанной квартире, Уколов ФИО217., продолжая действовать единым и совместным с Новаковским ФИО218 преступным умыслом, направленным на вымогательство наркотических средств, потребовал от ФИО7 указать место хранения незаконно принадлежавшего ее мужу - ФИО2 наркотического средства - героина, однако ФИО7 пояснила, что ей не известно место хранения такового.

Не достигнув конечного результата своей совместной с Новаковским ФИО220 преступной цели - завладение наркотическим средством, у Уколова ФИО219 незаконно находящегося в указанной квартире, возник преступный умысел, направленный на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, а также денежных средств, принадлежащих супругам ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, совершенное против воли собственника, реализуя который Уколов ФИО221 применяя к ФИО7 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, связал ей бельевой веревкой руки спереди, а полотенцем ноги, лишив таким образом ФИО7 возможности свободного передвижения, а также возможности оказания сопротивления его преступным действиям, после чего открыто, против воли ФИО7, похитил из указанной квартиры принадлежащие последней с ФИО2 денежные средства в сумме 42 000 рублей, золотой браслет стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 13 000 рублей, золотой нательный крестик с 4 камнями (цирконий) стоимостью 3 700 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей, которые незаконно обратил в свою пользу, причинив потерпевшим значительный ущерб на общую сумму 85 200 рублей.

Похитив указанное имущество, Уколов ФИО222 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Уколов ФИО223 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретились с Новаковским ФИО224 и решили употребить наркотики. Позвонили знакомой и попросили помочь приобрести наркотики. Она свела нас с ФИО6 На автомашине приехали к ФИО6, он торопился на работу. Во дворе дома Новаковский ФИО225 и ФИО6 встретились, поговорили, потом втроем зашли в подъезд дома, отдали ФИО6 деньги, он принес наркотики. В квартире у ФИО6 приготовили и употребили наркотическое средство, от которого ему стало плохо, помутнело в глазах, понял, что наркотики не качественные, стало жалко денег, поэтому решили вернуть свои деньги обратно. С этой целью посадили ФИО6 в машину и стали требовать вернуть деньги. ФИО6 сказал, что денег у него нет, так как на эти деньги он приобрел наркотическое средство и указал на ФИО2, который стоял в стороне. На машине подъехали к ФИО2, посадили его в автомобиль, привезли в гаражный массив и стали разговаривать. В ходе разговора Новаковский ФИО226 нанес два удара ФИО6, в какие части тела, не помнит, а он, Уколов ФИО227 разозлившись на ФИО2, который сказал, что его «крыша» - сотрудники милиции, нанес ФИО2 несколько ударов в область лица и груди. Увидев у ФИО2 в руке нож, отбежал в сторону, взял с земли палку, подошел к ФИО2 и нанес ему несколько ударов палкой по левой ноге. От ударов ФИО2 упал на землю, выронив нож. После этого снова спросил у ФИО2 про деньги и про наркотики, но ФИО2 на вопросы не отвечал, поэтому продолжал наносить удары палкой по голове, по туловищу и другим частям тела ФИО2 Всего нанес ФИО2 примерно 7-8 ударов. Затем ударил палкой ФИО6 После удара ФИО6, сказал, что ФИО2 деньги хранит дома. Вместе с ФИО6 поехали к ФИО2 домой. Входную дверь квартиры открыла жена ФИО2, у которой спросил про деньги. ФИО7 сказала, что денег у нее нет, после этого связал ФИО7 веревкой, взял под матрацем деньги в сумме примерно 13 000 рублей, в шкафу взял еще 30 000 рублей, затем снял с ФИО7 золотые украшения, а именно: золотую цепочку с крестиком, золотой браслет, золотое обручальное кольцо, золотые сережки и вместе с ФИО6 ушли. В это время к дому подъехала машина, из которой вышел Новаковский ФИО228 Сели в автомобиль и приехали в гаражный массив. ФИО2 находился в гаражном массиве, ему было плохо. Сказали ФИО6, чтобы привел в чувства ФИО2, вызвал скорую помощь, если понадобится, а сами уехали. На следующий день сняли в г. Самаре квартиру. ДД.ММ.ГГГГ решил сдать похищенные у ФИО7 золотые укращения в ломбард. У <адрес> в <адрес> встретил ранее не знакомого парня, попросил воспользоваться его паспортом, чтобы сдать золотые украшения в ломбард. По чужому паспорту сдал в ломбард похищенные у ФИО7 золотые изделия на сумму 13 500 рублей, из которых за услугу парню отдал 1000 рублей.

Наркотические средства у ФИО7 не вымогал и ФИО2 не похищал, поэтому вину свою по п. «в» ч.3 ст.229 и п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ не признает.

Подсудимый Новаковский ФИО229 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и дал показания, совпадающие с показаниями подсудимого Уколова ФИО230., уточнив, что действительно нанес ФИО2 2-3 удара кулаком в область в лица и туловища, однако от его действий ФИО2 не мог умереть. Наркотические средства у ФИО2 и у его жены не вымогал, поэтому вину свою по ч.2 ст.126 УК РФ, поскольку ФИО2 не похищал, потерпевший сам сел в машину, никакого насилия, опасного для жизни и здоровья человека не было.

В порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ судом были оглашены показания Новаковского ФИО231., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката л.д. 175-179 т.1. Из оглашенных показаний видно, что «…ФИО232 нам показал, что недалеко от его дома, возле мусорки, у гаражей, которые находятся возле железнодорожного полотна, стоит ФИО233 Мы подъехали к нему, я с Уколовым ФИО234 выйдя из машины, взяли ФИО235 и силой затолкали его на заднее сидение такси. Затем мы поехали к гаражам, которые находятся в первом ряду от железной дороги. Я, Уколов ФИО236., ФИО237 вышли из машины и прошли за крайний слева, в первом ряду от железнодорожного полотна гараж, где стали требовать у ФИО238 вернуть деньги за продажу некачественного героина. Он стал разговаривать с нами на повышенных тонах, говорил, что эти вопросы нужно решать с другими людьми… Затем Уколов ФИО239 ударил ФИО240 кулаком по лицу. В ответ на это ФИО241 достал из кармана раскладной нож и набросился на Уколова ФИО242 Уколов ФИО243 отпрыгнул от него, поднял с земли валявшуюся рядом с гаражом в кустах палку длиной примерно метр, в диаметре примерно 5 см и стал бить ею ФИО244 по разным частям тела, при этом выбил из его рук нож. Уколов ФИО245 нанес примерно 5 или 6 ударов ФИО246 по ногам, по корпусу, возможно, попал по рукам, от которых ФИО247 упал. Бил Уколов ФИО248 со всего размаха, держа палку с правой стороны. …В это время я ударил ФИО249 два раза кулаками правой и левой руки по лицу, так как он не говорил где ФИО250 хранит наркотики. Затем я и Уколов ФИО251 стали спрашивать ФИО252», где он хранит героин. Он сначала отказывался говорить. Я ударил ФИО253 правой рукой по лицу два или три раза, но не помню кулаком или ладонью. Также я его ударил правой ногой в живот один раз, не больше… После этих ударов ФИО254 сказал, что у него дома есть несколько грамм героина. Больше я ФИО255 не бил. В это время Уколов ФИО256. ударил ФИО257 палкой два раза, один удар пришелся по корпусу, второй - по голове. Уколов ФИО258 стал обшаривать карманы у ФИО259 вытащил у него телефон… Затем Уколов ФИО260 проделал тоже самое с ФИО261 и вытащил у него из карманов два телефона… Уколов ФИО262 положил телефоны к себе в карман. Затем Уколов ФИО263 еще один раз ударил ФИО264 по корпусу… После того, как ФИО265 сказал, что у него дома есть героин, мы спросили у потерпевшего, есть ли кто у него дома, он ответил, что дома находится жена….Уколов ФИО266 сказал, что надо ехать к «ФИО267» домой и забрать у жены героин… Уколов ФИО268 попросил меня остаться с «ФИО269», а сам с ФИО270 поехали на том же такси домой к «ФИО271»… В это время я находился вдвоем с «ФИО272», он был в сознании, переломов у него я не видел… Через несколько минут к нам подошли Уколов ФИО273 и ФИО274. Уколов ФИО275 сказал, что героина в квартире не нашел, забрал у жены «ФИО276» деньги в сумме 12 тысяч рублей. Затем я сказал ФИО277, чтобы он отвел «ФИО278» домой, так как мы собрались ехать…».

В судебном заседании подсудимый Новаковский ФИО279 оглашенные показания не поддержал и пояснил, что на предварительном следствии оговорил себя. Чистосердечное признание писал под диктовку сотрудников прокуратуры.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ней в квартиру ворвался Уколов ФИО280., с которым был еще один неизвестный мужчина, позже узнала, что это был ФИО6, у ФИО6 была рассечена бровь. Находясь в квартире, Уколов ФИО281 затолкал ее в зал и швырнул на диван. ФИО6 Уколов ФИО282 швырнул в кресло со словами: «Сиди здесь». Потом Уколов ФИО283 спросил у нее: «Где у тебя в квартире «белый»?». Она не поняла, о чем говорил Уколов ФИО284., так как не знала, что такое «белый». Затем Уколов ФИО285 спросил про наркотики. Она ответила, что в квартире нет никаких наркотиков. Однако Уколов ФИО286 продолжал требовать наркотики. Он ходил по комнатам и искал наркотики. Затем он взял веревку, кухонный нож, полотенце, подошел к ней и связал ей руки, ноги, завязал рот. Потом спросил про деньги. Опасаясь за свою жизнь, ответила, что деньги лежат под матрацем в комнате. Уколов ФИО287 сходил в комнату, забрал деньги, затем, вернувшись в зал, снова спросил: «Где еще деньги?». Она указала на шифоньер. Уколов ФИО288 взяв деньги из шифоньера, подошел к ней, снял с нее золотые украшения: цепочку, браслет, серьги, кольцо, крестик на цепочке, обручальное кольцо. После этого подошел к ФИО6, взял его за куртку и вывел в коридор. От действий Уколова ФИО289 у нее были синяки на руках, на кистях рук, на предплечье. Уколов ФИО290 похитил у нее деньги в сумме 42 000 рублей, золотые изделия, сотовый телефон. Общая сумма причиненного ущерба составляет 85 200 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО2, по кличке «ФИО291», - его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО6, позвонила знакомая по имени ФИО292 и попросила помочь ее знакомым приобрести героин. О ее просьбе сообщил ФИО2, который согласился продать героин. ФИО293 сказала, что за героином приедут два парня - «ФИО294. Спустя некоторое время к дому подъехала автомашина <данные изъяты>. Из машины вышли ФИО18 и ФИО1, переговорив с ними, втроем поднялись к нему, ФИО6, в квартиру, где приготовили и употребили наркотическое средство героин. После этого вышли в подъезд, деньги у него забрали, затем стали спрашивать, кому он должен передать деньги за героин. На что он ответил, что должен передать их ФИО2, который в это время стоял около мусорки. Уколов ФИО295 и Новаковский ФИО296 предложили ему, ФИО6, сесть вместе с ними в машину, подъехали к ФИО2, после чего Уколов ФИО297 и Новаковский ФИО298 вышли из машины, подошли к ФИО2, посадили его в машину и поехали в гаражный массив, расположенный на <адрес> в <адрес>. В гаражном массиве Уколов ФИО299 и Новаковский ФИО300 стали избивать ФИО2 руками, ногами, спрашивать где он берет героин. Затем Уколов ФИО301 и Новаковский ФИО302 стали спрашивать у него, ФИО6, где ФИО2 берет героин. На что он ответил, что не знает. После этого Уколов ФИО303 нанес ему удар кулаком правой руки в грудь. Потом Уколов ФИО304 подбежал к куче спиленных деревьев, отломил деревянную палку и нанес ему, ФИО6, два удара палкой по лбу и по левой руке. Затем ФИО1 нанес несколько ударов палкой ФИО2 Удары были очень сильные, поскольку Уколов ФИО305 наносил их со всего размаха. Новаковский ФИО306 тоже бил ФИО2 руками по лицу, в грудь. Кто и сколько нанес ударов потерпевшему ФИО2 сказать не может. В процессе избиения у него, ФИО6, зазвонил телефон, услышав звонок, Уколов ФИО307 подошел к нему и вытащил из кармана два телефона. Затем Уколов ФИО308 проверил карманы у ФИО2 и тоже забрал телефон. Потом Уколов ФИО309 предложил поехать к ФИО2 домой и забрать героин. По указанию Уколова ФИО310 Новаковский ФИО311 остался с ФИО2, а он, ФИО6, и Уколов ФИО312 поехали к ФИО2 домой. Дверь открыла жена ФИО2 ФИО313 Уколов ФИО314 втолкнул его, ФИО6, в квартиру, затем зашел сам. Находясь в квартире, Уколов ФИО315 стал спрашивать у ФИО7, где ее муж хранит наркотики. ФИО7 сказала, что никаких наркотиков у них в квартире нет. После этого Уколов ФИО316 стал ходить по комнатам и искать наркотики. Наркотики не нашел, подошел к ФИО7 с веревкой и связал ей руки, ноги. Потом стал спрашивать у ФИО7, где она хранит деньги. ФИО7 указала Уколову ФИО317 место, где лежат деньги. После этого Уколов ФИО318 завязал ФИО7 рот тряпкой. Выносил ли Уколов ФИО319 ценные вещи из квартиры и нашел ли деньги, не знает, не видел. Выйдя из квартиры, пошли по направлению к гаражам, где оставили ФИО2 По дороге встретили «такси», в котором находился Новаковский ФИО320 Уколов ФИО321 и Новаковский ФИО322 о чем-то переговорили, потом сказали ему, ФИО6, чтобы шел к ФИО2 и довел его до дома. Сами сели в машину и уехали. Он вызвал скорую помощь для ФИО2, а сам обратился в приемный покой Чапаевской городской больницы за медицинской помощью.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.115). Из оглашенных показаний видно, что по приглашению сотрудников милиции он присутствовал на следственном действии, предъявлении лица для опознания по фотографии. В начале следственного действия следователь разъяснил права свидетелю, после чего права были разъяснены понятым. Разъяснил порядок проведения следственного действия, а именно предъявления лица для опознания по фотографии. Также свидетелю были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ. После этого следователь предъявил свидетелю для опознания три фотографии, на которых были изображены лица трех мужчин. Свидетель указал на фотографию под номером 3 и пояснил, что на ней изображен Уколов ФИО323. После этого свидетель рассказал события, предшествующие смерти гражданина ФИО2 Никакого давления на свидетеля не оказывалось. Свидетель сам лично указал на фотографию Уколова ФИО324 после чего пояснил, как Уколов ФИО325 избивал ФИО2

В судебном заседании подсудимые Уколов ФИО326 и Новаковский ФИО327 с оглашенными показаниями свидетеля ФИО21 согласились.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО21, уточнив при этом, что в начале следственного действия следователь разъяснил права свидетелю, понятым. Разъяснил порядок проведения опознания по фотографии. Затем следователь предъявил свидетелю три фотографии, на которых были изображены лица 3 мужчин. Свидетель указал на фотографию под номером 3 и пояснил, что на ней изображен Уколов ФИО328., а затем рассказал о случившемся, а именно, как Уколов ФИО329 избивал ФИО2

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что вечером, число не помнит, гулял на улице с собакой, встретил ФИО2, поздоровались. Спустя некоторое время увидел, как ФИО2 затолкали в машину <данные изъяты> серебристого цвета двое парней, один повыше ростом, другой пониже. Оба были в темной одежде, описать одежду не может, так как не запомнил.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.94-96). Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, гулял на улице со своей собакой. Затем направился в сторону гаражного массива, который расположен за домом № по <адрес> в <адрес>. В районе гаражей увидел ФИО2 ФИО330, который проживал в соседнем доме. Поздоровался с ним и пошел в одну сторону, а ФИО2 направился в сторону мусорных контейнеров, которые расположены недалеко от дома, около гаражей. Примерно в 19:20 часов, увидел, как к ФИО2 подъехала автомашина <данные изъяты>. Из машины вышли двое неизвестных парней, которые подошли к ФИО2, взяли его за шею и посадили в машину. После этого машина поехала в сторону гаражного массива. Все происходящее наблюдал на расстоянии примерно 100 метров.

