покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Байкалова В.Ю.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Блиновой В.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЙКАЛОВА В.Ю., <Дата обезличена> года

рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

юридически не судимого, <Данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

<Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>,

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Байкалов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Байкалов В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,27 гр. с целью дальнейшего сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин Байкалов В.Ю. хранил в неустановленном месте. <Дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут Байкалов В.Ю., находясь в <Адрес обезличен>, незаконно сбыл ФИО1 путём продажи за 600 руб. наркотическое средство героин массой 0,27 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Байкалову В.Ю. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действуя в рамках контрольной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой 0,27 гр., и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Байкалов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ему ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Байкалова В.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Байкалов В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Байкаловым В.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Байкалова В.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Байкалова В.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает вместе с сожительницей и малолетним ребёнком, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «<Данные изъяты>». С <Дата обезличена> добровольно прошёл курс лечения в наркологическом диспансере. Юридически не судимый.

Принимает суд во внимание наличие у Байкалова В.Ю. малолетнего ребёнка <Данные изъяты>, его чистосердечное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья: с апреля 2009 года он состоит на учёте в противотуберкулёзном диспансере с диагнозом: <Данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Байкалов В.Ю. в содеянном раскаялся, имеет заболевание <Данные изъяты> <Данные изъяты>, которое требует длительного лечения в условиях специализированного медицинского учреждения, и назначение наказания в виде реального лишения свободы может окончательно подорвать его здоровье, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙКАЛОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Байкалова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Байкалову В.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб. возвратить Чапаевскому ГОВД; видеокассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.