превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекше по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д., Пыхтина М.Ю.,

Подсудимого Шадыева Р.Р.,

Защитника Мамышева З.К., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшей ФИО35,

Представителя потерпевшей адвоката Юрасовой Ю.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАДЫЕВА Р.Р., <Дата обезличена> года рождения,

Уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, <Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимого,

Работающего милиционером отдельного взвода патрульно-

Постовой службы милиции <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в»; 111 ч. 4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шадыев Р.Р., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, с причинением тяжких последствий, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Шадыев Р.Р., будучи в соответствии с приказом начальника ОВД <Данные изъяты> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с «По личному составу» назначенным на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) <Данные изъяты>, имея специальное звание - «старший сержант милиции», выполнял свои служебные обязанности в соответствии с утверждённым начальником ОВД <Данные изъяты> должностными инструкциями милиционера отдельного взвода ППСМ, согласно которой патрульные и постовые наряды обеспечивают общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, патрульные и постовые наряды обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, в вокзалах, аэропортах и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять в соответствии с каким нормативным актом, за какое нарушение они применяются, с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.91 г. «О милиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, таким образом, Шадыев Р.Р. являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть являлся должностным лицом.

Милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД <Данные изъяты> старший сержант милиции Шадыев Р.Р., являясь должностным лицом, и, исполняя свои должностные обязанности сотрудника милиции, нарушил требования действующего законодательства РФ, а именно требования ст. 2 Конституции РФ, согласно которой человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, согласно которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется; Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.91 года, а именно: ст. 1 Закона, согласно которой милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; ст. 2 Закона, согласно которой одной из основных задач милиции является обеспечение безопасности личности, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка; ст. 3 Закона, согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; ст. 4 Закона, согласно которой милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными актами РФ; ст. 5 Закона, согласно которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, согласно которой всякое ограничение в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом, согласно которой сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; ст. 9 Закона, согласно которой основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка; ст. 18 Закона, согласно которой сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, при следующих обстоятельствах.

Шадыев Р.Р., являясь милиционером ОВ ППСМ ОВД <Данные изъяты>, находясь на суточном дежурстве с 15 часов <Дата обезличена> по 03 часа <Дата обезличена> согласно наряда, утверждённого начальником ОВД <Данные изъяты>, находясь при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, совместно с милиционерами ОВ ППСМ ОВД <Данные изъяты> сержантом милиции ФИО3, рядовым милиции ФИО5, а также участковым уполномоченным ФИО55, также являющимися должностными лицами и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял патрулирование по утверждённому начальником ОВД по <Данные изъяты> маршруту патрулирования: <Адрес обезличен> с целью обеспечения правопорядка на вверенном административном участке.

<Дата обезличена> примерно в 21 час 50 минут Шадыев Р.Р. совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО55, находясь в районе <Адрес обезличен>, увидели на улице, то есть в общественном месте, ФИО4, подающего своим внешним видом и поведением явные признаки пребывания в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, а также в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, на основании вынесенного старшим участковым уполномоченным милиции ФИО55 протокола об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> за совершение административного правовнарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, в 22 часа <Дата обезличена> доставили ФИО4 в медицинский вытрезвитель при ОВД <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где дежурным инспектором медицинского вытрезвителя ФИО45 был составлен протокол о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, после чего ФИО4, будучи осмотренным медицинским фельдшером, был помещен в мужскую палату №1, предназначенную для вытрезвления доставленных граждан.

Находясь в указанной палате в период времени с 23 часов <Дата обезличена> до 01 часа <Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, ФИО4 закурил сигареты, нарушая, таким образом, своими действиями Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака» № 87-ФЗ, а также Закон Самарской области № 115-ГД «Об административных нарушениях на территории Самарской области» от 01.11.07 г.

Находящийся в указанный промежуток времени в помещении медицинского вытрезвителя милиционер ОВ ППСМ ОВД по <Данные изъяты> Шадыев Р.Р. увидел, что ФИО4 курит, после чего, испытывая к ФИО4 неприязнь, как к лицу, злоупотребляющему спиртными напитками, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, демонстративно выражающему своим поведением, в том числе курением в помещении медицинского вытрезвителя, явное пренебрежение к сотрудникам милиции, как к представителям власти, демонстрирующему неподчинение действующему законодательству, после открытия входной двери сотрудником медицинского вытрезвителя, незаконно прошел в палату, где, желая показать перед административно-задержанным ФИО4 своё социальное превосходство, как представителя власти, в грубой форме потребовал от ФИО4 прекратить курить, после чего совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, очевидные своей противоправностью и противозаконностью для Шадыева Р.Р., а именно действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, применяя насилие с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, умышленно нанёс последнему, сидящему на кровати, не менее девяти ударов ногами в туловище и верхние конечности, в том числе в область живота слева, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения:

- закрытые переломы Х левого ребра по задней подмышечной линии (полный) и средней подмышечной линии (неполный);

- кровоизлияния в левый купол диафрагмы;

- разрывы селезёнки по переднему ребру в области верхнего полюса;

- кровоизлияния в мягкие ткани по ходу 1Х, Х, Х1 левых межреберий от средней подмышечной линии до околопозвоночной линии;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в проекции средней трети грудины (1) и спины ( в проекции остистого отростка 1 поясничного позвонка (1), в толщу левой широчайшей мышцы спины на уровне остистого отростка II поясничного позвонка (1);

- кровоподтёки в проекции IY левого ребра по передней подмышечной линии (1), в проекции У1 левого ребра по передней подмышечной линии (1);

- кровоподтёки на тыле левой кисти в проекции 111 - У пястных костей и 1 фаланг 111 - У пальцев левой кисти (1), на тыле левой кисти у основания 1 пальца с распространением в нижнюю треть предплечья (1), на тыле правой кисти в проекции 1У, У пястных костей с распространением на 1 фаланги 1У, У пальцев (1), на передней поверхности левого коленного сустава (3), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1).

Повреждение - разрывы селезёнки являлось вредом, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытые переломы Х левого ребра по средней и задней подмышечными линиям имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Кровоизлияние в левый купол диафрагмы имеет признаки лёгкого вреда здоровью.

Кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

<Дата обезличена> в 01 час. 30 минут с указанными телесными повреждениями ФИО4 из медицинского вытрезвителя был доставлен бригадой «скорой медицинской помощи» в ЦГБ <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в 09 часов 30 минут ФИО4 скончался в реанимационном отделении ЦГБ.

Смерть ФИО4 последовала от травматического разрыва селезёнки, вызвавшего внутреннее кровотечение, приведшее к массивной кровопотере с развитием тяжелого гиповолемического шока и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС- синдрома).

Наступление смерти ФИО4 состоит в прямой причинно-следственной связи именно с разрывом селезёнки.

Таким образом, Шадыев Р.Р., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, очевидные и бесспорные для Шадыева Р.Р. в своей противоправности, то есть действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина РФ ФИО4, гарантированные государством - Россйиской Федерацией, выразившиеся в незаконном применении к нему насилия, в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность человека, а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в подрыве в глазах граждан РФ, в том числе ФИО4, авторитета органов государственной власти в лице Министерства внутренних дел РФ, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасности личности, охране общественного порядка и оказания помощи лицам в защите их прав и законных интересов, с причинением тяжких последствий, выраженных в смерти ФИО4, последовавшей от умышленных незаконных действий Шадыева Р.Р., явно выходящих за пределы его полномочий.

Он же, Шадыев Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Шадыев Р.Р., будучи в соответствии с приказом начальника ОВД <Данные изъяты> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л\с «По личному составу» назначенным на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) отдела внутренних дел <Данные изъяты>, имея специальное звание - «старший сержант милиции», выполнял свои служебные обязанности в соответствии с утверждёнными начальником ОВД <Данные изъяты> должностными инструкциями милиционера отдельного взвода ППСМ, согласно которым патрульные и постовые наряды обеспечивают общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, патрульные и постовые наряды обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, в вокзалах, аэропортах и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять в соответствии с каким нормативным актом, за какое нарушение они применяются, с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.91 г. «О милиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, таким образом, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть являлся должностным лицом.

Милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД <Данные изъяты> старший сержант милиции Шадыев Р.Р., являясь должностным лицом, и, исполняя свои должностные обязанности сотрудника милиции, нарушил требования действующего законодательства РФ, а именно требования ст. 2 Конституции РФ, согласно которой человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а признание, соблюдение и защитат прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;

Ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию;

Ст. 22 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность;

Ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, согласно которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина РФ гарантируется;

Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.91, года а именно:

Ст. 1 Закона, согласно которой милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

Ст. 2 Закона, согласно которой одной из основных задач милиции является обеспечение безопасности личности, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка;

Ст. 3 Закона, согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности;

Ст. 4 Закона, согласно которой милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными актами РФ;

Ст. 5 Закона, согласно которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, согласно которой всякое ограничение в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основании и в порядке, прямо, предусмотренных законом, согласно которой сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности;

Ст. 9 Закона, согласно которой основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка;

Ст. 18 Закона, согласно которой сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом, в пределах своей компетенции и соответствии с занимаемой должностью, при следующих обстоятельствах.

Шадыев Р.Р., являясь милиционером ОВ ППСМ ОВД <Данные изъяты>, находясь на суточном дежурстве с 15 часов <Дата обезличена> по 03 часа <Дата обезличена> согласно наряда, утверждённого начальником ОВД <Данные изъяты>, находясь при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, совместно с милиционерами ОВ ППСМ сержантом милиции ФИО3, рядовым милиции ФИО5, а также участковым уполномоченным ФИО55, также являющимися должностными лицами и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял патрулирование по утверждённому начальником ОВД маршруту патрулирования: по <Адрес обезличен> с целью обеспечения правопорядка на вверенном административном участке.

<Дата обезличена> примерно в 21 час 50 минут Шадыев Р.Р. совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО55, находясь в районе <Адрес обезличен>, увидели находящегося на улице, то есть в общественном месте, ФИО4, подающего своим внешним видом и поведением явные признаки пребывания в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, а также в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, на основании вынесенного старшим участковым уполномоченным ФИО55 протокола об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, в 22 часа <Дата обезличена> доставили ФИО4 в медицинский вытрезвитель при ОВД <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где дежурным-инспектором ФИО45 был составлен протокол о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, после чего ФИО4, будучи осмотренным медицинским фельдшером, был помещен в мужскую палату №1, предназначенную для вытрезвления доставленных граждан.

Находясь в указанной палате в период времени с 23 часов <Дата обезличена> до 01 часа <Дата обезличена> более точное время следствием не установлено, ФИО4 закурил сигареты, нарушая, таким образом, своими действиями Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака» № 87-ФЗ, а также Закон Самарской области № 115 - ГД «Об административных нарушениях на территории Самарской области» от 01.11.07 года.

Находящийся в указанный промежуток времени в помещении медицинского вытрезвителя милиционер ОВ ППСМ Шадыев Р.Р. увидел, что ФИО4 курит, после чего, испытывая к ФИО4 неприязнь, как к лицу, злоупотребляющему спиртными напитками, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, демонстративно выражающему своим поведением, в том числе курением в помещении медицинского вытрезвителя, явную неприязнь к сотрудникам милиции, как к представителям власти, демонстрирующему явное неподчинение действующему законодательству, пренебрежение к общественным нормам, после открытия входной двери сотрудником медицинского вытрезвителя, незаконно прошёл в палату, где, желая показать перед административно-задержанным ФИО4 своё социальное превосходство, как представителя власти, в грубой форме потребовал от ФИО4 прекратить курить, после чего, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, очевидные своей противоправностью и противозаконностью для Шадыева Р.Р., а именно действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, применяя насилие с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, умышленно нанёс последнему, сидящему на кровати, не менее девяти ударов ногами в туловище и верхние конечности, в том числе в область живота слева, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив своими умышленными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения:

- закрытые переломы Х левого ребра по задней подмышечной линии (полный) и средней подмышечной линии (неполный);. ой. шруту патрулирования: по ул. носявляющ

- кровоизлияния в левый купол диафрагмы;

- разрывы селезёнки по переднему ребру в области верхнего полюса;

- кровоизлияния в мягкие ткани по ходу 1Х, Х, Х1 левых межреберий от средней подмышечной линии до околопозвоночной линии;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в проекции средней трети грудины (1) и спины ( в проекции остистого отростка 1 поясничного позвонка (1), в толщу левой широчайшей мышцы спины на уровне остистого отростка II поясничного позвонка (1);

- кровоподтёки в проекции 1У левого ребра по передней подмышечной линии (1), в проекции У1 левого ребра по передней подмышечной линии (1);

- кровоподтёки на тыле левой кисти в проекции 111 - У пястных костей и 1 фаланг 111 - У пальцев левой кисти (1), на тыле левой кисти у основания 1 пальца с распространением в нижнюю треть предплечья (1), на тыле правой кисти в проекции 1У, У пястных костей с распространением на 1 фаланги 1У, У пальцев (1), на передней поверхности левого коленного сустава (3), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1).

Повреждение - разрывы селезёнки являлось вредом опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытые переломы Х левого ребра по средней и задней подмышечным линиям имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Кровоизлияние в левый купол диафрагмы имеет признаки лёгкого вреда здоровью.

Кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

<Дата обезличена> в 01 часов 30 минут с указанными телесными повреждениями ФИО4 из медицинского вытрезвителя был доставлен бригадой «скорой медицинской помощи» в ЦГБ <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в 9 часов 30 минут ФИО4 от полученных повреждений скончался в реанимационном отделении ЦГБ.

Смерть ФИО4 последовала от травматического разрыва селезёнки, вызвавшего внутреннее кровотечение, приведшее к массивной кровопотере с развитием тяжелого гиповолемического шока и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС - синдрома).

Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с разрывом селезёнки.

Подсудимый Шадыев Р.Р. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в», 111 ч. 4 УК РФ, не признал и показал, что с 2006 года он является милиционером отдельного взвода ППСМ. <Дата обезличена> с 15 часов он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО3, ФИО5, а также с ними дежурил участковый ФИО55 В это дежурство всё было как обычно: инструктаж, строевой смотр, где проверяется внешний вид, одежда заступающих на суточное дежурство. После чего, получив оружие, они вышли на патрулирование по утвержденному начальником ГОВД маршруту. Примерно в 21 час 45 минут или 21 час 50 минут они находились на патрулировании <Адрес обезличен> заметили мужчину, который шёл, шатаясь. Они все подошли к этому мужчине, который представился ФИО4 Визуально определили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому предложили ему проехать в медицинский вытрезвитель. ФИО4 вёл себя спокойно, не ругался и сразу согласился проехать в медвытрезвитель. В 22 часа ФИО4 был доставлен в медвытрезвитель. Там участковый ФИО55 стал составлять на него протокол об административном правонарушении, а затем он и ФИО55 уехали на машине по маршруту, а ФИО3 и ФИО5 остались в помещении медвытрезвителя писать рапорта. Через некоторое время они подъехали к медвытрезвителю, и ФИО5 и ФИО3 присоединились к ним. Больше никого после ФИО4 за время патрулирования они в медвытрезвитель не доставляли. Примерно в 23 часа 20 минут ФИО55 высадил их около церкви, сам уехал домой, так как его дежурство закончилось. Они пошли по своему маршруту, после чего примерно в 00 часов 20 минут или в 00 часов 30 минут зашли в помещение медицинского вытрезвителя, чтобы обогреться, так как погода была морозная. Пробыв немного в дежурной части, он и ФИО5 вышли на улицу покурить. Когда зашли потом в помещение вытрезвителя и проходили мимо мужской палаты, то увидели, что вытрезвляемые ФИО4 и ФИО54 сидят на своих постелях и курят, так как пахло дымом и в руке у ФИО4 была сигарета. Они крикнули палатному ФИО6, чтобы он открыл палату. Когда ФИО6 открыл палату, то попросил его и ФИО5 отобрать у курящих сигареты. Он вместе с ФИО5 прошли в палату, а ФИО6 остался стоять в коридоре. Он спросил у ФИО4 и ФИО54 где у них сигареты. Последние не ответили ему, а ФИО5 увидел, что пачка сигарет лежит под постелью на полу и указал ему где. Он нагнулся, поднял пачку сигарет, после чего он и ФИО5 сразу вышли из палаты. Через некоторое время в женской палате стала кричать женщина, и они с ФИО5 пошли посмотреть на неё. Когда проходили мимо мужской палаты, то увидели, что ФИО4 лежит на полу. Он крикнул ФИО6, что человеку плохо. Когда ФИО6 открыл дверь, то ФИО5 помог ФИО6 положить ФИО4 на кушетку, потом медсестра измерила давление ФИО4, оно оказалось низким, затем вызвали «скорую помощь». Он вместе с ФИО5 помогли отнести ФИО4 в машину «скорой помощи», а затем сопровождали его до больницы. Сначала завезли в наркологию, так как медсестра посчитала, что у ФИО4 отравление алкогольными суррогатами, но в наркологии ФИО4 не приняли, после чего отвезли его в городскую больницу.

Виновным себя ни в чём не считает, так как ударов ФИО4 не наносил.

Не смотря на то, что подсудимый Шадыев Р.Р. виновным себя не признал, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО35 показала, что ФИО4 её сын. По характеру он был спокойным, не конфликтным человеком. <Дата обезличена> примерно в 19 часов Олегу на сотовый телефон позвонила женщина, после чего он ушел из дома, сказав, что скоро придёт. Но домой он больше не вернулся. Утром <Дата обезличена> ей сообщили, что сын в тяжелом состоянии находится в больнице, у него разрыв селезёнки. Она поехала в больницу, где врач сообщил ей, что состояние сына крайне тяжелое, он находится в реанимации. <Дата обезличена> утром он умер в больнице. Из беседы с участковым ФИО55 ей стало известно, что <Дата обезличена> её сына забрали с улицы в медвытрезвитель, так как он находился в нетрезвом состоянии. Когда сын уходил <Дата обезличена> вечером из дома он был абсолютно здоровый, ни на что не жаловался, никаких повреждений у него не было.

Свидетель ФИО53 дал аналогичные показания, дополнив, что он является отцом ФИО4, охарактеризовать его может как не конфликтного человека, он никогда и ни с кем не ссорился.

Свидетель ФИО7 показала, что она жена ФИО16, который является родным братом потерпевшего ФИО4 Спиртными напитками ФИО4 не злоупотреблял, мог иногда выпить, но в нетрезвом состоянии был не конфликтным, спокойным, сразу ложился спать. Она некоторое время работала медрегистратором в городской больнице. Врач ФИО15 ей рассказала, что она находилась на дежурстве в городской больнице, когда ночью привезли ФИО4 С её слов она узнала, что ФИО4 доставили в больницу из медицинского вытрезвителя. При осмотре ФИО4 сказал ей, что был избит в медвытрезвителе.

Свидетель ФИО54 показал, что <Дата обезличена> примерно в 20 часов он был доставлен в медвытрезвитель из своей квартиры, так как поругался с родителями. В медвытрезвителе его поместили в палату, где ещё находилось человека 4 на вытрезвлении, среди них оказался его знакомый ФИО14 Они разговаривали между собой, потом через некоторое время завели в палату ещё одного мужчину. Почти сразу между вновь поступившим и ФИО14 произошёл конфликт, который перерос в драку. В палату сразу забежали сотрудники медвытрезвителя, разняли дерущихся, после чего вновь поступившего мужчину вывели из палаты. Часа через два в палату завели его знакомого ФИО4, который находился в состоянии опьянения. Никаких видимых повреждений у ФИО4 не было, они стали общаться между собой. Потом решили закурить, так как один вытрезвляемый оставил сигареты, а ФИО14, уходя из палаты, передал им спички. Они закурили с ФИО4, сидя на своих койках напротив друг друга одну сигарету на двоих. Почти сразу в палату забежали два сотрудника милиции. Один из них был одет в камуфляжную куртку прямого покроя летнего варианта с окраской цвета хаки зелёно-коричневого цвета, заправленной в брюки милицейские серого цвета с боковыми карманами, на ногах берца со шнуровкой. Под камуфляжной курткой была видна тельняшка бело-чёрного цвета. Ростом он был примерно 175 - 180 см, среднего телосложения, волосы короткие тёмные, лицо смуглое, больше он был похож не на русского, а на татарина, возраст примерно 25 - 27 лет. Он разглядел его хорошо и запомнил. Как в ходе следствия узнал фамилия этого сотрудника милиции Шадыев Р.Р. Шадыев Р.Р. сразу подошёл к ФИО4, у которого в руке была сигарета, спросил: «Ты чего здесь куришь?» и нанёс сидящему на кушетке ФИО4 удар левой ногой в область живота слева. От удара ФИО4 пошатнулся, но не упал. Второй сотрудник милиции подошел к нему и стал обыскивать, потом увидел пачку сигарет на полу под койкой и заставил его полезть за сигаретами. Он залез под кушетку и достал пачку сигарет, которые отдал сотруднику милиции. Он не исключает, что пока он лазал под кушетку за сигаретами, Шадыев Р.Р. мог ещё нанести удары ФИО4, но лично он видел как тот нанёс ФИО4 только один удар ногой в область живота. Затем сотрудники милиции ушли из палаты, они с ФИО4 ещё поговорили минут 15-20, после чего его вывели из палаты на выписку. ФИО4 оставался в палате. Когда его оформляли на выписку, он услышал, что кто-то крикнул, что человеку плохо. Когда он стоял в коридоре перед отправкой из медвытрезвителя в ГОВД, то видел, что ФИО4 уже лежал на кушетке, а фельдшер оказывала ему медицинскую помощь. Слышал, что кто-то из сотрудников медвытрезвителя прокричал, что нужно срочно вызывать «скорую помощь».

Свои показания свидетель ФИО54 подтвердил на очной ставке с подозреваемым Шадыевым Р.Р., подтвердив, что именно Шадыев Р.Р. нанёс удар ногой ФИО4 в область живота. / т. 3 л.д. 93 - 97 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО54 от <Дата обезличена> с применением видеозаписи, следует, что свидетель ФИО54 подтвердил ранее данные им показания, указал палату в медвытрезвителе, где находились он и ФИО4, указал кушетки, на которых сидели они с ФИО4 Затем ФИО54 показал как к ФИО4 подошел сотрудник милиции Шадыев Р.Р. и нанёс удар левой ногой в область живота ФИО4 / т. 3 л.д. 64 - 68 /.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> с использованием видеозаписи следует, что свидетель ФИО54 среди лиц, представленных ему для опознания, одетых в милицейскую форму с головными уборами, опознал Шадыева Р.Р. и пояснил, что именно он <Дата обезличена> в палате медицинского вытрезвителя нанёс удар ногой в живот ФИО4, заметив, что он курит. Свидетель ФИО54 пояснил, что в момент нанесения удара ногой ФИО4 опознанный им милиционер Шадыев Р.Р. был одет в камуфляжную куртку. Опознал он Шадыева Р.Р. по чертам лица, телосложению, росту. / т. 2 л.д. 143 - 146 /.

Согласно документа, именуемого в материалах уголовного дела как заключение психолого-вокалографической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на свидетеля ФИО54 в видеозаписи предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена> на представленной для исследования видеокассете и в протоколе предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена> не выявлено.

Поведение каждого из участников следственного действия - предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена> адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия.

По поводу ведения следственного действия - предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена>, видеозапись которого производилась в присутствии адвоката, замечаний не поступало.

В ходе следственного действия - предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена>, опознающий свидетель ФИО54 даёт показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путём образных воспоминаний запечатленных в его памяти событий, имеющих проявление эмоционального состояния в мимических реакциях и в речевых особенностях.

Источником естественного припоминания является непосредственное присутствие свидетеля ФИО54 в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписи следственного действия - предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена>.

Речь ФИО54 сопровождается адекватными жестомимическими реакциями, а также характеризуется динамикой эмоций и выразительной стороной речи, присущей для ситуации естественного припоминания.