В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания поддержал и пояснил, что в протоколе допроса все записано правильно. Показания давал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось. Протокол подписал. Причину расхождений в показаниях, данных на следствии и в суде, может объяснить только тем, что прошло много времени, поэтому некоторые моменты мог забыть.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Новаковский ФИО331 ее сын.По характеру ФИО332 сдержанный, спокойный человек, никогда не повышал голос на родителей, всегда корректен, уважителен. ФИО333 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения стал употреблять наркотики. Не может поверить, что сын способен на такое.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года состояла в гражданском браке с Уколовым ФИО334., имеют малолетнего ребенка. Ничего плохого про Уколова ФИО335 сказать не может, не видела, чтобы ФИО336 употреблял наркотики. Жили нормально, иногда возникали семейные ссоры, но они всегда заканчивались примирением. По характеру Уколов ФИО337 спокойный, уравновешенный человек. ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО338 произошла обычная семейная ссора, после которой стали жить раздельно. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Уколов ФИО339 и сообщил, что находится за пределами города.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО11 на л.д. 145-147 т.2. Из оглашенных показаний видно, что в дальнейшем узнала, что ФИО340 совершил преступление, а именно, что он вместе с Новаковским ФИО341 избили человека и тот умер. Это пояснил ей сам ФИО342, когда она приходила к нему на свидание в ИВС при ОВД по городскому округу Чапаевск.

В судебном заседании свидетель ФИО11 оглашенные показания поддержала и пояснила, что в протоколе допроса все записано правильно. В связи с тем, что прошло много времени подробности не помнит.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО22 (т.2 л.д.195-196). Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:15 часов, он вместе со своей подругой находились в районе 3 подъезда <адрес> в <адрес>. Примерно в 21:30 часов из первого подъезда указанного дома выбежали двое парней, которые побежали в сторону <адрес> парни остановились у подъезда №, отряхнулись и забежали за дом. Когда парни пробегали мимо него, то он слышал, как один из парней сказал, что им нужно скрыться и очиститься.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО2 - ее отец. Он употреблял наркотики, был за это судимый. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находилась у своего знакомого дома. В 21:40 часов приехала к себе домой и узнала, что на маму, ФИО7, напали, забрали у нее золотой браслет, золотую цепочку с крестиком, золотые серьги, обручальное кольцо, деньги в сумме 42 000 рублей. Отца, ФИО2, в это время дома не было. Примерно в 22 часа узнала, что отца нашли мертвым в гаражном массиве, расположенном недалеко от их дома.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в настоящее время работает в <данные изъяты> по г.о. Чапаевск. В его должностные обязанности входит организация работы <данные изъяты> г.о. Чапаевск, <адрес>, направленная на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. На жаргоне слово «белый» означает наркотическое средство «героин» (диацетилморфин). Данное выражение широко используется среди лиц, употребляющих наркотические средства, а также лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, с целью шифровки используются слова: «ханка» - опий, «кропаль» - гашиш, «травка» - марихуана, «белый» - героин. При проведении проверочных закупок у граждан, занимающихся распространением наркотических средств на территории г.о. Чапаевск Самарской области, средняя стоимость одного грамма наркотического средства «героин» в 2010 году составляет 500 рублей.

Судебно-медицинский эксперт ФИО14 в судебном заседании показал, что на основании постановления старшего следователя ФИО15 производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно заключению эксперта № всего имело место быть не менее 8 травмирующих воздействий в область головы ФИО2, не менее 8 травмирующих воздействий по туловищу, не менее 4 травмирующих воздействий в область левой руки, не менее 4 травмирующих воздействий в область левой ноги, не менее одного травмирующего воздействия в область правой ноги. Итого, всего имело место быть не менее 25 травмирующих воздействий.

Смерть ФИО2 последовала от множественных переломов костей туловища и конечностей, приведших к развитию травматического шока. Между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО2 этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, к моменту наступления смерти он был трезв.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО3 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома за продуктами. На улице к нему подошел незнакомый парень и предложил сдать в ломбард золотые украшения. Парень пояснил, что у него нет с собой паспорта, поэтому сам сдать золотые украшения в ломбард не может. За эту услугу парень обещал ему деньги в сумме 1000 рублей. Вместе с парнем прошли в ломбард <данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>. Парень передал ему золотые украшения: серьги, кольцо, браслет, цепочку, крест. В ломбарде сдал золотые украшения, за которые ему выдали 13 200 рублей и копию залогового билета. За эту услугу парень передал ему 1000 рублей. После чего они разошлись.

Из протокола явки с повинной Уколова ФИО343 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Новаковским ФИО344 решили употребить наркотики. Новаковский ФИО345 позвонил кому-то по телефону, после чего они на такси направились в сторону пересечения улиц <адрес> в <адрес>. Подошли к парню, который представился ФИО346. Новаковский ФИО347 передал ФИО348 деньги в сумме 1200 рублей, ФИО349 принес наркотики. Все вместе поднялись к ФИО350 в квартиру и употребили наркотики. После употребления наркотиков решили, что они плохого качества и нужно вернуть за них деньги. Выйдя из дома, сказали ФИО351, чтобы садился в машину, в машине спросил у ФИО352, у кого он приобрел наркотики. ФИО353 пояснил, что этот человек стоит около магазина и ждет его. Подъехали к магазину, у которого стоял мужчина, фамилия которого, как ему стало известно позже, ФИО2, сказали, чтобы он сел к ним в машину. После этого поехали в сторону гаражного массива, чтобы поговорить и вернуть свои деньги. Спросил у ФИО2 про деньги, которые заплатили за наркотики. ФИО2 сказал, что никакие деньги он не отдаст. После этого между ним и ФИО2 начался разговор на повышенных тонах и в какой-то момент ударил ФИО2 в грудь кулаком. Новаковский ФИО354 нанес удар ФИО355. Затем ФИО2 вытащил из кармана раскладной нож, увидев который отбежал в сторону, поднял с земли палку и нанес ФИО2 примерно 2-3 удара палкой по ногам. Палку держал в правой руке, удары наносил наотмашь. Потом подошел к ФИО2, выхватил у него нож и снова спросил про деньги. ФИО2 ответил, что денег у него нет, после чего нанес ФИО2 удар кулаком по лицу. Так продолжалось примерно пять раз. Спрашивал, где деньги, ФИО2 отвечал по-разному, после чего наносил ФИО2 удары, в том числе нанес ФИО2 три удара палкой по спине. Удары наносил с силой, наотмашь, сверху вниз. После этого стал спрашивать у ФИО356, где ФИО2 хранит наркотики и деньги, ФИО357 ответил, что ничего не знает. В ответ на это нанес ФИО358 удар палкой в область головы. Затем ФИО359 отозвал его в сторону и сказал, что видел у ФИО2 наркотики в квартире. Вместе с ФИО360 подъехали к дому ФИО2 Дверь им открыла жена ФИО2, у которой спросил, знает ли она, что ее муж торгует наркотиками. Где ФИО2 хранит наркотики и деньги. Женщина объяснила, что деньги находятся в шкафу и под матрацем в комнате. Прошел в комнату, взял примерно 40 тысяч рублей. Выходя из комнаты, решил связать женщину, чтобы та не сообщила в милицию. Завязал ей рот, после чего связал ей руки и ноги. Когда связывал женщину, снял с нее золотые украшения, которые были на ней. После этого вместе с ФИО361 вышли из квартиры ФИО2 и пошли в сторону гаражного массива. В ходе разговора с ФИО2 первоначально взял у него сотовый телефон, чтобы ему никто не звонил. То же самое Новаковский ФИО362 сделал и с ФИО363. В последующем эти сотовые телефоны выбросили. Всего нанес ФИО2 примерно 6-7 ударов палкой, кулаками примерно 3-4 раза, но не больше. Удары палкой наносил ФИО2 по ногам и спине.

Из чистосердечного признания Новаковского ФИО364 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Уколовым ФИО365 поймали такси и поехали к знакомому по имени ФИО366, который проживает на <адрес> в <адрес>, чтобы попросить его помочь приобрести наркотики. Приобретенный героина употребили в квартире у ФИО367. Приняв наркотик, поняли, что героин низкого качества, поэтому решили забрать свои деньги. ФИО368 показал, что возле мусорки, недалеко от гаражей, которые находятся возле железнодорожного полотна, стоит парень по кличке «ФИО369», который продал ему наркотики. Он и Уколов ФИО370. вышли из машины, посадили парня по кличке «ФИО371» в машину и отъехали за гаражи, чтобы поговорить и забрать свои деньги. «ФИО372» высказали, что героин низкого качества и потребовали свои деньги обратно. «ФИО373» стал говорить на повышенных тонах, после этих слов Уколов ФИО374 ударил его по лицу. В это время он спросил у ФИО375 знает ли он где у «ФИО376» героин и деньги, ФИО377 ответил, что нет, тогда он ударил ФИО378 по лицу кулаком. В это время «ФИО379» достал нож и бросился на Уколова ФИО380 Уколов ФИО381 подобрал дубину и выбил у «ФИО382» нож. Уколов ФИО383 ударил ФИО384 несколько раз, примерно 5-6 раз по корпусу тела, после чего поднял нож и выбросил его в болото, которое находилось рядом с гаражом. «ФИО385» не сознавался, где он хранит наркотики и деньги, за это он ударил его по лицу рукой, примерно раза 3, и ногой раза 2 в область корпуса тела. В это время Уколов ФИО386 ударил палкой ФИО387 2 раза по голове и по ноге. После избиения «ФИО388» признался, что дома у него есть около 2-х грамм героина. Он, Новаковский ФИО389., остался с «ФИО390», а Уколов ФИО391 с ФИО392 поехали домой к «ФИО393». Вернувшись, Уколов ФИО394 показал деньги в сумме 12 тысяч рублей и сказал, что деньги он забрал у жены «ФИО395». Новаковский ФИО396 добавил, что когда избивали ФИО397 и «ФИО398», Уколов ФИО399 забрал из карманов ФИО400 2 сотовых телефона и один сотовый телефон у «ФИО401». Уколов ФИО402 когда пришел с квартиры «ФИО403 рассказал, что героина он не нашел, а жена «ФИО404 отдала ему только 12 тысяч рублей. После этого они с Уколовым ФИО405 уехали, а ФИО406 остался вместе с «ФИО407».

Из протокола явки с повинной Новаковского ФИО408. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что07.04.2010 года он вместе с Уколовым ФИО409 у знакомого по имени ФИО410 решили приобрести наркотик. Созвонившись с ФИО411, попросил взять для них героин. Встретившись с ФИО412, передали ему деньги в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов, то есть через несколько минут, ФИО413 принес 2 грамма героина, которые приобрел у парня по кличке «ФИО414». Вместе пошли к ФИО415 в квартиру, чтобы «уколоться». Употребив наркотики, поняли, что героин низкого качества, в связи с этим решили забрать обратно свои деньги. ФИО416 сказал, что деньги он отдал «ФИО417». Выйдя на улицу, сели в такси, ФИО418 показал, что недалеко от его дома, возле «мусорки», у гаражей, которые находятся возле железнодорожного полотна, стоит «ФИО419». Подъехали к «ФИО420», вместе с Уколовым ФИО421 вышли из машины, силой «ФИО422» затолкали на заднее сидение такси. Затем поехали к гаражам, которые находятся в первом ряду от железной дороги, прошли за крайний слева, в первом ряду от железнодорожного полотна гараж, где стали требовать у «ФИО423» вернуть деньги за продажу некачественного героина. «ФИО424» стал разговаривать на повышенных тонах, отказался отдавать деньги. Уколов ФИО425 ударил «ФИО426» кулаком по лицу. В ответ на это «ФИО427» достал из кармана раскладной нож, с которым набросился на Уколова ФИО428 Уколов ФИО429 поднял с земли валявшуюся рядом с гаражом в кустах палку длиной примерно метр и стал бить палкой «ФИО430» по разным частям тела, при этом выбил из рук «ФИО431» нож. Уколов ФИО432 нанес палкой примерно 5 или 6 ударов «ФИО433» по ногам, по корпусу, по рукам, от которых последний упал. Бил Уколов ФИО434 со всего размаха. В болото, которое находится рядом с гаражами, Уколов ФИО435 выкинул нож. Затем они стали спрашивать у «ФИО436» где он хранит героин. «ФИО437» отказывался говорить, тогда он, Новаковский ФИО438 ударил его рукой по лицу два или три раза и правой ногой в корпус 2 раза. После ударов «ФИО439» сказал, что у него дома есть несколько грамм героина. ФИО440 стоял рядом и перед тем, как он, Новаковский ФИО441 наносил удары «ФИО442», он нанес два удара рукой по лицу ФИО443. Уколов ФИО444 также нанес ФИО445 один или два удара палкой. В процессе избиения Уколов ФИО446 еще один раз ударил «ФИО447» палкой. После того, как «Горох» сказал им, что у него дома есть героин, ФИО1 спросил у Сергея, знает ли тот, где живет «Горох». Сергей ответил, что знает. Он, Новаковский ФИО448., остался с «ФИО449», а Уколов ФИО450 поехали домой к «ФИО451». Когда Уколов ФИО452 вернулись, Уколов ФИО453. сказал, что героина в квартире не нашел, забрал у жены «ФИО454 деньги в сумме 12 тысяч рублей. Больше «ФИО455» никто из них не бил. Затем они сказали ФИО456, чтобы отвел «ФИО457 домой. Боясь ответственности за содеянное, он и Уколов ФИО458 на следующий день поехали в <адрес>, а еще через день решили уехать в <адрес>. Поехали на поезде, но на железнодорожной станции <данные изъяты> их с Уколовым ФИО459 задержали сотрудники милиции. Уколову ФИО460 удалось бежать.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Уколова ФИО461 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки следует, что Уколов ФИО462 в присутствии адвоката Носкова Ю.А. рассказывает в свободной форме события. 07.04.2010 года он вместе с Новаковским ФИО463 приехали к ФИО464 чтобы приобрести наркотики. После их употребления поняли, что наркотики плохого качества, поэтому решили забрать свои деньги обратно. ФИО465 пояснил, кому отдал деньги, и что этот человек стоит недалеко от них. Подъехав к магазину, они посадили этого человека в машину и поехали в сторону гаражного массива. Приехав на место, вышли из машины и стали разговаривать. Разговор не получался. В ходе разговора он стал наносить удары рукой и палкой потерпевшему. Нанес 6-7 ударов палкой и 4-5 ударов рукой. Так и не выяснив, где потерпевший хранит наркотики, поехал вместе с ФИО466 на квартиру ФИО2 Дверь открыла жена ФИО2, которой он пояснил, что ее муж торгует наркотиками. После этого забрав у ФИО7 деньги, золотые украшения, вместе с ФИО467 ушли. От чего наступила смерть потерпевшего, не может ответить, предполагает, что смерть наступила от его, Уколова ФИО468 действий. В наносимые удары он вкладывал некую силу. Первые удары потерпевшему были нанесены после того, как начался разговор. Затем, увидев в руках потерпевшего нож, схватил палку. Первые 2-3 удара нанес ФИО2 в нижнюю часть ноги, чтобы сбить его с ног. Когда выясняли, где деньги, наносил еще удары в область туловища, в область предплечья, в область спины, но по голове удары не наносил. Примерно 2 раза Новаковский ФИО469 нанес ФИО2 и Сергею удары, попадал в область лица.

