грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Лобкова М.М.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОБКОВА М.М., <Дата обезличена>

года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимого: 02.12.05

года Чапаевским городским судом Самарской области по

ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения

свободы без штрафа; освободившегося из мест лишения

свободы 28.04.07 года условно-досрочно на 1 год 5

месяцев 16 дней, работающего по договору на стройке в

<Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

<Адрес обезличен>; фактически

проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Лобков М.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут Лобков М.М., находясь в <Адрес обезличен>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества у ФИО1, также находившегося в данной квартире, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область грудной клетки, отчего последний упал на пол, после чего, сломив таким образом, волю к сопротивлению, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг ЕН 210» стоимостью 4000 руб., причинив ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лобков М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Лобкова М.М. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Лобков М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Лобковым М.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лобкова М.М. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лобкова М.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: состоит на учёте в ГОВД как ранее судимый, склонен к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. В настоящее время трудоустраивается на работу в <Данные изъяты> Соседями характеризуется с положительной стороны: доброжелательный, отзывчивый, не конфликтный.

Лобков М.М. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Лобковым М.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание..

Учитывая изложенное, а также то, что Лобков М.М. раскаялся в совершенном преступлении, потерпевший простил его и просил строго не наказывать, в настоящее время трудоустраивается, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОБКОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лобкова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Лобкову М.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.