В видеозаписи предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена> экспертами не обнаружено признаков сознательного искажения ФИО54 информации по делу.

В показаниях опознающего не обнаружено невербальных, речевых и иных признаков, которые позволили бы исключить достоверность опознания.

В видеозаписи предъявления лица для опознания свидетелю ФИО54 от <Дата обезличена> экспертами не обнаружено невербальных, речевых и иных признаков, которые позволили бы предположить оговор свидетелем ФИО54 сотрудника милиции Шадыева Р.Р. / т. 2 л.д. 203 -221 /.

Свидетель ФИО13 показал, что он не помнит точно какого числа, находился в прокуратуре по своим личным делам и был приглашен в качестве понятого участвовать в следственном действии - предъявлении предмета для опознания. В его присутствии свидетелю, фамилию его он не помнит, было предложено среди 3 или 4 камуфляжных курток, разложенных на полу, опознать ту, в которую был одет сотрудник милиции. Свидетель опознал одну камуфляжную куртку и пояснил, что именно в этой куртке был сотрудник милиции, который в медвытрезвителе избил парня. Были составлены соответствующие документы, в которых он и другие участники расписались. После чего ему было предложено участвовать ещё в одном следственном действии, когда все проехали в медицинский вытрезвитель, где свидетель на месте показал, в какой палате он находился, где сидели он и потерпевший и каким образом сотрудник милиции нанёс удар ногой потерпевшему. Затем все проследовали в прокуратуру, где был составлен протокол следственного действия, где все расписались.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания, пояснив, что также была приглашена в качестве понятой на проведение следственных действий - опознание предметов - камуфляжной куртки, и выхода в медицинский вытрезвитель, где свидетель показал и рассказал как избили парня.

Свидетель ФИО11 показал, что ему доводилось бывать в медицинском вытрезвителе. <Дата обезличена> примерно в 16 часов он находился в нетрезвом состоянии и был задержан сотрудниками милиции на <Адрес обезличен> и доставлен в медвытрезвитель. Там на него был составлен протокол, он был досмотрен и помещен в палату. В палате он заснул, шума, драки он не слышал. Примерно в 22 часа за ним зашёл сотрудник медвытрезвителя, отвёл его в дежурную часть, где ему выдали вещи, после чего отвезли в ГОВД. Сотрудника милиции, одетого в камуфляжную форму, он там не видел.

Свидетель ФИО10 показал, что <Дата обезличена> вечером употреблял спиртные напитки, в связи с чем был доставлен в медвытрезвитель. Кто именно его доставлял не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. После доставления в медвытрезвитель его досмотрели, потом поместили в палату, где находилось человек 5. Он сразу лёг спать, никакого шума, криков он не слышал. Утром его выписали из медвытрезвителя и доставили в ГОВД. Мировой судья ему назначил наказание в виде 3 суток административного ареста, после чего он был водворён в ИВС. В камере с ним находился мужчина по имени Андрей, который ему рассказал, что он проходит свидетелем, так как видел, как сотрудник милиции избил парня.

Свидетель ФИО9 показал, что в январе 2010 года число не помнит, но вечером, он, будучи в нетрезвом состоянии, был доставлен в медвытрезвитель. В медвытрезвителе было тихо и спокойно. Затем он оказался в ОВД, откуда сын и забрал его домой.

Свидетель ФИО8 показала, что в январе 2010 года, число она точно не помнит, её муж ФИО9 попадал в медицинский вытрезвитель. В этот вечер, не дождавшись мужа с работы, она пошла его искать. Поскольку они живут рядом с медвытрезвителем, она зашла туда. Муж оказался там, она оплатила штраф, после чего ей пояснили, что мужа по истечении трёх часов переведут в ГОВД. В вытрезвителе, пока она находилась там, было тихо, только одна женщина кричала нецензурными словами.

Свидетель ФИО52 показал, что <Дата обезличена> вечером он от магазина был доставлен в медвытрезвитель, где на него составили протокол, фельдшер осмотрела его, затем завели в палату, где уже находилось человек 7-8. Среди находящихся в палате был его знакомый ФИО14, с которым вместе учились в школе. Через несколько минут между ним и ФИО14 произошёл конфликт, переросший в драку. В палату зашли сотрудники медвытрезвителя и его перевели в другую камеру. Через час или два его вывели из камеры и отправили в ГОВД. ФИО14 повезли в ГОВД вместе с ним. Пока он находился в медвытрезвителе из женской палаты кричала женщина чтобы её отпустили. В этот день никого в камуфляжной форме в медвытрезвителе он не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51, данных им в ходе предварительного расследования следует, что <Дата обезличена> вечером он, будучи в нетрезвом состоянии поскандалил со своей женой, сын вызвал сотрудников милиции, его забрали из дома и отвезли в медвытрезвитель. Времени было около 3 часов ночи. Дежурный по медвытрезвителю составил на него протокол, женщина-фельдшер осмотрела его, после чего его поместили в палату. В палате он находился один, сразу лёг спать. В 06 часов утра был выписан из медвытрезвителя и доставлен в ОВД. / т. 2 л.д. 1 - 6 /.

Свидетель ФИО50 показал, что вечером <Дата обезличена> он, будучи в нетрезвом состоянии был на улице, когда его задержали сотрудники милиции и доставили в медвытрезвитель. Там его оформили, фельдшер измерила давление, оно оказалось высоким, она сделала ему два укола, после чего он был помещен в палату. Чувствовал он себя плохо, так как у него «скакало» давление, периодически к нему заходила фельдшер и измеряла давление. Никаких криков он не слышал, драки не видел.

Свидетель ФИО49 показала, что в конце января 2010 года вечером находилась в нетрезвом состоянии, в связи с чем примерно в 18 часов была задержана сотрудниками милиции и доставлена в медвытрезвитель. В медвытрезвителе на неё составили протокол, её осмотрела медработник, после чего поместили в палату. Потом привезли ещё одну пьяную женщину, которая стала кричать. Иных криков она не слышала. Примерно в 22 часа её выписали из медвытрезвителя.

Свидетель ФИО14 показал, что часто бывает в медвытрезвителе. <Дата обезличена> вечером после работы выпил спиртного и был доставлен сотрудниками милиции в медвытрезвитель. Поскольку был в сильной степени опьянения, то ничего не помнит. Помнит только, что когда уже после медвытрезвителя был доставлен в ОВД, то там в камере для административно задержанных встретил своего знакомого ФИО54, который ему рассказал, что в медвытрезвителе сотрудник милиции ударил парня и тому стало плохо. Подробностями у ФИО54 он не интересовался.

Свидетель ФИО48 показал, что в медицинском вытрезвителе он работает с 1987 года. Работал милиционером-водителем, потом состоял в должности командира отделения. График работы у него каждодневный с 9 часов утра до 18 часов вечера. <Дата обезличена> он также находился на работе в указанное время. Вместе с ним дежурила смена ФИО45, в которую входили милиционер-водитель ФИО47, милиционер ФИО6, медицинский фельдшер ФИО46 Он и ФИО6 работали в этот день до 18 часов, после чего ушли домой, а все остальные оставались работать до 09 часов следующего дня. Утром <Дата обезличена>, когда он пришёл на работу, то узнал, что ФИО47 отказался работать, лёг спать в комнате отдыха, а дежурный ФИО45 в связи с тем, что смена была не доукомплектована вызвал на работу ФИО6 От ФИО6 он узнал, что тот, когда пошел проверить в женскую палату вытрезвляемую женщину, которая громко кричала, проходил мимо мужской палаты и увидел, что на полу лежит мужчина, при этом ноги его находились на кушетке. Он сразу вызвал дежурного фельдшера для оказания помощи.

Свидетель ФИО46 показала, что с 2001 года работает в медицинском вытрезвителе фельдшером. В её должностные обязанности входит проверка состояния здоровья поступивших граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Состояние поступающих на вытрезвление граждан определяется ею визуально, специальный прибор алкотестер был в неисправном состоянии. <Дата обезличена> она находилась на суточном дежурстве. Дежурным по вытрезвителю был ФИО45, милиционер-водитель ФИО47 Смена была не доукомплектована. Во время дежурства милиционер ФИО47 самоустранился от работы, ушёл в комнату отдыха спать, а ФИО45 вызвал в помощь ФИО6 В 22 часа в медвытрезвитель сотрудник милиции ФИО55 доставил ФИО4, на которого был составлен протокол об административном правонарушении. Состояние опьянения ФИО4 она определила визуально: у него были расширены зрачки, исходил запах алкоголя, шатался. Обычно доставляемых в медвытрезвитель разведает милиционер, а она осматривает на наличие каких-либо повреждений. Но поскольку ФИО47 самоустранился от выполнения своих обязанностей, то она предложила ФИО4 раздеться, но он сказал, что чувствует себя хорошо, никаких жалоб у него нет, визуально никаких повреждений она у ФИО4 не увидела, жалоб никаких он не предъявлял, шутил, был весёлый. Затем ФИО4 поместили в палату. Примерно в 22 часа 30 минут пришёл ФИО6 дежурить вместо ФИО47 Дежурство было очень сложное, так как много было доставленных на вытрезвление, одна женщина вела себя крайне буйно, постоянно кричала, была попытка суицида, также у одного из вытрезвляемых ФИО50 было высокое давление, она оказывала ему медицинскую помощь. В мужской палате был какой-то шум, она видела, что оттуда вывели ФИО25 и поместили в отсекатель. Примерно в 00часов 20 минут к ней подошёл ФИО6 и сказал, что в мужской палате плохо ФИО4 Когда она зашла в палату, то увидела, что ФИО4 лежит на кушетке, бледный. Она измерила давление, оно оказалось низким 60/30. Она сразу спросила, что у него болит, на что ФИО4 ответил, что ничего. Она подумала, что это признаки алкогольной интоксикации, так как было неизвестно, что употреблял ФИО4 перед тем как попасть в медвытрезвитель. Она стала расспрашивать ФИО4 употреблял ли он наркотики, он сказал, что ранее употреблял, на сгибе локтя она увидела у него небольшой кровоподтёк от инъекции, на что ФИО4 ответил, что недавно выписался из наркологического диспансера. Она сделала ФИО4 инъекции, повышающие давление, крикнула дежурному ФИО45, чтобы он вызвал «скорую помощь». Примерно в 00 часов 50 минут приехала «скорая помощь», ФИО4 забрали с собой. Идти он не мог, поэтому его на носилках отнесли в машину.

Свидетель ФИО45 показал, что с 25.01. по <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве в медвытрезвителе. Вместе с ним дежурили ФИО47, фельдшер ФИО46 Наряд был не доукомплектован. Дежурство было сложным, так как было доставлено много лиц на вытрезвление. Примерно в 22 часа участковый инспектор ФИО55 и наряд ППСМ в составе: Шадыева Р.Р., ФИО3, ФИО5 доставили в медвытрезвитель ФИО4 В это время у него с ФИО47 произошёл конфликт из-за того, что он сказал ФИО47, чтобы он помогал оформлять доставленных лиц, так как сам не успевал, но ФИО47 отказался, сказав, что он устал и работать не будет. Он отстранил ФИО47 от работы с связи с этим, и он ушёл в комнату отдыха. В это время в помещение зашёл ФИО6, который после работы во дворе медвытрезвителя занимался ремонтом своего личного автомобиля. Он, увидев ФИО6, сказал, чтобы тот шёл домой, переодевался, так как он был в гражданской одежде, и выходил на дежурство вместо ФИО47 В это время на ФИО4 составили протокол об административном правонарушении, фельдшер измерила ему давление, но не раздевала и не осматривала. Чувствовал себя ФИО4 нормально, никаких видимых повреждений у него не было. Вскоре пришёл на дежурство ФИО6, сразу сфотографировал ФИО4, после чего отвёл в палату. Он сам постоянно находился в дежурной части, сидел за своим рабочим столом и оформлял документы. ФИО6 наоборот почти не находился в дежурной части, так как ходил по коридору, помещал граждан в палаты, выводил из палат. Дежурство было очень не спокойным - в палате постоянно кричала женщина, потом, ещё до помещения ФИО4 в палату, там была драка между вытрезвляемыми, потом у кого-то ФИО47 отбирал сигареты. Примерно в 00 часов 30 минут в дежурную часть зашёл ФИО6 и сказал, что кому-то из доставленных в палате плохо, он лежит на полу, ноги на кушетке. Он вместе с фельдшером ФИО24 прошли в палату. ФИО4 лежал в палате на кушетке, также в палате находились сотрудники милиции Шадыев Р.Р. и ФИО5 ФИО46 стала оказывать медицинскую помощь ФИО4, а он сразу пошёл вызывать «скорую помощь», которая приехала очень быстро. «Скорая помощь» забрала ФИО4, его сопровождали сотрудники ППСМ. Он слышал, что было решено везти ФИО4 в наркологию. Впоследствии от ФИО6 он узнал, что в палате кто-то курил, и он открыл дверь в палату и туда заходили сотрудники ППСМ Шадыев Р.Р. и ФИО5, чтобы отобрать сигареты. Он сказал ФИО6, что не надо никому говорить о том, что отбирать сигареты заходили в палату сотрудники ППСМ, так как это нарушение Инструкции.

Свидетель ФИО6 показал, что с июня 2009 года по <Дата обезличена> он проходил практику в медицинском вытрезвителе. Во время практики он каждый день находился в вытрезвителе с 09 часов до 18 часов. <Дата обезличена> после 18 часов ушёл домой. Примерно в 22 часа ему позвонил дежурный по вытрезвителю ФИО45 и предложил выйти на работу, так как у него произошёл конфликт с ФИО47, и он отстранил последнего от работы. Он быстро переоделся и пришёл в вытрезвитель. В дежурной части находились ФИО45, фельдшер ФИО46, а также сотрудники ППСМ: ФИО3, Шадыев Р.Р., ФИО5, участковый в звании майора ФИО55, также были сотрудники ОВО, не менее трёх человек. Все были одеты в форменную одежду. Также в дежурной части находилось два или три гражданина, доставленных в медвытрезвитель на вытрезвление. Среди доставленных был ФИО4, который был уже без верхней одежды. Он сфотографировал ФИО4, досмотрел его, ничего запрещенного при нём не было, потом препроводил в палату. Чувствовал себя ФИО4 нормально, никаких видимых повреждений у него не было, вёл себя адекватно. После того, как он поместил ФИО4 в палату, он продолжил заниматься своей работой, так как ФИО47 уже не дежурил, он находился в комнате отдыха. Дежурство было очень сложным, так как было много доставляемых, в женской палате постоянно шумела и кричала нетрезвая женщина. Примерно через час после того как он поместил ФИО4 в палату, он услышал как кто-то крикнул: »в палате курят». Он взял ключи и направился к палате. Когда открыл дверь, то попросил милиционеров Шадыева Р.Р. и ФИО5 помочь ему отобрать сигареты. Сам он в палату не заходил, а остался стоять в коридоре около открытой двери, а Шадыев Р.Р. и ФИО5 зашли в палату. Шадыев Р.Р. подошёл к кушетке, на которой находился ФИО54, наклонился и из-под кушетки достал пачку сигарет, после чего сделал устное замечание, чтобы в палате не курили, затем Шадыев Р.Р. и ФИО5 из палаты вышли. Он закрыл дверь за ними. Никто в его присутствии ударов ФИО4 не наносил. Минут через 15 после этого, из женской палаты стали доноситься крики, и Шадыев Р.Р. и ФИО5 пошли посмотреть на женщину. Когда проходили мимо мужской палаты, то Шадыев Р.Р. крикнул, что в палате валяется мужик. Он сразу пошёл в палату, открыл дверь, там, действительно на полу лежал ФИО4, был очень бледный, глаза закатились. Шадыев Р.Р. сразу вышел из палаты, а он попросил ФИО5 помочь поднять ФИО4 Они вдвоём уложили ФИО4 на кушетку, а потом он пошёл за фельдшером, доложил дежурному. Пока фельдшер оказывала помощь ФИО4, ФИО45 вызвал «скорую помощь». ФИО4 увезли в больницу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что когда он был вызван на дежурство <Дата обезличена>, в палате никто не курил, никто из сотрудников милиции в палату не заходил, сигареты в палате никто не отбирал у вытрезвляемых. Он, проходя мимо палаты, увидел, что ФИО4 лежит на полу, на спине. Он взял ключи от палаты, открыл дверь, вместе с ним зашёл Шадыев Р.Р., а ФИО5 остался стоять в коридоре. ФИО4 было плохо, он был весь бледный, глаза у него закатились. Шадыев Р.Р. сразу вышел из палаты, он попробовал один поднять ФИО4, а потом попросил ФИО5 помочь ему. / т. 1 л.д. 22 - 25; т. 2 л.д. 64 - 67 /.

Объясняя в судебном заседании причину изменения своих показаний, свидетель ФИО6 пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал по приказу ФИО45, который был его непосредственным начальником и сказал, чтобы он не говорил следователю о том, что в палату заходили сотрудники ППСМ : Шадыев Р.Р. и ФИО5, так как это является нарушением Инструкции. А в настоящее время ФИО45 уже не работает, поэтому в судебном заседании он рассказал всё как было в действительности.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля ФИО6, считает, что в судебном заседании он даёт более правдивые показания, так как они согласуются с показаниями подсудимого Шадыева Р.Р., не отрицающего, что он заходил в палату и отбирал сигареты, свидетелей: ФИО54, ФИО5, а на предварительном следствии он умышленно вводил следствие в заблуждение, желая представить работу медицинского вытрезвителя в строгом соответствии с действующей Инструкцией.

Свидетель ФИО47 показал, что с 25.01. по <Дата обезличена> он находился в медвытрезвителе на суточном дежурстве. Утром по делам службы он ездил на служебном автомобиле в <Адрес обезличен>. Когда возвращался назад, то около <Адрес обезличен> попал в ДТП, «зацепил» одну машину. Конечно, очень расстроился. Вечером стали доставлять задержанных, палата была полная. Смена была не доукомплектована, поэтому у всех работы было много. Примерно в 20 часов 30 минут или в 21 час из палаты мужской потянуло дымом. В палатах курить запрещено, поэтому он открыл палату и, увидев, что ФИО54 и ФИО14 не спят, отобрал зажигалку у ФИО54 Через некоторое время в мужской палате послышался шум, крики, там пытались подраться ФИО14 и ФИО52 Их разняли, ФИО52 поместили в отсекатель. Примерно в 22 часа пятерых готовили на выписку и в это время ФИО55 и наряд ППСМ доставили в медвытрезвитель ФИО4 Он вместе с сотрудниками милиции ФИО22 и ФИО23 выписанных из медвытрезвителя пятерых лиц повёз в ГОВД, минут через 20 вернулся назад. ФИО55 в это время составлял протокол на ФИО4, а он прошел в комнату отдыха, разделся и собрался попить чай, но зашёл ФИО45 и сказал, чтобы он шёл работать, надо было оформлять поступающих лиц. Он сказал, что устал, отдохнёт, тогда приступит к работе. На этой почве между ним и ФИО45 произошёл конфликт, и ФИО45 отстранил его от работы. Домой он не пошёл, так как было уже поздно, да и надеялся, что ФИО45 позовёт его ещё раз работать, поэтому он остался в комнате отдыха. Потом увидел, что работать вместо него пришёл ФИО6, после чего он лёг спать. Утром он узнал, что ночью ФИО4 вызывали «скорую помощь» и отправили его в больницу, так как ему было плохо.

Свои показания свидетель ФИО47 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Шадыевым Р.Р. / т. 4 л.д. 74 - 78 /.

Свидетель ФИО5 показал, что <Дата обезличена> он совместно с милиционерами Шадыевым Р.Р. и ФИО3 заступил на дежурство по охране общественного порядка на определённом маршруте от ул. Октябрьской до ул. Володарского. Около 22 часов при патрулировании <Адрес обезличен>, они заметили пьяного мужчину, который шёл, пошатываясь. Мужчина представился ФИО4, сказал, что идёт из гостей. Они ему предложили проехать с ними. Доставили его в медицинский вытрезвитель. Там участковый инспектор ФИО55, который тоже дежурил вместе с ними, стал составлять на ФИО4 протокол об административном правонарушении. Потом ФИО55 и Шадыев Р.Р. уехали на патрулирование, а им поручили составить рапорта. Когда рапорта были составлены, за ними заехали ФИО55 и Шадыев Р.Р., они все вместе продолжили патрулирование по маршруту. В 24 часу ФИО55 высадил их из машины, после чего они втроём продолжили патрулирование пешком. На улице было очень холодно, поэтому они зашли в медвытрезвитель, чтобы обогреться. Когда они зашли в медвытрезвитель, то увидели, что в палате на кушетке сидит ФИО4 и курит, напротив его сидел ФИО54 Об этом они сказали ФИО6, который открыл дверь в палату, после чего он и Шадыев Р.Р. зашли туда. Сам ФИО6 в палату не заходил, стоял около открытой двери в коридоре. Когда зашли в палату, то он увидел пачку сигарет, которая лежала под кушеткой, на которой сидел ФИО54, он сказал об этом Шадыеву Р.Р., который наклонился и из-под кушетки достал пачку сигарет «Винстон», а он в это время отобрал сигарету у ФИО4 Потом Шадыев Р.Р. сделал замечание, сказал, чтобы больше не курили. После чего они с Шадыевым Р.Р. вышли в коридор, а ФИО6 закрыл дверь. Никто ударов ФИО4 не наносил. Потом он вместе с Шадыев Р.Р. вышел на улицу покурить, а когда через несколько минут вернулись в помещение, то услышали, что в женской палате кричит женщина, они пошли посмотреть на неё. Потом услышали чей-то крик, что человеку плохо. Подошли к палате, где находились мужчины, ФИО6 открыл дверь в палату, после чего он вместе с ФИО6 зашли туда, а Шадыев Р.Р. остался стоять в коридоре. ФИО4 действительно было плохо, он был бледный. Сразу пришла фельдшер и стала оказывать ему медицинскую помощь. Вскоре подъехала «скорая помощь». Потом они, то есть он, Шадыев Р.Р. и ФИО3 по распоряжению ответственного дежурного по ГОВД ФИО21 сопроводили ФИО4 на «скорой помощи» в больницу. Никого из сотрудников милиции в камуфляжной форме в этот день в медвытрезвителе он не видел Они все были одеты по форме, то есть в зимние бушлаты.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда ФИО6 открыл дверь в палату, где курил ФИО4, то он и Шадыев Р.Р. зашли туда. Шадыев Р.Р. отобрал сигареты у ФИО4, а он заметил, что под кушеткой соседа ФИО4 лежит пачка из-под сигарет «Винстон», которую он поднял и забрал с собой. / т. 2 л.д. 88 - 91 /.

Объясняя причину изменения показаний в судебном заседании, свидетель ФИО5 пояснил, что следователь неправильно записал его показания в протоколе допроса, а фактически и на следствии он показывал, что Шадыев Р.Р. поднимал сигареты из-под кушетки. Протокол допроса он подписал, не читая показания.

Некоторое изменение показаний свидетелем ФИО5 в судебном заседании суд расценивает негативно, как попытку под воздействием внешнего социального окружения смягчить участь подсудимого Шадыева Р.Р., который не признаёт вину в совершении инкриминируемых преступлений.