Проверкой показаний на месте установлено:

По приезду подозреваемый Уколов ФИО470 описывает место нахождения машины, на которой он с Новаковским ФИО471 и водителем такси приехал. Уточняет, что машину ставили таким образом, чтобы водителю не было видно, что происходит. После этого Уколов ФИО472 указывает на гараж, находящийся в 15 метрах от места расположения участников следственного действия. Пройдя на место, указывает на место расположения ФИО2 и себя, а также Новаковского ФИО473 и ФИО6 При этом поясняет, что он разговаривал с ФИО2, а Новаковский ФИО474 - с ФИО6 На месте стал спрашивать у ФИО2 где находятся наркотики, деньги. ФИО2 ответил, что отдал эти деньги <данные изъяты> после чего пояснил, что они ему привозят наркотики. Показывает, что хотел надавить на ФИО2 с целью получить свои деньги, после чего нанес ФИО2 удар в лицо и удар в грудь. После этого отвлекся на ФИО475, повернувшись к ФИО2, увидел у него в руках нож. Показывает, что отошел в сторону, взял с земли палку и нанес ей примерно 3 удара по левой ноге потерпевшего, сбив его с ног. После этого начал разговаривать с ФИО476, спрашивал у него, где деньги за наркотики. После этого Уколов ФИО477 показал, что нанес ФИО6 удар палкой. Затем показывает, что к нему подошел ФИО6, отозвал его в сторону и сказал, что видел, как деньги за наркотики у ФИО2 забирают. Далее показывает, что после того, как ФИО2 не отвечал на вопросы, то он наносил ему удары палкой сверху вниз. Задавал он вопрос примерно 3-4 раза, ФИО2 не отвечал, после чего следовал удар палкой. Попадал по верхней части спины, по лопаточной области. Показал, что по голове не попадал, целился в другие части головы, чтобы не убить. После этого поясняет, что обратился к ФИО6, спросил его, знает ли он, где ФИО2 хранил наркотики. ФИО478 пояснил, что видел наркотики в квартире у ФИО2 Уточнил, что Новаковский ФИО479 также наносил удары ФИО2 перед тем, как он поднял с земли палку. Новаковский ФИО480 нанес примерно 2 удара кулаком в лицо ФИО2 Далее Уколов ФИО481 поясняет, как он вместе с ФИО482 направился к дому ФИО2 Дверь в квартиру открыла жена ФИО2, которой он сказал, что они пришли забрать деньги за наркотики. Убедительно показывает, что пришел за деньгами и без них не уйдет. На вопрос, где находятся деньги, ФИО7 пояснила, что деньги находятся под матрацем и в шкафу. Всего он забрал примерно 43 000 рублей. На вопрос следователя, сколько всего он нанес ударов потерпевшему, Уколов ФИО483 пояснил, что примерно 6-7 ударов палкой и 4-5 ударов кулаком правой руки.

К протоколу проверки показаний прилагается видеокассета JVS мини DV № HC220SK 0720.

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Новаковского ФИО484 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи следует, что Новаковский ФИО485 в присутствии адвоката ФИО16 рассказывает в свободной форме события. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Уколовым ФИО486 приехали к ФИО487, чтобы приобрести наркотик. После употребления наркотического средства поняли, что наркотики низкого качества, поэтому решили забрать свои деньги за наркотик. Подъехали к гаражному массиву по <адрес> в <адрес>, увидев ФИО2, стали с ним разговаривать. ФИО2 был агрессивно настроен, высказывал что-то, после чего он нанес ФИО2 удар, а потом Уколов ФИО488 ФИО2 достал нож. Уколов ФИО490ФИО489 нашел какую-то палку и ударил несколько раз этой палкой ФИО2 После этого Уколов ФИО493. поехал на квартиру ФИО2, чтобы забрать деньги. ФИО2 он ударил один раз в область лица, после чего в тело. После того, как Уколов ФИО492 уехал, он, Новаковский ФИО491., остался с ФИО2, который находился в сознании, но нетранспортабельном состоянии.

Проверкой показаний на месте установлено:

По приезду Новаковский ФИО494 уточняет, что находится на месте преступления. Уточняет, что нужно пройти за один из гаражей. По приходу на место показывает место расположения Уколова ФИО495 и ФИО2, которые стояли друг напротив друга. Он и Уколов ФИО496 стали выяснять у ФИО2, где он купил некачественный героин, ФИО2 пояснил, что нужно разговаривать с работниками линейного отделения милиции. После слов ФИО2 он, Новаковский ФИО497 нанес ему два удара, один из которых кулаком наотмашь справа налево, рукой зажатой в кулак, а другой удар пришелся кулаком левой руки в область груди ФИО2 ФИО498 Уколов ФИО499 нанес примерно 3 удара кулаком по лицу ФИО2 После ударов Уколова ФИО500., ФИО2 достал нож, на что Уколов ФИО501 поднял с земли палку и стал наносить ФИО2 удары данной палкой. От ударов ФИО2 упал, при этом Уколов ФИО502 бил ФИО2 по ногам и по корпусу. Далее они стали снова требовать, чтобы ФИО2 отдал деньги. Уколов ФИО503 нанес ФИО2 примерно 4 удара палкой по телу. Все происходило примерно в 19 часов. Далее Уколов ФИО504 вместе с ФИО6 направились в квартиру, где проживал ФИО2 После возвращения Уколов ФИО505 пояснил, что похитил из квартиры ФИО2 12 000 рублей. Вместе с Уколовым ФИО506. убыли с места происшествия, а ФИО6 сказали, чтобы шел приводить в чувства ФИО2 Новаковский ФИО507 показал, что он ударил потерпевшего два раза, после чего Уколов ФИО508 нанес 4 удара кулаком, примерно 4 удара палкой по ногам и примерно 4 удара по корпусу тела ФИО2

К протоколу проверки показаний прилагается мини-видеокассета JVS мини DV № SBFG.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО7 в присутствии понятых на фотографии № опознала Уколова ФИО509.

В ходе опознания потерпевшая ФИО7 пояснила, что опознанный ею мужчина ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней в квартиру еще с одним неизвестным ей мужчиной. Опознанный ею мужчина все время ходил по квартире и разговаривал с кем-то по телефону. Потом этот мужчина стал спрашивать у нее, где она хранит наркотики и деньги. Она ему отвечала, что в доме нет никаких наркотиков. Тогда мужчина стал снимать с нее золотые украшения, а именно: с руки снял золотой браслет и золотую цепочку с шеи, на которой находился крестик. После этого с ушей снял золотые сережки, с пальца снял золотое обручальное кольцо. Перед этим мужчина ее связал, спросил, где она хранит деньги, она ему показала место их хранения. Этот мужчина взял у нее в общей сложности 42 000 рублей, золота похитил примерно на эту же сумму.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО7 в присутствии понятых среди представленных трех лиц опознала Уколова ФИО510. В ходе опознания ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ опознанный ею мужчина ворвался к ней в квартиру, связал ее, требовал наркотики, забрал из квартиры деньги, снял с нее и похитил золотые украшения.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Уколовым ФИО511. и потерпевшей ФИО7 в присутствии адвоката Носкова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО7 показала, что, находясь у нее в квартире, Уколов ФИО512 требовал от нее наркотики. Она ответила ему, что у нее нет никаких наркотиков. Про деньги и драгоценности Уколов ФИО513 начал спрашивать у нее только после того, как связал ее.

Обвиняемый Уколов ФИО514 подтвердил показания потерпевшей частично, не подтвердил в части требований о наркотиках.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель ФИО6 в присутствии понятых на фотографии под № 3 опознал Уколова ФИО515.

В ходе опознания свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес> в <адрес> вместе с ФИО2 Подъехала автомашина ВАЗ-2110, их с ФИО2 пригласили сесть в данную машину, привезли в гаражный массив. Затем ФИО2 попросили выйти из машины, а ему, ФИО6, велели оставаться в машине. Слышал, как они о чем-то разговаривали, потом услышал возгласы, ругань. Ему показалось, что ФИО2 избивают. Это продолжалось примерно 5-7 минут, после чего открылась правая задняя дверь и его попросили выйти из машины. Он вышел и ему сразу задали вопрос, знает ли он ФИО2, на что он ответил утвердительно. Потом спросили, где ФИО2 берет «белый», на что он ответил, что не знает. После его слов Уколов ФИО516 нанес ему удар в область груди. Парни снова начали задавать вопросы по поводу наркотиков ФИО2, на что тот отвечал что-то не внятное. После этого Уколов ФИО517 отошел к куче напиленных веток, оторвал от них палку длиной примерно 1, 5 метра, с которой подошел к ним. После того, как его, ФИО6, и ФИО2 завели за гаражи, Уколов ФИО518 ударил его, ФИО6, по голове. От удара у него пошла кровь, он присел. Далее Уколов ФИО519 стал избивать ФИО2 Удары наносил палкой по всему телу, нанес примерно около 4-х ударов. Спустя некоторое время ему снова задали вопрос по поводу наркотиков. Он отвечал отрицательно. В ответ на это Уколов ФИО520 нанес ему один удар палкой в область левого предплечья и один удар в область левого голеностопа. Затем Уколов ФИО521 снова переключился на ФИО2 Судя по крикам ФИО2, понял, что Уколов ФИО522 стал наносить удары ФИО2 ФИО1 ФИО523. бил ФИО2 наотмашь, нанес примерно 6 ударов в область туловища, по рукам, по ногам. Бил ли Уколов ФИО524 ФИО2 по голове, не видел. Потом Уколов ФИО525 стал лазить у ФИО2 по карманам, видел, как Уколов ФИО526 вытащил у ФИО2 телефон, затем снял с ФИО2 сапоги с носками. После этого Уколов ФИО527 подошел к нему, ФИО6, и стал лазить у него по карманам, вытащил у него из кармана два телефона, после чего велел ему обуть ФИО2, что он и сделал. После этого Уколов ФИО528 нанес ему еще два удара, после чего ФИО2 перевалился на живот, а Уколов ФИО529 нанес тому еще примерно около 8 ударов. От полученных ударов ФИО2 ничего не мог уже говорить. После этого Уколов ФИО530 еще раз нанес ему удар по руке. Далее Уколов ФИО531 сказал ему, ФИО6, чтобы взял ФИО2 и перенес до машины. Он, ФИО6, попытался поднять ФИО2, но ФИО2 застонал, сказал, что у него, кажется, нога сломана. Погрузить ФИО2 в машину не удалось. После этого он, ФИО6, вместе с Уколовым ФИО532 проехали в квартиру к ФИО2, где Уколов ФИО533 спросил у жены ФИО2 про наркотики. ФИО7 сказала, что наркотиков в квартире нет. После этого Уколов ФИО534 связал ФИО7, а затем спросил у нее про деньги. Забрав деньги, Уколов ФИО535 снял с ФИО7 золотые украшения, после этого вышли из квартиры и направились к тому месту, где лежал ФИО2 По дороге встретили машину «такси», из которой вышел Новаковский ФИО536 Уколов ФИО537 и Новаковский ФИО538 о чем-то переговорили, потом Уколов ФИО539 сказал ему, ФИО6, чтобы шел к ФИО2, о случившемся никуда не сообщал, иначе с ним поступят так же, как и с ФИО2 После этого Уколов ФИО540 и Новаковский ФИО541 уехали.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, следует, что свидетель ФИО6 в присутствии защитника ФИО16 и понятых опознал среди трех лиц Новаковского ФИО542 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Новаковский ФИО543 вместе с другим мужчиной попросил помочь приобрести наркотики. Через ФИО2 приобрел наркотики для Новаковского ФИО544 После чего Новаковский ФИО545 и второй мужчина зашли к нему, ФИО6, в квартиру и все вместе употребили наркотики. Когда вышли на улицу, то сели в машину, подъехали к ФИО2, посадили его в машину, после этого проехали в гаражный массив, где Новаковский ФИО546 и второй мужчина вытащили ФИО2 из машины и начали избивать, после чего вывели его, ФИО6, и также стали избивать. Затем Уколов ФИО547 взял палку, после чего вместе с Новаковским ФИО548 отвели их (ФИО2 и ФИО6) за гаражи, где продолжили избивать. Новаковский ФИО549 и Уколов ФИО550 были настроены агрессивно, били оба, палка была у Уколова ФИО551., Новаковский ФИО552. палку не брал, удары палкой ФИО2 не наносил. Пока они избивали его, ФИО6, и ФИО2, Новаковский ФИО553 и Уколов ФИО554 спрашивали, где ФИО2 берет героин. Видел, как Новаковский ФИО555 ударил ФИО2 три раза по лицу.

К протоколу предъявления лица для опознания прилагается микро-видеокассета JVS мини DV № LLHL.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая по имени ФИО556 и попросила помочь приобрести героин. Он встретился с ФИО2, который ему помог приобрести героин. Сообщил об этом ФИО557, которая пояснила, что за наркотиками приедут два парня, одного из которых назвала Уколовым ФИО558 Когда подъехали указанные парни, передал им героин. Затем вместе с парнями прошли к нему в квартиру, приготовили и употребили героин. Когда вышли из подъезда, парни сказали ему, чтобы сел в машину. Примерно в 30 метрах от них находился ФИО2 Они подъехали к ФИО2 и предложили ему тоже сесть в машину. На машине приехали в гаражный массив, после чего из машины вытащили ФИО2 и начали избивать. Примерно минут семь ФИО2 продолжали бить. После этого Уколов ФИО559 оторвал от спиленного дерева палку и велел Новаковскому ФИО560 отвести его, ФИО6, с ФИО2 за гараж, где продолжили избивать. После избиений ФИО2 потерял сознание. Ему, ФИО6, предложили показать адрес, где проживал ФИО2 Он показал, так как боялся дальнейшей расправы. После этого вместе с Уколовым ФИО561. поехали к ФИО2 домой. Дверь открыла жена ФИО2, у которой Уколов ФИО562 спросил про наркотики и деньги. ФИО7 сказала, что никаких наркотиков в квартире нет. После этого Уколов ФИО563 связал ФИО7, взял деньги, снял с нее и забрал золотые украшения. Затем спустились вниз, где их ждала та же машина. Из указанной машины вышел Новаковский ФИО564 с которым Уколов ФИО565 о чем-то переговорили и уехали…

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра является участок местности в гаражном массиве, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями, в том числе, в виде переломов ребер и нижних конечностей. В ходе осмотра места происшествия также обнаружена и изъята деревянная палка (фрагмент ветви дерева).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра является правый край гаражного массива, расположенного за домом № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого складного ножа, о котором в своих показаниях говорил Новаковский ФИО566., как о ноже, принадлежащем ФИО2, который Уколов ФИО567. отнял у последнего, обнаружено не было.

