содержание притона для употребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 09 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение № №,

подсудимой Фасхутдиновой А.И.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Фасхутдиновой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> №, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасхутдинова А.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

Фасхутдинова А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стала использовать свое временное жилище - <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она систематически предоставляла свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Фасхутдинова А.И., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставила свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО2 и ранее незнакомому ФИО4, которые в указанный день, по месту проживания Фасхутдиновой А.И., приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:50 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны: ФИО2, ФИО4 и Фасхутдинова А.И., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: стеклянный флакон и ватные тампоны со следами вещества, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство дезоморфин; металлическое лезвие и блюдце с красным фосфором, вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,008 гр.; бритвенное лезвие со следами вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - кодеин, самодельные весы, миску, три медицинских шприца, фрагмент листа бумаги с остатками вещества, упаковку из-под лекарственного средства «…<данные изъяты>…».

Фасхутдинова А.И., временно проживая в <адрес> в <адрес>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО2 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 и Фасхутдинова А.И. по месту проживания Фасхутдиновой А.И. приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 11:20 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны: ФИО2, ФИО3 и Фасхутдинова А.И. находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Фасхутдиновой А.И. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: два медицинских шприца, стеклянный флакон и ватный тампон со следами вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин; кристаллический йод, вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,04 гр., самодельные весы, использованный медицинский шприц, металлическое лезвие, емкость с уксусной кислотой, упаковку из-под лекарственного средства «…<данные изъяты>…».

Подсудимая Фасхутдинова А.И. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Фасхутдиновой А.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Фасхутдинова А.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Фасхутдиновой А.И., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Фасхутдиновой А.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Фасхутдиновой А.И.

Суд учитывает, что Фасхутдинова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «<данные изъяты>». Склонна к употреблению наркотических веществ.

Имеет дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой лишена родительских прав решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем суд учитывает, что Фасхутдинова А.И. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту проживания ст. УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Нормы общежития не нарушает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Фасхутдиновой А.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фасхутдинову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фасхутдиновой А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, стеклянные флаконы, емкость с уксусной кислотой, кристаллический йод, красный фосфор, бритвенные лезвия, металлическую чашку, самодельные весы, полимерные емкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.