Свидетель ФИО22 показал, что <Дата обезличена> он совместно с милиционером ФИО23 находился на дежурстве. Они осуществляли патрулирование на автомобиле <Данные изъяты> <Адрес обезличен>. За дежурство их нарядом было доставлено в медицинский вытрезвитель три человека. Первого доставили примерно в 18 часов, а следующего в 21 час 15 минут. Пока оформляли второго доставленного, прибыл наряд ППСМ, в который входили: Шадыев Р.Р., ФИО5, ФИО3 и участковый ФИО55 Они также доставили задержанного, как в ходе предварительного следствия он узнал, что его фамилия ФИО4 Его сразу посадили на лавку в дежурную часть, стали оформлять. Затем дежурный по медвытрезвителю ФИО45 попросил их сопроводить выписанных из медвытрезвителя пятерых лиц и доставить в ГОВД. Этих лиц погрузили в <Данные изъяты> под управлением ФИО47 и доставили в ГОВД. После этого он и ФИО23 продолжили патрулирование по своему маршруту. Третьего задержанного они привезли в медвытрезвитель примерно в 01 часов 20 минут. Когда заходили в помещение вытрезвителя, то увидели, что дверь палаты открыта, на кушетке лежит мужчина, и фельдшер ему оказывает медицинскую помощь. Фельдшер им крикнула, чтобы они передали ФИО45, что нужно вызвать «скорую помощь». Они передали просьбу фельдшера, на что ФИО45 ответил, что уже вызвал. Больше никого в медвытрезвителе не было. Он спросил, где находится ФИО47, на что ФИО45 ответил, что ФИО47 в комнате отдыха отдыхает. Затем они уехали на патрулирование. Никого из сотрудников милиции в камуфляжной форме в этот день он не видел.

Свидетель ФИО3 показал, что <Дата обезличена> он заступил на дежурство совместно с Шадыевым Р.Р., ФИО5 на маршрут от <Адрес обезличен>. Вместе с ними на дежурстве был участковый ФИО55 Около 22 часов на <Адрес обезличен> ими был замечен мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии. Они остановили данного мужчину и предложили ему проехать с ними. Он согласился и был доставлен в медвытрезвитель. Фамилия мужчины оказалась ФИО4 Никаких повреждений видимых у него не было. ФИО55 составил на ФИО4 протокол об административном правонарушении, после чего ФИО55 и Шадыев Р.Р. поехали патрулировать территорию, а он и ФИО5 остались писать рапорта. Затем ФИО55 с Шадыевым Р.Р. заехали за ними, и они все вместе продолжили патрулирование. Примерно в 22 часа 15 минут ФИО55 высадил их из машины на Комсомольской площади, они прошли по маршруту и решили зайти в медвытрезвитель погреться, так как на улице было холодно. Пришли в медвытрезвитель около 24 часов. Шадыев Р.Р. и ФИО5 сразу прошли в помещение, а он остался на улице курить. В это время подъехал ответственный дежурный по ГОВД ФИО21, и он вместе с ним зашел в помещение вытрезвителя. Кто-то крикнул, что в палате плохо человеку, он видел, что на полу в палате лежит мужчина. Позвали фельдшера, ФИО6 открыл дверь, лежащим на полу оказался ФИО4 Его подняли с пола и положили на кушетку, после чего фельдшер стала оказывать ему медицинскую помощь. Сам он в палату не заходил, а всё это время разговаривал по сотовому телефону. Примерно минут через 15 приехала «скорая помощь», они помогли отнести на носилках в машину ФИО4, а потом поехали все в больницу, сопровождая ФИО4 Все сотрудники милиции в это дежурство находились в форменной милицейской одежде.

Свидетель ФИО55 показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он осуществлял патрулирование на служебном автомобиле совместно с нарядом ППСМ в составе: Шадыева Р.Р., ФИО3 и ФИО5 Примерно в 22 часа на <Адрес обезличен> ими был замечен мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии. Ему было предложено проехать с ними. Мужчина спокойно согласился и сел в машину. Был доставлен в медвытрезвитель. Там он составил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО4, никаких видимых телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался. В его присутствии ФИО4 не падал, вёл себя спокойно. Затем были составлены рапорта, после чего они продолжили патрулирование территории. Примерно в 23 часа он высадил наряд около церкви, расположенной на Комсомольской площади и уехал, так как его дежурство закончилось. Все сотрудники милиции были одеты по форме, никого в камуфляже и тельняшке он не видел.

Свидетель ФИО20 показал, что он является командиром отделения ОВ ППСМ ОВД <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве. В период времени с 19 до 21 часа он, как обычно, проверял все наряды и всех сотрудников ППСМ. Как командир отделения он при проведении инструктажа проверяет всех сотрудников, надлежащим ли образом они одеты для несения службы. <Дата обезличена> все сотрудники были одеты по форме, в том числе и Шадыев Р.Р. На нём был бушлат, шапка, брюки. Шадыев Р.Р. никогда не носит шарф, поэтому было видно, что под бушлатом одета «полевая» форма одежды, то есть темного цвета куртка «спецовка», она напоминает рабочую одежду. Шадыев Р.Р. часто носит нательное бельё в виде тельняшки, но в тот день её не было видно из-под одежды. В камуфляжной форме никого не было.

Свидетель ФИО21 показал, что <Дата обезличена> он заступил на суточное дежурство в качестве ответственного дежурного от руководства по ОВД. С 23 часов до 01 часа он проверял несение службы различными нарядами наружных служб: ОВО, ППСМ, ГАИ, отделением милиции, медвытрезвителем. В 01 часов 30 минут он прибыл для проверки в медицинский вытрезвитель. Дежурный по вытрезвителю доложил, что одному человеку в палате стало плохо в связи с алкогольным опьянением. Фельдшер ему оказывала медицинскую помощь. При нём дежурный по медвытрезвителю вызвал «скорую помощь». В это время в медвытрезвителе находились сотрудники ППСМ, среди которых был Шадыев Р.Р. и один наряд автомобильный, но кто там был он не помнит. Всех сотрудников он попросил пройти в дежурную часть медвытрезвителя, чтобы проверить состав, провести дополнительный инструктаж. Все сотрудники милиции были одеты по форме в зимнюю одежду: бушлаты, зимние шапки. В камуфляже никого не было. Проверив наряды, он отъехал. В 00 часов 50 минут он снова прибыл в медвытрезвитель, там как раз находилась бригада «скорой помощи». Врач оказывала медицинскую помощь, оформлялись необходимые документы, он дал указание наряду Шадыева Р.Р. погрузить больного в машину. Бригадой «скорой помощи» больного повезли в наркологический диспансер с диагнозом: «отравление суррогатным алкоголем». Утром следующего дня выяснилось, что отправленный из медвытрезвителя больной находится в ЦГБ с повреждениями.

Свидетель ФИО19 показал, что он является заместителем начальника ОВД <Данные изъяты>. <Дата обезличена> утром ответственный дежурный от руководства ФИО21 доложил ему, что ночью из медвытрезвителя с диагнозом : «алкогольное отравление» был отправлен в наркологический диспансер вытрезвляемый ФИО4 Из наркологического диспансера ФИО4 направили в городскую больницу, где установили повреждение внутренних органов. Сразу после этого в ГОВД стали проводить служебную проверку, в ходе которой были установлены некоторые нарушения в несении службы сотрудниками медвытрезвителя: ФИО47 самоустранился от несения службы, а дежурный по медвытрезвителю не доложил об этом ответственному дежурному по ГОВД; фельдшер надлежащим образом не осмотрела доставленного ФИО4. По всем нарушениям, установленным в ходе проверки, сотрудники получили взыскания. Все сотрудники милиции, заступая на службу, всегда одеты в форменную одежду. В камуфляжной форме никто из сотрудников милиции на службу не ходит. Шадыев Р.Р. за период работы в <Данные изъяты> ОВД зарекомендовал себя с неплохой стороны. Однако имелось у него в 2007 году нарушение дисциплины, выразившееся в том, что он был замечен при несении службы в нетрезвом состоянии. За это Шадыев Р.Р. понёс наказание.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает врачом в ЦГБ и в ночь с 25.01. на <Дата обезличена> он дежурил в больнице. Примерно в 01 часов 30 минут бригадой «скорой помощи» был доставлен из медицинского вытрезвителя ФИО4 Бригада доставила ФИО4 с первичным диагнозом: «отравление суррогатным алкоголем». Потерпевший был в сознании. Его осмотрел хирург, был поставлен диагноз: «тупая травма живота». Сразу же потерпевшего подняли в реанимацию, где его уже осмотрел непосредственно он. При осмотре на передней поверхности в проекции 8 - 9 - 10 рёбер по сосковой линии был свежий кровоподтёк. Он спросил у ФИО4 что с ним случилось, на что он ответил нецензурной бранью, что его ударил кулаком в живот сотрудник милиции в медвытрезвителе. При обследовании ФИО4 было установлено, что ему срочно показана операция, состояние его было тяжёлым. В ходе операции было установлено, что у ФИО4 множественный разрыв селезёнки, массивная кровопотеря. По окончании дежурства он уехал домой, ФИО4 находился в реанимации. Через несколько дней он узнал, что ФИО4 умер.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает врачом и в ночь с 25.01. на <Дата обезличена> она находилась на дежурстве в ЦГБ. Приблизительно в 01 час ночи её дежурная медсестра пригласила в приёмный покой, куда бригадой «скорой помощи» из медвытрезвителя был доставлен ФИО4 с диагнозом: «алкогольное опьянение, подозрение на отравление суррогатами». Она осмотрела ФИО4, он был в сознании, жаловался на боли в левом боку, лежал на каталке и держался за левый бок. При осмотре в области ребер слева были обнаружены два кровоподтёка. По давности их образования она предположила, что кровоподтёки свежие. ФИО4 пояснил, что его избили, но кто и где она не спрашивала. Она измерила давление, оно было очень низким, кожные покровы у ФИО4 были бледные, поэтому она пригласила хирурга для дальнейшего осмотра.

Свидетель ФИО17 показала, что она была знакома с ФИО4, поддерживали дружеские отношения. <Дата обезличена> примерно в 19 часов она встретилась с ФИО4 на <Адрес обезличен>. ФИО4 был слегка выпивший, весёлый, много шутил. Они пошли гулять, потом решили сходить в гости к общей знакомой ФИО44 У неё в это время находился её знакомый, она и ФИО4 видели его впервые и знакомы с ним не были. Они сели за стол, выпили, у ФИО44 была бутылка водки и баклажка пива. Во время, пока они сидели за столом, никаких конфликтов не было, всё было тихо и спокойно. ФИО4 чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался. Примерно в 21 час она ушла домой, так как ей позвонила дочка и попросила прийти. ФИО4 немного опьянел, поэтому прилёг на диван отдохнуть. ФИО44 и её знакомый проводили, сами зашли в магазин за спиртным. Потом со слов ФИО44 ей известно, что когда они пришли домой, то ФИО4 больше с ними спиртного не употреблял, сразу стал собираться домой. ФИО44 и её знакомый предложили ФИО4 проводить его домой, но он отказался, сказав, что дойдёт сам. <Дата обезличена> она весь день звонила ФИО4, но абонент был недоступен. <Дата обезличена> ближе к обеду ей позвонила ФИО44 и сказала, чтобы она срочно пришла к ней, так как участковый хочет с ней поговорить. Когда она пришла к ФИО44, приехали сотрудники милиции и от них она узнала, что ФИО4 находится в больнице в реанимации в тяжелом состоянии. А когда её привезли В ГОВД к заместителю начальника милиции ФИО19, то от него она узнала, что ФИО4 умер. ФИО19 расспрашивал не падал ли в её присутствии ФИО4, не мог ли её муж избить ФИО4 Потом от сотрудников милиции она узнала, что ФИО4 в тот вечер на улице был задержан сотрудниками милиции, доставлен в медвытрезвитель, где ему стало плохо.

Свидетель ФИО44 дала аналогичные показания.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> «Б», <Номер обезличен>, 762, 971, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что у ФИО4, кроме следов от медицинских манипуляций установлены повреждения:

- закрытые переломы Х левого ребра по задней подмышечной линии (полный) и средней подмышечной линии (неполный);

- кровоизлияние в левый купол диафрагмы;

- разрывы селезёнки по переднему ребру в области верхнего полюса;

- кровоизлияние в мягкие ткани по ходу 1Х, Х, Х1 левых межреберий от средней подмышечной линии до околопозвоночной линии;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в проекции средней трети грудины (1) и спины ( в проекции остистого отростка 1 поясничного позвонка (1), в толщу левой широчайшей мышцы спины на уровне остистого отростка 11 поясничного позвонка (1);

- кровоподтёки в проекции 1У левого ребра по передней подмышечной линии (1), в проекции У1 левого ребра по передней подмышечной линии (1);

- кровоподтёки на тыле левой кисти в проекции 111 - У пястных костей и 1 фаланг 111 - У пальцев левой кисти (1), на тыле левой кисти у основания 1 пальца с распространением в нижнюю треть предплечья (1), на тыле правой кисти в проекции 1У, У пястных костей с распространением на 1 фаланги 1У - У пальцев (1), на передней поверхности левого коленного сустава (3), на внутренней поверхности правого локтевого сустава (1).