Из заключения эксперта № Чап. От ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

  1. на голове трупа обнаружены:

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева;

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на нижней губе слева (1), на правой ушной раковине.

- ссадины: в левой височной области (1), в теменной области (1), на левом скате носа (1).

2) на туловище трупа:

- закрытые переломы правых ребер: 5 по лопаточной линии, 6 по лопаточной линии и околопозвоночной линии, 7, 8, 9 по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер - 5 по лопаточной линии, 6 по срединно-ключичной линии и лопаточной линии, 7, 8 по средней подмышечной линии и лопаточной линии, 9 по задней подмышечной линии и лопаточной линии, 10, 11 по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости.

3) на конечностях трупа:

- закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени от уровня верхней трети до уровня нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани (рана на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети);

- кровоподтеки: на тыле левой кости в проекции 2-3 пястных костей (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в верхней и средней трети (1).

Смерть ФИО2 последовала от множественных переломов костей туловища и конечностей (правых и левых ребер, левого плеча, левого бедра, правой голени), приведших к развитию травматического шока.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения - множественные закрытые переломы ребер, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом обеих костей правой голени привели к развитию опасного для жизни состояния - травматического шока, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании печени трупа ФИО2 обнаружен морфин.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 обнаружены повреждения:

- рубец в области лба, который сформировался вследствие заживления раны,

- кровоподтеки: в области левого плеча (1), в области левой голени (1),

- ссадины в области левой голени (2).

Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Повреждение - рана, вследствие заживления которой сформировался рубец, имеет признаки кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что запаховые следы человека на представленном на исследование фрагменте дерева (палке) отсутствуют ввиду выраженных гнилостных изменений.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте древесины обнаружена кровь человека, в количестве, не достаточном для исследования ДНК. На фрагменте древесины пота не обнаружено.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трех куртках, брюках Новаковского ФИО568., представленных на исследование, обнаружена кровь человека в количестве, не достаточном для исследования ДНК.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Новаковского ФИО569 повреждения не обнаружены.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Уколова ФИО570 повреждения не обнаружены.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Новаковский ФИО571 ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдает (и не страдал) ни хроническим, ни временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики. В настоящее время и в период совершения правонарушения может (и мог) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера Новаковский ФИО572 не нуждается.

Новаковский ФИО573 состоянии аффекта или иных эмоциональных состояний, достигающих глубины аффекта не находился.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность не находился.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Уколов ФИО574 ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдает (и не страдал) ни хроническим, ни временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики. В настоящее время и в период совершения правонарушения может (и мог) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера Уколов ФИО575 не нуждается.

Уколов ФИО576 в состоянии аффекта или иных эмоциональных состояний, достигающих глубины аффекта не находился.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность не находился.

Из ответа на запрос из отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск <адрес> следует, что ФИО2, Новаковский ФИО577 и Уколов ФИО578 состоят на учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск <адрес>, как лица, склонные к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По оперативным данным ФИО2 занимался сбытом наркотических средств.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО6 в присутствии понятых на фотографии № опознал Уколова ФИО579 и дал подробные показания об обстоятельствах совершенных Уколовым ФИО580 и Новаковским ФИО581 преступлений.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи следует, что свидетель ФИО6 в присутствии защитника ФИО16 и понятых опознал среди трех лиц Новаковского ФИО582 и дал подробные показания об обстоятельствах совершенных Новаковским ФИО583 и Уколовым ФИО584 преступлений.

Из протокола проверки показаний с участием свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая и попросила помочь с приобретением героина. Он встретился с ФИО2, который помог приобрести героин. Сообщил об этом своей знакомой, которая ему пояснила, что за наркотиками приедут два парня, один из которых Уколов ФИО585 По приезду парней, он передал им героин и все вместе его употребили в его, ФИО6, квартире. После этого сели в машину и подъехали к ФИО2, который стоял на расстоянии примерно 30 метров от них. Предложили ФИО2 также сесть в машину и все вместе направились в гаражный массив. Уколов ФИО586 и Новаковский ФИО587 вытащили ФИО2 из машины и стали избивать, это продолжалось примерно минут семь. Затем Уколов ФИО588 оторвал от спиленного дерева палку и предложил Новаковскому ФИО589 отвести его, ФИО6 и ФИО2 за гараж, где продолжили их избивать. После избиений ФИО2 потерял сознание, а ему, ФИО6, предложили назвать адрес проживания ФИО2 После этого вместе с Уколовым ФИО590 поехали к ФИО2 домой. Дверь открыла жена ФИО2, у которой Уколов ФИО591 спросил, где находятся наркотики и деньги. Наркотиков в квартире не оказалось, после этого Уколов ФИО592 взял деньги, связал жену ФИО2, снял с нее золотые украшения, затем спустились вниз, где их ждала машина, из которой вышел Новаковский ФИО593 Уколов ФИО594 и Новаковский ФИО595 о чем-то переговорили, затем сели в машину и уехали, а ему, ФИО6, пригрозили, чтобы никуда не обращался. После этого проследовал на то место, где находился ФИО2, вызвал скорую помощь, а сам обратился в приемный покой ЦГБ за медицинской помощью..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом осмотра является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож, клубок бельевой веревки, веревка с пола, полотенце.

Согласно заключению эксперта № от 009.04.2010 года у гр. ФИО7 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки на внутренней поверхности средней трети правого предплечья (1), на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (2), на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья (1).

Кровоподтеки образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Кровоподтеки образовались до 3 суток до проведения экспертизы.

Кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Из ответа на запрос из ООО <данные изъяты>, что в филиале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ были приняты в залог на срок 30 дней золотые изделия на сумму 13 200 рублей.

В соответствии с ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по истечении льготного месяца (30 дней), следующим за датой возврата займа, выполнение обязательств договора займа со стороны заемщика влечет за собой обращение взыскания на невостребованную вещь.

В данном случае договор займа считается расторгнутым, невостребованная вещь реализуется ломбардом по своему усмотрению. Так как ФИО3 не явился за заложенным имуществом по истечении льготного месяца, который закончился ДД.ММ.ГГГГ, данное имущество было реализовано ломбардом по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Уколова ФИО596 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.229, ч.4 ст.111, п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126, ч.1 ст.161, ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил вымогательство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору; похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корытных побуждений; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Новаковского ФИО597 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.229, ч.4 ст.111, п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил вымогательство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору; похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корытных побуждений.

Доводы подсудимых Уколова ФИО598. и Новаковского ФИО599 о том, что преступления, предусмотренные п. «в» ч.3 ст.229 и п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ они не совершали, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель ФИО6 показал, что в ходе избиения ФИО2 А.Н. Уколов ФИО600 и Новаковский ФИО601 неоднократно спрашивали у потерпевшего, где он приобретает и хранит наркотические средства. Этот вопрос они задавали и ему, ФИО6 Находясь в квартире у ФИО2, Уколов ФИО602 сразу спросил у жены ФИО2 где ее муж хранит наркотики, искал в квартире ФИО2 наркотики, но не нашел и только после этого стал вести разговор о деньгах.

Далее, ФИО6 показал, что ФИО2 затолкали в машину и привезли в гаражный массив. Сам ФИО2 в машину не садился. В гаражном массиве ФИО2 избивали Уколов ФИО603. и Новаковский ФИО604 оба они были агрессивно настроены, удары наносили с силой, у Уколова ФИО605 в руке была палка.

Свои показания ФИО6 подтвердил при предъявлении лица для опознания, при предъявлении опознания по фотографии, во время проведения очных ставок с Уколовым ФИО606. и Новаковским ФИО607 в ходе проверки показаний на месте.

Показания свидетеля ФИО6 были записаны на видео и просмотрены в суде. Данных о том, что на свидетеля ФИО6 оказывалось давление не установлено. Из видеозаписи видно, что ФИО6 в присутствии понятых добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений.

