кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Хвалёва С.В.,

Защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХВАЛЁВА С.В., <Дата обезличена>

года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее

судимого: 01.11.2000 года Чапаевским городским судом

Самарской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 9

годам лишения свободы; 18.06.01 года Чапаевским

городским судом Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.

п. «а, в, г»; 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

по Постановлению Президиума Самарского областного

суда от 29.08.04 года срок снижен до 9 лет лишения

свободы; освободившегося из мест лишения свободы

16.05.05 года условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 15

дней; 20.01.06 года Чапаевским городским судом

Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 70 ч. 1

УК РФ к 5 годам лишения свободы; 07.08.06 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

ст. 161 ч. 2 п. «г»; 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам

лишения свободы; освободившегося из мест лишения

свободы 12.07.10 года условно-досрочно на 1 год 16

дней; не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>;

фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>.

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Хвалёв С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 21 час Хвалёв С.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <Адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит, тайно похитил принадлежащее последнему имущество:

- мужскую куртку стоимостью 1800 руб.;

- джемпер стоимостью 1100 руб.;

- ботинки стоимостью 500 руб.;

- сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 4400 руб., в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинён значительный ущерб.

С похищенным имуществом Хвалёв С.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хвалёв С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Хвалёва С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Хвалёв С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Хвалёвым С.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хвалёва С.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хвалёв С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: <Данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, от его матери 12.01.11 года поступало заявление по факту нанесения ей телесных повреждений.

Хвалёв С.В. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание..

Настоящее преступление Хвалёвым С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 07.08.06 года подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Хвалёва С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХВАЛЁВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Хвалёву С.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 07.08.06 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 07.08.06 года и окончательным наказанием Хвалёву С.В. считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Хвалёву С.В. изменить на заключению под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08.02.11 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.