Учитывая взаиморасположение повреждений, допускающее возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего взаимодействия, общее количество таких взаимодействий в рассматриваемом случае было не менее 9: в областях туловища - не менее пяти, левая кисть - по меньшей мере одно, правая кисть - не менее двух, левый коленный сустав - по меньшей мере одно.

Степень выраженности лейкоцитарной реакции ( до 110 лейкоцитов в поле зрения), явления начальной пролиферации фибробластов в зонах кровоизлияний в мышцах в месте перелома 10-го левого ребра в левом куполе диафрагмы свидетельствуют, что переломы 10-го левого ребра и кровоизлияние в левый купол диафрагмы были образованы в период от 12 до 48 часов до наступления смерти.

Практически отсутствие признаков воспалительной реакции в ткани повреждённой селезёнки ( немногочисленные лейкоциты на фоне кровоизлияний ) свидетельствуют, что разрыв этого органа был образован не более трёх часов назад от времени удаления этого органа при операции.

После образования повреждения селезёнки, аналогичного имевшемуся у ФИО4, способность к самостоятельному передвижению и совершению активных действий по мере нарастания кровопотери прогрессивно снижается вплоть до полной утраты, что происходит, как правило, на протяжении периода от нескольких минут до нескольких часов ( в зависимости от скорости нарастания объёма излившейся крови и от индивидуальной чувствительности организма к кровопотери).

Данные выводы экспертизы в совокупности с многочисленными показаниями свидетелей (ФИО5, ФИО3, ФИО55, ФИО45, ФИО24 и других) о том, что по до поступления ФИО4 в медицинский вытрезвитель он чувствовал себя хорошо, никаких видимых повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался, по мнению суда, свидетельствуют о том, что вышеназванные повреждения могли быть получены потерпевшим ФИО4 только в момент его нахождения в медицинском вытрезвителе и полностью исключают получение их ФИО4 до помещения его в данное учреждение.

Смерть ФИО4 последовала от травматического разрыва селезёнки, вызвавшего внутреннее кровотечение, приведшее к массивной кровопотере с развитием тяжелого гиповолемического шока и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома).

Повреждение - разрывы селезёнки, являлось вредом, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этим повреждением.

Остальные повреждения сами по себе в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

У ФИО4 имелось заболевание: цирроз печени. Наступление смерти ФИО4 в прямой причинно-следственной связи с этим заболеванием не состоит. / т. 1 л.д. 79 - 102 /.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО43 подтвердил данное заключение.

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> следует, что из комнаты хранения в Центральной городской больницы <Адрес обезличен> была изъята одежда и личные вещи ФИО4: дублёнка коричневого цвета на молнии без повреждений, шапка зимняя серого цвета без повреждений; свитер (пуловер) на молнии черного цвета с белыми вставками без видимых повреждений; пара ботинок чёрного цвета без видимых повреждений; пара носков черного цвета, серая майка, свитер чёрный без видимых повреждений; трусы, трико тёмно-синего цвета с двумя боковыми лампасами и двумя боковыми карманами; трико черного цвета, связка ключей, сотовый телефон «Моторолла». / т. 1 л.д. 52 - 56 /.

Как показал свидетель ФИО54, сотрудник милиции Шадыев Р.Р. в момент нанесения удара ФИО4 был обут в высокие ботинки черного цвета на шнурках типа армейских берцев.

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> следует, что в <Адрес обезличен> по месту жительства обвиняемого Шадыева Р.Р. в ходе выемки были изъяты пара ботинок чёрного цвета (на шнуровке) типа армейских берцев./ т. 3 л.д. 158 - 160 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на представленной футболке ФИО4 имеются два разрыва по боковым швам, распространяющиеся на локтевые швы рукавов, на его брюках спортивных черного цвета на обеих половинах сзади в верхних отделах - разрывы нитей с их роспуском. Эти повреждения образовались от перерастяжения нитей.

На представленной кофте ФИО4 имеются тёмные участки №№ 1-6 на спинке в средних и нижних отделах слева и справа, на рукавах внизу спереди и сзади.

Обнаруженные участки поглощения на кофте по локализации пространственно соответствуют повреждениям, обнаруженным на трупе ФИО4

Возможность образования участков поглощения на представленной кофте ФИО4 и пространственно соответствующих им повреждений на трупе ФИО4 от контактных воздействий подошв представленных сапог, или какими-либо другими сходными предметами, не исключена. / т. 3 л.д. 192 - 204 /.

По ходатайству защитника в ходе судебного следствия по делу была назначена криминалистическая экспертиза на наличие микрочастиц.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что 1. Со шнурка правого ботинка Шадыева Р.Р. сняты:

- единичное волокно хлопка тёмно-серого цвета общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами хлопка тёмно-серого цвета, входящими в состав нитей трико ФИО4;

- единичное полиакрилонитрильное волокно светло-серого цвета общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей белого цвета орнамента чёрного свитера ФИО4

2. С предметов одежды ФИО4 сняты единичные полиакрилонитрильные волокна:

- с чёрного трико - тёмно-серого и тёмно-коричневого цвета, общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей шнурков ботинок Шадыева Р.Р.;

- с тёмно-синего трико - тёмно-коричневого цвета, общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей шнурков ботинок Шадыева Р.Р.

С предметов одежды ФИО4 сняты единичные полиамидные волокна:

- с чёрного свитера ФИО4 - красного и розового цвета, общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав фрагмента нити красного цвета, расположенной в ложбинке на левом ботинке Шадыева Р.Р. в области соединения каблука и подошвы;

- с серой майки и тёмно-синего свитера - розового цвета, общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав фрагмента нити красного цвета, расположенной в ложбинке на левом ботинке Шадыева Р.Р. в области соединения каблука и подошвы.

3. Установить, находились ли ботинки Шадыева Р.Р. в контактном взаимодействии с предметами одежды потерпевшего ФИО4, не представляется возможным, так как этот вопрос является не решаемым данным видом экспертизы, из-за материала ботинок. Кожа при контактном взаимодействии с текстильными материалами не оставляет следов. Могли остаться следы смазочных материалов, например обувного крема, но ботинки на момент предоставления их на экспертизу, были не смазаны. / т. 5 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что воспроизведенные ФИО54 условия нанесения удара ФИО4 соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена>, заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключения эксперта <Номер обезличен> «Б» от 11.02-<Дата обезличена>, заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, относящимся к наличию, локализации и характеру повреждения ( закрытые переломы 10 левого ребра по средней и задней подмышечным линиям, кровоизлияние в левый купол диафрагмы и в мягкие ткани по ходу 9, 10, 11 левых межреберий от средней подмышечной линии до околопозвоночной линии, разрывы селезёнки).

Условия нанесения остальных повреждений ФИО4 ФИО54 не воспроизводит. / т. 4 л.д. 49 - 57 /.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО42 показала, что при проведении экспериментального исследования был использован стул с расположением сиденья на расстоянии 34 см. от поверхности пола. На вопрос защитника о том, что не мог ли повлиять на результаты экспертизы тот факт, что в медвытрезвителе потерпевший ФИО4 в момент причинения ему удара в область левого бока находился на кушетке с расположением её на расстоянии 25 см. от поверхности пола, эксперт ФИО42 ответила, что данный факт на выводы экспертизы никак повлиять не мог.

Согласно документа, именуемого в материалах уголовного дела как заключение психолого-вокалографической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на подозреваемого Шадыева Р.Р. в видеозаписи допроса от <Дата обезличена> на представленной для исследования видеокассете и протоколе допроса подозреваемого Шадыева Р.Р. не выявлено.

Поведение каждого из участников допроса подозреваемого Шадыева Р.Р. от <Дата обезличена> адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия.

По поводу ведения допроса подозреваемого Шадыева Р.Р. от <Дата обезличена>, видеозапись которого производилась в присутствии адвоката, замечаний не поступило.

В ходе допроса от <Дата обезличена> подозреваемый Шадыев Р.Р. даёт показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путём образного воспоминания запечатлённых в его памяти событий.

Источником естественного припоминания является непосредственное участие подозреваемого Шадыева Р.Р. в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписи допроса подозреваемого от <Дата обезличена>.

Речь Шадыева Р.Р. сопровождается адекватными телодвижениями и жестомимическими реакциями, а также характеризуется динамикой эмоций и выразительной стороной речи, присущей для ситуации естественного припоминания ( изменение интонации, темпа и тембра речи и т.д.).

Показания, данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения подозреваемым некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или иных побуждений.

В видеозаписи показания Шадыева Р.Р., данных в ходе допроса от <Дата обезличена>, экспертами обнаружены признаки, свидетельствующие о вероятности сознательного утаивания, искажения Шадыевым Р.Р. некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах. / т. 2 л.д. 228 - 255 /.

Допрошенный в судебном заседании профессор ФИО41 подтвердил заключение проведённой им экспертизы и по предложению защитника выслушал непосредственно в судебном заседании показания подсудимого Шадыева Р.Р. по предъявленному ему обвинению, после чего пояснил, что и сейчас он подтверждает выводы экспертизы и считает, что в поведении Шадыева Р.Р. присутствуют признаки, свидетельствующие о вероятности сознательного утаивания и искажения некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах. На доводы подсудимого Шадыева Р.Р. о том, что он сейчас в судебном заседании очень волнуется, и поэтому его показания производят впечатление недостоверных, ФИО41 пояснил, что люди публичных профессий, к каким относятся и сотрудники милиции, имеют достаточно высокую степень психо-эмоциональной устойчивости и поэтому ссылка на волнение никак не влияет на заключение экспертизы.

Согласно заключению специалиста <Номер обезличен> САМ-ПФИ/10 от <Дата обезличена> следует, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Шадыева Р.Р. были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося, не согласующейся с ранее сообщенной обследуемым относительно того, что ему неизвестно кто нанёс ФИО4 удар в живот, что он не наносил ФИО4 удара в живот.

Информация, которой располагает Шадыев Р.Р., могла быть получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им удара в живот ФИО4 / т. 3 л.д. 236 - 244 /.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО40 подтвердил своё заключение, пояснив, что данное психофизиологическое исследование проводилось исключительно с согласия испытуемого Шадыева Р.Р.

Согласно протоколу обыска в случаях, не терпящих отлагательства, от <Дата обезличена> следует, что при производстве обыска в <Адрес обезличен> по месту проживания подозреваемого Шадыева Р.Р., были изъяты: камуфлированный китель, куртка (плащевка) камуфлированная, тельняшка. Постановлением судьи <Данные изъяты> обыск был признан не противоречащим закону. / т. 2 л.д. 155 - 160 /.

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от <Дата обезличена> следует, что свидетель ФИО54 среди представленных ему на обозрение четырёх камуфляжных курток, он опознал куртку под № 3 и пояснил, что именно в данной камуфляжной куртке находился сотрудник милиции, который в палате медвытрезвителя нанёс удар ногой в область живота ФИО4 / т. 3 л.д. 58 -61.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является камуфлированная куртка из материала по типу «плащевки». Куртка имеет хаотичный рисунок в виде разводов коричневого, салатового, зелёного и чёрного цветов. Застёжка на куртке выполнена в виде молнии, куртка имеет два наружных накладных кармана. Данная куртка принадлежит Шадыеву Р.Р. / т. 3 л.д. 62 /.

В судебном заседании вещественное доказательство - камуфлированная куртка была осмотрена в судебном заседании, присутствующий при этом потерпевший ФИО54 пояснил, что именно в эту куртку был одет Шадыев Р.Р., когда наносил удар ногой в живот ФИО4

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> следует, что в медицинском вытрезвителе ОВД <Адрес обезличен> была произведена выемка: книги нарядов медицинского вытрезвителя, журнал регистрации лиц, доставленных и помещенных в медицинский вытрезвитель, медицинский журнал, журнал фотографирования граждан, доставленных в медицинский вытрезвитель. / т. 1 л.д. 148 - 151 /.

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> следует, что в медицинском вытрезвителе ОВД <Адрес обезличен> был изъят журнал под названием «Скорая помощь». / т. 3 л.д. 79 -81 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является медицинский журнал, в котором имеется запись под номером 204 о том, что <Дата обезличена> в 22 часа УУИМ ФИО55 был доставлен ФИО4, который госпитализирован с палаты медвытрезвителя «скорой помощью» в 01 час. Диагноз, установленный фельдшером медвытрезвителя, записан неразборчиво. / т.1 л.д. 163 - 164; 167 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является журнал, который имеет название «Скорая помощь». На листе <Номер обезличен> данного журнала имеется запись о том, что ФИО4 был доставлен в медицинский вытрезвитель <Адрес обезличен> в 22 часа участковым ФИО55 Жалоб не предъявлял. Далее следует запись о том, что в 0 часов 23 минуты кожные покровы бледные, жалобы на слабость и тошноту, давление 60/30. Вызов бригады «скорой помощи» в 0 часов 33 минуты, прибытие в 0 часов 50 минут. / т. 3 л.д. 84 - 86 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является журнал регистрации лиц, доставленных и помещенных в медицинский вытрезвитель, в котором под номером 204 имеется запись о том, что участковым ФИО55 с <Адрес обезличен> был доставлен в 22 часа в медицинский вытрезвитель ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. В 01 час ФИО4 отправлен в наркологию на «скорой помощи». / т. 1 л.д. 181; 185-186 /.

Согласно журналу фотографирования граждан, доставленных в медицинский вытрезвитель, следует, что под номером 204 имеется запись о фотографировании ФИО4, рост 177 см., волос русый, нормального телосложения, глаза серые, на левой щеке шрам. / т. 1 л.д. 187 - 204/.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является медицинский вытрезвитель, одноэтажное кирпичное здание, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>. Вход осуществляется через металлическую дверь, при входе - коридор. По левую сторону коридора располагаются камеры для задержанных лиц. Первая камера предназначена для женщин, в ней имеется три кушетки. Далее по ходу движения по коридору слева располагается мужская камера, в которой имеется шесть кушеток. Камера имеет дверь в виде металлической решетки, на которой имеется запорное устройство и навесной замок. Далее объектом осмотра имеется камера для содержания мужчин, в ней также имеется дверь в виде металлической решетки, запорного устройства и навесного замка. В данной камере имеется пять кушеток.

Далее по ходу слева имеется дверь, ведущая в комнату медицинского персонала. Далее коридор упирается в камеру «для буйных». Слева имеется проход в комнату дежурного. При выходе из комнаты дежурного, напротив первой мужской камеры, имеется коридор, ведущий ко второму входу, где имеется металлическая дверь.

К данному протоколу осмотра прилагается фототаблица. / т. 1 л.д. 119 - 145 /.

Согласно журналу регистрации лиц, доставленных и помещенных в медицинский вытрезвитель, следует, что ФИО54 был доставлен в медицинский вытрезвитель <Дата обезличена> в 20 часов, выписан <Дата обезличена> в 00 часов 30 минут, то есть он в момент совершения преступления Шадыевым Р.Р. в отношении ФИО4 действительно находился в медицинском вытрезвителе. / т. 1 л.д. 176 - 184 /.

Согласно протоколу об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что данный протокол был составлен участковым уполномоченным ФИО55 в отношении ФИО4 по ст. 20.21 КРФоАП. / т. 1 л.д. 6 /.

Согласно протоколу о доставлении лица в медицинский вытрезвитель <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что данный протокол составлен дежурным инспектором ФИО45 о том, что он принял на вытрезвление ФИО4, доставленного в 22 часа. / т. 1 л.д. 7 /.

Согласно карты вызова станции «Скорой медицинской помощи» <Адрес обезличен> следует, что <Дата обезличена> поступил вызов бригады «скорой помощи» в медицинский вытрезвитель от ФИО45 Поводом вызова является то, что человеку стало плохо (причина неизвестна). Вызов принят в 00 часов 36 минут, время прибытия бригады на вызов 00 часов 46 минут. Больному ФИО4 поставлен диагноз: «отравление суррогатами алкоголя тяжелой степени». Доставлен в ЦГБ в 01 час 20 минут. Принял врач ФИО18 / т. 1 л.д. 17 /.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО39 - врач бригады «скорой помощи», которая пояснила, что действительно с 25.01. по <Дата обезличена> она находилась на дежурстве. Точно не помнит в какое время, но ночью, поступил вызов из медицинского вытрезвителя. По прибытии на место, она осмотрела больного, у которого видимых повреждений она не заметила. Фельдшер уже выписала направление в наркологический диспансер, так как предположила, что у больного отравление алкогольными суррогатами. Больного сопровождали трое сотрудников милиции. Когда прибыли в наркологию, то врач-нарколог осмотрела больного и сказала, что его следует направлять в городскую больницу, что они и сделали.

Согласно справки за подписью начальника <Данные изъяты> ОВД ФИО38 следует, что с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> в наряд ППСМ на маршруте патрулирования ПП-1 : <Адрес обезличен> входили сотрудники милиции ФИО3, Шадыев Р.Р., ФИО5 / т. 2 л.д. 30 - 32 /., то есть Шадыев Р.Р. в момент совершения преступления находился при исполнении служебных обязанностей.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, <Дата обезличена> следует, что ФИО5, ФИО3, Шадыев Р.Р. несли службу с 15 часов <Дата обезличена> до 03 часов <Дата обезличена>. Вид наряда ПП, номер маршрута 1. / т. 4 л.д. 84 - 87 /.

На л.д. 169 в т. 2 имеется должностная инструкция милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД <Данные изъяты> младшего сержанта милиции Шадыева Р.Р.

Согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> младший сержант милиции Шадыев Р.Р. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции. / т. 2 л.д. 180 - 184 /.

Согласно заключению по результатам служебной проверки ГУВД <Данные изъяты> от <Дата обезличена> следует, что по данному факту за грубое нарушение служебной дисциплины были привлечены к дисциплинарной ответственности следующие должностные лица: ФИО47, ФИО45, начальник ОВД <Адрес обезличен> ФИО38, заместитель начальника ОВД ФИО19, ФИО37, начальник медвытрезвителя ФИО33, ФИО46

По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО32, который показал, что в ночь с 25.01. на <Дата обезличена> он был оперативным дежурным по ГОВД. Как оперативный дежурный он обязан контролировать несение службы нарядами ОВД. Такой контроль осуществляется по рации, по телефону. Наряды обязаны каждый час выходить на связь и докладывать где наряд находится в настоящее время, какова оперативная обстановка при несении службы. Имеется специальная книга учёта выхода на связь нарядов ОВД, где отмечается время выхода на связь. Если наряд в течение часа не выходит на связь, то он сам связывается с нарядом.

Из приобщенной к материалам дела ксерокопии книги учёта выхода на связь нарядов ОВД по <Адрес обезличен> за <Дата обезличена> следует, что наряд Шадыева Р.Р. выходил на связь каждый час: в 15 часов 14 минут; в 17 часов 16 минут; в 18 часов 12 минут; в 19 часов 17 минут; в 20 часов 13 минут; в 21 час 16 минут; в 22 часа 34 минуты; в 23 часа 40 минут; в 24 часа 35 минут; в 01 час 16 минут; в 02 часа 27 минут. / т. 5 л.д. 43 - 44 /.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО31 показал, что с декабря 2009 года он назначен на должность командира ППСМ. <Дата обезличена> он проводил инструктаж с сотрудниками ППСМ, заступающими на службу. В зимнее время инструктаж проводится обычно в 14 часов 45 минут. В обязательном порядке проверяется внешний вид сотрудников, наличие формы обязательно. Все сотрудники ППСМ были в тот день одеты в бушлаты, форменные брюки, зимние шапки, берцы. За период, пока он работает командиром взвода, грубых нарушений ношения форменной одежды не было. А незначительные нарушения, например, ношение гражданского шарфа с формой, бывают. Что одето у сотрудников под бушлатом не проверяется, так как бушлаты у все застёгнуты во время проведения инструктажа. Несение службы нарядами ППСМ контролируется постоянно, в служебных книжках каждого сотрудника милиции делается соответствующая запись. Шадыева Р.Р. он может охарактеризовать как спокойного, выдержанного, не агрессивного. Шадыев Р.Р. был участником боевых действий.

Из приобщенной к материалам уголовного дела по ходатайству защитника ксерокопии служебной книжки старшего сержанта милиции Шадыева Р.Р. следует, что проверка несения им службы проводилась <Дата обезличена> в 18 час. 40 минут ФИО31 (замечаний нет ); <Дата обезличена> в 00 часов 35 минут ФИО21 ( замечаний нет ); и в 02 часа 30 минут ( замечаний нет ). / т. 5 л.д. 40 - 41 /.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО2 показала, что подсудимый Шадыев Р.Р. её муж. На службу он всегда ходит только в форме: в зимнее время это бушлат, ватные брюки, берцы, зимняя шапка, под бушлатом полевая форма. Тельняшка у него тоже есть, но носит её муж только дома. Также имеется у мужа и камуфляжная куртка, но её он одевает только на рыбалку.

Однако показания свидетеля ФИО2 о том, что Шадыев Р.Р. не носит тельняшку на службе, опровергаются видеозаписью к протоколу предъявления лица для опознания от <Дата обезличена>. Данная видеозапись была продемонстрирована в судебном заседании, из просмотра её следует, что все трое сотрудников милиции, которые были представлены для опознания, были одеты в милицейскую форму с головными уборами. У Шадыева Р.Р. из-под бушлата отчётливо видна тельняшка.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО30 показал, что <Дата обезличена> вечером примерно в 21 час он, будучи в нетрезвом состоянии, был доставлен сотрудниками милиции в медицинский вытрезвитель. Там его оформили: сняли верхнюю одежду и поместили в палату, где он лёг на кушетку, расположенную справа от входа прямо около двери. Напротив его кушетки располагались ещё две кушетки. Он немного задремал, а потом увидел, что двое сидят на кушетках, расположенных напротив его кушетки и курят. Потом в палату зашли два милиционера. Он слышал, как один милиционер сказал другому: «вон пачка лежит около топчана!». Потом милиционер сказал:» Вы что, пьяные хари, пожар хотите сделать!». После чего милиционеры сразу вышли. Он опять задремал, а потом увидел, что в палату опять зашли двое милиционеров, подошли ко второй кушетке, один милиционер сразу убежал куда-то. Пришла фельдшер и стала оказывать медицинскую помощь, так как одному из тех, что курил, стало плохо. Вскоре приехала «скорая помощь» и того мужчину забрали. Он находился в медвытрезвителе до 06 часов утра. Утром их несколько человек вывозили из медвытрезвителя, посадили всех в машину типа «буханки». Один дедок, как его фамилия, не знает, закурил в машине, так сотрудник медвытрезвителя открыл дверь и ударил этого деда, отчего у него на глазу сразу образовалась гематома. Никого из сотрудников милиции в камуфлированной форме он не видел.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО30, суд не может признать их достоверными в полном объёме, так как не все сведения, изложенные им, соответствуют действительности. Например, ФИО30 была предъявлена фотография мужчины, которого он в своих показаниях называл «дедком», на л.д. 202 том 1. На данной фотографии запечатлен ФИО29 Осмотрев фотографию, ФИО30 подтвердил, что это именно тот дед, которого ударил сотрудник медвытрезвителя в машине утром <Дата обезличена>. Но на этой фотографии, сделанной при поступлении ФИО29 в вытрезвитель <Дата обезличена> в 21 час, уже была гематома глаза. Такие неточности в показаниях свидетеля ФИО30, В.В. ставят под сомнения и другие сведения, изложенные им. Также, анализируя показания ФИО30, суд приходит к выводу, что его показания носят поверхностный характер, описать форму одежды, обуви сотрудников милиции ФИО30 не может, последовательность их действий он также назвать не мог. Всё это ставит под сомнение достоверность его показаний.

Кроме того, свидетель ФИО54 как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия последовательно показывал, что, кроме него и ФИО4, в палате все спали, отвернувшись лицами к стене. Не доверять показаниям свидетеля ФИО54 у суда нет никаких оснований.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника следователь <Данные изъяты> отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <Адрес обезличен> ФИО28 показал, что первоначального данное дело находилось в производстве у него. Местом преступления являлась палата <Номер обезличен> в медвытрезвителе, поэтому сразу были установлены лица, находящиеся в палате в момент совершения преступления и вообще в этот вечер <Дата обезличена>. Им были приняты все меры к допросу этих лиц в качестве свидетелей. Но некоторых допросить было невозможно, поскольку по адресам, которые были указаны в журнале медицинского вытрезвителя, многие лица не проживали. Именно поэтому не представилось возможным допросить, например, ФИО30, ФИО29 Направлялись по адресам повестки, не являлись, потом он направлял отдельное поручение в ГОВД с просьбой установить, проживают ли данные лица по указанным адресам. Сотрудники милиции представляли рапорта, что такие лица, как, например, ФИО29 по данному адресу не проживает, кажется, сгорел дом, а установить новое место проживания не удалось. Все следственные действия, в том числе и выемки, предъявление лица для опознания, производились им в соответствии с требованиями УПК РФ.

Судом тщательно проверялась версия защиты о том, что свидетель ФИО54 имеет основания для оговора Шадыева Р.Р., так как именно он <Дата обезличена>, то есть незадолго до случившегося, задерживал ФИО54 в состоянии алкогольного опьянения и помещал его в медицинский вытрезвитель.

С этой целью по ходатайству защитника был допрошен в качестве свидетеля ФИО27, который показал, что он является инспектором ИДПС и <Дата обезличена> находился на дежурстве и на закреплённом автомобиле осуществлял патрулирование. Вечером, находясь в посёлке <Адрес обезличен>, он услышал женский крик о помощи. К ним подошла женщина и сказала, что её муж пьяный, гоняет её и детей, попросила забрать его в милицию. Действительно, сидящим в снегу, они увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был в такой степени алкогольного опьянения, что говорить он не мог, только «мычал». Они забрали его в машину и доставили в медицинский вытрезвитель. Там как раз в это время находился наряд ППСМ, и он попросил Шадыева Р.Р. составить протокол об административном правонарушении. Доставленный ими мужчина представился ФИО54 Когда Шадыев Р.Р. стал составлять на него протокол, то ФИО54 стал высказывать в его адрес угрозы, говоря при этом:»встретимся на улице без формы - поговорим!». Когда задерживают нетрезвых, то каждый второй высказывает им подобные угрозы.

Подсудимый Шадыев Р.Р. подтвердил, что такой факт действительно имел место и в связи с этим он считает, что ФИО54 мстит ему за то, что он составил на него протокол и поэтому умышленно оговаривает его.

Свидетель ФИО5 подтвердил, что действительно <Дата обезличена> Шадыев Р.Р., находясь в медицинском вытрезвителе, составлял протокол об административном правонарушении в отношении ФИО54 и последний в это время высказывал угрозы, что ещё поквитается. Он в это время тоже находился в медицинском вытрезвителе и составлял рапорт в отношении ФИО54

Согласно приобщенному к материалам уголовного дела протоколу 09 <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена> составленным Шадыевым Р.Р. следует, что <Дата обезличена> в 19часов 30 минут ФИО54 на <Адрес обезличен> будучи в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя нагло и вызывающе, оскорбительно приставал к гражданам. На замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушал общественный порядок. Свидетелями, подтверждающими факт совершения правонарушения являются сотрудники милиции ФИО5 и ФИО26 / т. 5 л.д.32 /.

Также суду были представлены протокол <Номер обезличен> об административном задержании ФИО54, протокол о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель от <Дата обезличена> в отношении ФИО54, рапорт от <Дата обезличена>, составленный в отношении ФИО54 милиционером ППСМ ФИО5, постановление мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> о назначении ФИО54 наказания в виде административного ареста на 2 суток. / т. 5 л.д. 33 - 36 /.

ФИО54 пояснил, что такой факт доставления его в медицинский вытрезвитель <Дата обезличена> действительно имел место. Но в тот день он находился в такой сильной степени алкогольного опьянения, что вообще ничего не помнит, откуда его доставили, кто его доставил, кто составлял на него протокол он сказать не может. Очнулся только в палате медицинского вытрезвителя, а как он туда попал, не помнит.

Давая оценку изложенному, суд считает несостоятельными доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО54 с целью, чтобы отомстить Шадыеву Р.Р. за доставление его в медвытрезвитель <Дата обезличена> умышленно оговаривает его, поскольку было установлено, что задерживал и доставлял в медицинский вытрезвитель ФИО54 наряд ДПС, что подтверждает свидетель ФИО27 А в медицинском вытрезвителе находились Шадыев Р.Р. и ФИО5, которые составили на доставленного ФИО54 соответственно протокол об административном правонарушении (Шадыев Р.Р.), и рапорт о правонарушении (ФИО5). Если бы ФИО54 желал оговорить кого-то за водворение его в медицинский вытрезвитель <Дата обезличена>, то он бы оговаривал и Шадыева Р.Р. и ФИО5, тем более, что они оба заходили в палату медицинского вытрезвителя, когда он там курил с ФИО4 Кроме того, если бы ФИО54 желал оговорить Шадыева Р.Р., то он бы показал, что Шадыев Р.Р. наносил множественные удары ФИО4, как это фактически установлено, имело место не менее девяти ударов ногами в туловище и верхние конечности, но ФИО54 последовательно всегда давал показания о том, что он видел, как Шадыев Р.Р. нанёс ФИО4 только один удар ногой в область живота, а потом он полез под кушетку за пачкой сигарет и не видел больше наносил ли Шадыев Р.Р. удары ФИО4, но не исключает, что мог наносить.

Показания ФИО54 объективно подтверждаются другими доказательствами: заключением ситуационной экспертизы, согласно которой воспроизведённые ФИО54 условия нанесения удара ФИО4 соответствуют данным актов судебно-медицинского исследования; заключением криминалистической экспертизы на наличие микрочастиц, согласно которой было установлено, что обнаружены единичные волокна со шнурка ботинка Шадыева Р.Р. на одежде потерпевшего ФИО4; и обнаружены единичные волокна с одежды ФИО4 на шнурках ботинка Шадыева Р.Р.

При таких обстоятельствах не доверять показаниям свидетеля ФИО54 у суда нет никаких оснований.

Доводы защиты о том, что следственное действие предъявление лица для опознания свидетелю ФИО54 <Дата обезличена> / т. 2 л.д. 143 - 146 / было проведено с грубым нарушением требований УПК РФ, и поэтому данное доказательство следует признать недопустимым, по мнению суда, являются не обоснованными.

Все требования ст. 193 УПК РФ при предъявлении лица для опознания следствием были выполнены: опознающий ФИО54 был предварительно допрошен об обстоятельствах, при которых он видел предъявленное для опознание лицо, описал приметы и особенности, по которым он сможет его опознать, а именно: рост, возраст, телосложение, волосы.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 193 УПК РФ Шадыев Р.Р. был предъявлен для опознания вместе с другими лицами, по возможности, внешне сходными с Шадыевым Р.Р. Как следует из видеозаписи, которая была просмотрена в судебном заседании, резких отличий со статистами по возрасту, росту, телосложению нет. Статисты и опознаваемый были одеты в милицейскую форму и головные уборы, так как на момент проведения данного следственного действия камуфляжная куртка ещё не была изъята у Шадыева Р.Р. (она была обнаружена и изъята позднее в ходе обыска по месту жительства Шадыева Р.Р.). У ФИО54 выяснялось не мешает ли опознанию, то что все одеты в милицейскую форму и шапки, на что он ответил, что не мешает. ФИО54 опознал Шадыева Р.Р. по чертам лица: губам, глазам, по росту и телосложению.

Суд приходит к выводу, что предъявление лица для опознания проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, и поэтому данное доказательство является допустимым.

Также, по мнению защиты, является недопустимым доказательством протокол предъявления предметов, а именно камуфляжной куртки, для опознания свидетелю ФИО54 / т. 3 л.д. 69 - 71 /.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 193 УПК РФ предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трёх. Данное требование закона следствием нарушено не было, как следует из протокола следственного действия для опознания было предъявлено 4 камуфляжных куртки, они были расположены на полу, им были прикреплены бирки с номерами. Свидетель ФИО54 опознал куртку под № 3 по цвету: зелёному, салатовому и коричневому. Предварительно ФИО54 был допрошен и в ходе допроса описывал, что мужчина был одет в камуфляжную куртку, прямого покроя, летнего варианта с окраской цвета «хаки» с вкраплениями зелено-коричневого цвета.

При таких обстоятельствах суд не усматривает какого-либо нарушения процессуального закона, и считает данное доказательство допустимым.

В отношении психолого-вокалографической экспертизы, проведенной в рамках предварительного расследования, заключение которой защита просит признать недопустимым доказательством, суд считает следующее.

В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ. Поэтому суд считает, что документ, именуемый в материалах уголовно дела как заключение судебной психолого-вокалографической экспертизы, является допустимым доказательством.

Доводы защиты о том, что выводы криминалистической экспертизы по микрочастицам носят сомнительный характер ввиду того, что единичные волокна со шнурков Шадыева Р.Р. были обнаружены на трико, серой майке, которая находилась под черным свитером потерпевшего ФИО4, а этого, по мнению защиты, быть не могло. Как считает защита существует большая вероятность взаимного контакта вещей при проведении следственных мероприятий, а также небрежного хранения.

Но с такими доводами защиты согласиться нельзя, так как установлено, что выемка одежды ФИО4 и Шадыева Р.Р. производилась в разное время, каждая вещь была упакована и опечатана и в таком виде они были направлены на экспертизу.

Доводы защиты о том, что показания свидетелей ФИО45, ФИО6 и ФИО47 вызывают сомнения в их правдивости, также не могут быть приняты судом во внимание.

Некоторые расхождения в показаниях этих участников процесса, касающиеся временных отрезков, суд расценивает как фактор различного восприятия течения времени разными людьми.

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шадыева Р.Р. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объёме.

Действия подсудимого Шадыева Р.Р. обоснованно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

Также действия Шадыева Р.Р. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося множественные (не менее девяти) ударов ногой, обутой в ботинки-берцы, в область живота, туловища, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, Шадыев Р.Р. не мог не предвидеть, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью. Шадыев Р.Р.,таким образом, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью, при этом предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шадыева Р.Р., который по месту службы характеризуется положительно: в органах внутренних дел проходит службу с <Дата обезличена>. В должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД <Адрес обезличен> служит с <Дата обезличена>. За время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и ответственный сотрудник. В коллективе пользуется уважением. Нарушений служебной дисциплины не допускает, действующих дисциплинарных взысканий не имеет.

По месту жительства Шадыев Р.Р. характеризуется также положительно: имеет семью, ребёнка, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб и заявлений на него не поступало.

Состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «<Данные изъяты>».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Шадыев Р.Р. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в момент совершения инкриминируемого ему деяния, правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела и давал показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. / т. 4 л.д. 64 - 66 /.

Принимает суд во внимание наличие у Шадыева Р.Р. малолетнего ребёнка, <Данные изъяты> года рождения; то, что он принимал участие в боевых действиях, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Шадыевым Р.Р. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАДЫЕВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» и 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе МВД сроком на 2 года; по ст. 111 ч. 4 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Шадыеву Р.Р. считать 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе МВД сроком на 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадыеву Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 18.11.10 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с 15.03.10 года по 17.03.10 года.

Залог в сумме 200 000 (двести тысяч рублей) руб. возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: камуфляжную куртку, ботинки Шадыева Р.Р.; одежду потерпевшего ФИО4, видеокассету с записью следственного действия - уничтожить; копии журнала регистрации лиц, доставленных и помещенных в медицинский вытрезвитель; копии журналов «скорая помощь», «медицинского журнала» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.