Показания ФИО6 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, которая на предварительном следствии и в суде давала идентичные показания о том, что, находясь в квартире, Уколов ФИО608 сначала спросил, где ее муж хранит наркотики, а потом только речь пошла о деньгах.

Потерпевшая показала, что, находясь в квартире, Уколов ФИО609 ходил по комнатам и искал наркотики, но не нашел, так как никаких наркотиков у нее в квартире нет. После этого он ее связал и стал вести разговор о деньгах. Когда связывал, то снял золотые украшения. ФИО7 уточнила, что если бы Уколов ФИО610 сразу спросил у нее про деньги, то она, не задумываясь, отдала бы ему все деньги, которые были в квартире. Но Уколову ФИО611 были нужны наркотики и он их искал, а когда не нашел, забрал деньги и золотые изделия.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он видел, как к ФИО2 подъехала машина <данные изъяты> серебристого цвета, из нее вышли двое неизвестных парней, подошли к ФИО612, взяли его за шею и посадили в машину. Машина поехала в сторону гаражного массива.

Давая оценку показаниям подсудимых, потерпевшей, свидетелей, суд полагает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания потерпевшей ФИО7, свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО21, ФИО8, ФИО12, ФИО22, ФИО3, ФИО13, ФИО11, данные ими на предварительном следствии и в суде, признав их правдивыми и соответствующими действительности.

Не верить показаниям потерпевшей ФИО7 и свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО21, ФИО8, ФИО12, ФИО22, ФИО3, ФИО13, ФИО11 оснований нет, поскольку с подсудимыми они ранее знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствуют, следовательно, повода для оговора подсудимых у данных лиц нет.

Кроме того, показания перечисленных выше лиц согласуются с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе и с показаниями самих подсудимых, которые по мнению суда, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На л.д. 38-39 т.1 имеется чистосердечное признание Новаковского ФИО613 написанное им собственноручно, где он подробно описывает обстоятельства совершенных им преступлений.

При допросе в качестве подозреваемого Новаковский ФИО614. в присутствии адвоката эти обстоятельства подтвердил л.д.175-179 т.1. На вопрос следователя Новаковский ФИО615 пояснил, что рассказывает все добровольно, ст.51 Конституции РФ ему разъяснена.

Из показаний Новаковского ФИО616 видно, что ФИО2 они силой затолкали на заднее сидение такси, привезли в гаражный массив, стали спрашивать где он хранит героин. «ФИО617» сначала отказывался говорить. Я ударил «ФИО618» правой рукой по лицу два или три раза, не помню кулаком или ладонью, также ударил правой ногой в живот. После этих ударов «ФИО619» сказал, что у него дома есть несколько грамм героина.

На л.д. 15-17 т.2 имеется протокол явки с повинной Уколова ФИО620., где он подробно описывает обстоятельства совершенных им преступлений.

При допросе в качестве подозреваемого Уколов ФИО621 в присутствии адвоката свои показания подтвердил л.д. 44-54 т.2. На вопрос следователя Уколов ФИО622 пояснил, что показания давал добровольно, вину свою признает полностью, давление на него не оказывалось.

Перед началом допроса Уколову ФИО623 и Новаковскому ФИО624. были разъяснены их права, предусмотренные ст. ст. 46, 49 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Они были предупреждены о том, что при их согласии дать показания их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства исследовалась видеозапись проверки показаний на месте с участием Уколова ФИО625 и Новаковского ФИО626 где они в присутствии адвокатов и понятых подробно рассказывали об обстоятельствах совершенных ими преступлений. Показания давали добровольно, никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на них не оказывалось. Протокол проверки показаний подписали, никаких замечаний от них не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что когда она приходила к Уколову ФИО627 на свидание в ИВС ОВД г.о. Чапаевск, Уколов ФИО628 сказал ей, что совершил преступление, а именно, что вместе с Новаковским ФИО629 избили человека и тот умер.

С показаниями Новаковского ФИО630 и Уколова ФИО631 о том, что у ФИО2 в руке был нож и что с этим ножом он набросился на Уколова ФИО632., суд согласиться не может, поскольку никаких доказательств, подтверждающих данный факт, органами предварительного следствия и судом не добыто и таковые отсутствуют вообще.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что никакого ножа у ФИО2 он не видел.

Показания ФИО6 согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра нож не установлен.

Показания Новаковского ФИО633. в той части, что ФИО2 с ножом набросился на Уколова ФИО634., противоречат показаниям самого Уколова ФИО635., который на предварительном следствии и в суде не говорил о том, что потерпевший на него набросился с ножом.

Из показаний Уколова ФИО636 следует, что когда он увидел у ФИО2 в руке нож, то отошел в сторону, отломил деревянную палку и продолжил избивать потерпевшего палкой.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в процессе избиения Уколов ФИО637 и Новаковский ФИО638 неоднократно спрашивали у ФИО2, где тот хранит героин, этот вопрос они задавали и ФИО6 И только после того, как ФИО2 сказал, что у него дома есть героин, Уколов ФИО639 и Новаковский ФИО640. перестали наносить ФИО2 удары руками, ногами, палкой. Ими было принято решение поехать к ФИО2 домой и забрать наркотики. А когда наркотиков в квартире не нашли, Уколов ФИО641 забрал деньги и золотые украшения, принадлежащие потерпевшему и членам его семьи.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимых Уколова ФИО642 и Новаковского ФИО643 в совершении инкриминируемых им деяний доказана, поэтому они и должны нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Уколова ФИО644 и Новаковского ФИО645

Суд учитывает, что Уколов ФИО646., свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, раскаялся в содеянном, имеет семью, малолетнего ребенка. Имеет заболевание «Очаговый туберкулез легких». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Уколов ФИО647 характеризуется отрицательно. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Вспыльчив, агрессивен, лжив, замечен в употреблении наркотических веществ, склонен к совершению преступлений, на проводимые профилактические беседы не реагирует. Задерживался за административные правонарушения. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Опийная наркомания». Состоит на учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Уколов ФИО648 ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Уколова ФИО649 возможно только в условиях изоляции от общества.

На л.д. 15-17 т.2 имеется протокол явки с повинной Уколова ФИО650 Однако при назначении наказания Уколову ФИО651 суд ее во внимание не принимает, поскольку в судебном заседании Уколов ФИО652 от нее отказался, мотивируя тем, что писать явку с повинной ему помогали сотрудники правоохранительных органов.

Новаковский ФИО653 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания». По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется крайне отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности. На профилактические беседы не реагирует. Состоит на учете в отделении оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Новаковский ФИО654 ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Новаковского ФИО655 возможно только в условиях изоляции от общества.

На л.д. 38-39 т. 1 имеется чистосердечное признание Новаковского ФИО656., а на л.д. 145 т.1 протокол явки с повинной Новаковского ФИО657 Однако при назначении наказания Новаковскому ФИО658 суд явку с повинной и чистосердечное признание во внимание не принимает, поскольку в судебном заседании Новаковский ФИО659 от них отказался, мотивируя тем, что писал их под воздействием сотрудников правоохранительных органов.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уколова ФИО660 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229; ч.4 ст.111; п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126; ч.1 ст.161; ч.1 ст.139; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ - на срок 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ - на срок 9 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ - на срок 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - на срок два года лишения свободы;

по ч.1 ст.139 УК РФ - на срок 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новаковского ФИО661 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229; ч.4 ст.111; п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ - на срок 8 лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ - на срок 8 лет без ограничения свободы;

по п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ - на срок 7 лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 12 (двенадцать) лет

лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока к отбытию наказания Уколову ФИО662 и Новаковскому ФИО663 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Уколова ФИО664 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Новаковского ФИО665 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Уколова ФИО666 и Новаковского ФИО667 оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Уколова ФИО668 в пользу ФИО7 86 500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить. Мини-видеокассеты в количестве 4 штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова