незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерцеской или иной организации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 07 февраля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № №,

подсудимого Бочкарева ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев ФИО10 совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Бочкарев ФИО11., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно: мастером строительного участка ООО «<данные изъяты>» на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого входит руководство подчиненным коллективом строительного участка и осуществление постоянного контроля за выполнением подчиненными производственных заданий, находясь в своем служебном помещении, расположенном в цокольном этаже <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, осуществлял свои служебные полномочия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., гр.ФИО12., находясь в служебном помещении ООО «<данные изъяты>», попросил Бочкарева ФИО13. выделить бригаду рабочих ООО «ФИО14 для производства ремонтных работ в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, в которой проживает ФИО4, без составления надлежащего договора и оплаты услуг в кассу ООО «<данные изъяты>». Бочкарев ФИО16., заведомо зная, что выполнение работ на обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» объектах без составления договора и оплаты выполненных работ в кассу ООО «<данные изъяты>» является незаконным, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денег от ФИО4, сообщил последнему, что ДД.ММ.ГГГГ выделит бригаду рабочих для проведения ремонтных работ в квартире по месту проживания ФИО4, при этом оплату за ремонтные работы нужно произвести не в кассу ООО «<данные изъяты>», а лично Бочкареву ФИО17., за что Бочкарев ФИО18 незаконно получил от ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Бочкарев ФИО19 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство Бочкарева ФИО20 обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Бочкарев ФИО21 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Бочкаревым ФИО22., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Бочкарева ФИО23 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ, так как он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бочкарева ФИО24

Суд учитывает, что Бочкарев ФИО25 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. К административной ответственности не привлекался. Имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Бочкарева ФИО27 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации сроком на один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бочкарева ФИО29 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД - диск с записью разговора между Бочкаревым ФИО30 и ФИО4 хранить при уголовном деле. Две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая - оставить на хранении в <данные изъяты> по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова