нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 10 февраля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение № №,

подсудимого Иванова Н.С.,

представителя потерпевшей ФИО5- ФИО6,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не военнообязанного, пенсионера, имеющего инвалидность № группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16:50 час., Иванов Н.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащим ФИО4, двигался по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п.10.1 ПДД со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес> в <адрес>, в зоне дорожного знака 5.19 («пешеходный переход»), Иванов Н.С. отвлекся от управления автомобилем и в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения не пропустил пешехода ФИО5, которая переходила проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля и совершил на нее наезд. В нарушение п.2.5 ПДД после совершенного им ДТП водитель Н.С. с места происшествия скрылся.

В результате ДТП пешеход ФИО5 получила телесное повреждение в виде закрытого перелома костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем отделе (перелом обеих ветвей правой лобковой кости).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый Иванов Н.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Иванова Н.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Иванов Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым Н.С., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Иванова Н.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова Н.С.

Суд учитывает, что Иванов Н.С. привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ году. Был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов Н.С. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства УУМ ОМ 14 УИ 2 УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит. Является <данные изъяты>, имеет инвалидность № группы по <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Н.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова Н.С., который после совершения наезда на потерпевшую ФИО5 с места происшествия скрылся, не принял мер к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда, потерпевшая до настоящего времени находится на амбулаторном лечении, с трудом передвигается по квартире, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

В стадии предварительного расследования потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 30 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. Документы, подтверждающие причинение потерпевшей материального ущерба в размере 30 000 рублей, в материалах уголовного дела отсутствуют.

В судебное заседание представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО6 представил письменное заявление, в котором указал, что имеет намерение обратиться с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства с привлечением к ответственности Иванова Н.С. и владельца источника повышенной опасности ФИО4 По этой причине не желает, чтобы исковые требования ФИО5 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда рассматривались в порядке уголовного судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на один год.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова