кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 08 февраля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № №,

подсудимого Сергеева М.В.,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>67, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222, ст.79 УК РФ освобожден условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:00 часов до 10:00 часов, точное время следствием не установлено, Сергеев М.В., находясь в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находившийся на диване коммуникатор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом Сергеев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 6 990 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил находившийся в зале телевизор «<данные изъяты>» вместе с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом Сергеев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Сергеев М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сергеева М.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Сергеев М.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сергеевым М.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Сергеева М.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям), поскольку своими действиями он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что среднемесячный доход потерпевшей ФИО5 составляет 12 000 рублей. Состав ее семьи 2 человека. Она одна воспитывает сына - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является студентом. Кроме заработной платы в размере 12 000 рублей, других источников дохода ФИО5 не имеет.

Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО5, значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому Сергееву М.В. вменен правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сергеева М.В.

Суд учитывает, что Сергеев М.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Частично возместил причиненный ущерб. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны.

Вместе с тем суд учитывает, что Сергеев М.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к употреблению наркотических веществ. Состоит на учете в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев М.В. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней. В период условно-досрочного освобождения совершил два преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Сергеева М.В.

Гражданский иск в размере 6990 рублей, заявленный ФИО5, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сергеева М.В. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Денежные средства в сумме 2150 рублей возвращены ФИО6

Взыскать с Сергеева М.В. в пользу ФИО5 6990 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.