присвоение авторства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 22 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 221421,

подсудимого Силаева А.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силаева ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО8, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. Куйбышева ФИО9, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силаев ФИО10 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Силаев А.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, путем незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенные в особо крупном размере, в нарушение требований ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.7, 9, 13, 15, 16, 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное следствием время, приехал на «...» в ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведенный в особо крупном размере, ФИО3 на «Птичьем рынке» у неустановленного следствием лица, путем покупки, незаконно приобрел 100 контрафактных DVD дисков с записью аудиовизуальных произведений, в том числе художественных фильмов «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки» на одном DVD диске, достоверно зная о несоответствии DVD дисков лицензионным требованием. После их приобретения Силаев А.В. перевез выше указанные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, в том числе художественных фильмов «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки», в г.о.Чапаевск и впоследствии хранил их в торговом отделе, расположенном на территории ООО «...» по адресу: ..., г.о.Чапаевск, ... намереваясь в дальнейшем сбыть данные DVD диски. С целью получения материальной выгоды Силаев А.В. выставил DVD диск с художественными фильмами «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки» на продажу по цене 100 рублей, без заключения соответствующих авторских договоров, сознавая необходимость их заключения.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о.Чапаевск, был изъят один DVD диск с записью аудиовизуальных произведений «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки», а так же были изъяты еще 80 DVD дисков с признаками контрафактности.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года полиграфические упаковки с дисками, изъятые у Силаева ФИО30 имеют признаки, указывающие на несоответствие требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио- видео продукции, то есть являются контрафактными.

Данные DVD диски имеют следующие признаки контрафактности, а именно: отсутствие наименования лицензиата и номера лицензии на корпусе аудио- или видеокассеты на корпусе иного магнитного или немагнитного носителя, а также на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

Исключительными правами на воспроизведение, изготовление экземпляров, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ, размещенных на DVD диске на момент совершения преступления дорелизных художественных фильмов, «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки», распространение и продажа которых должна состояться не ранее Дата обезличена года, обладает корпорация «ФИО11 и ООО «ФИО12».

«ФИО13» и ООО «ФИО14» намерены приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров художественного фильма «Бесславные ублюдки» на DVD носителе не ранее Дата обезличена года, художественного фильма «Пункт назначения - 4» - не ранее Дата обезличена года.

Ущерб от распространения видеофильма «Бесславные ублюдки» до даты официального релиза, независимо от количества видео-носителей, составляет 1 264 248 рублей. Ущерб от распространения видеофильма «Пункт назначения - 4» до даты официального релиза, независимо от количества видео-носителей, составляет 841 600 рублей.

Таким образом, незаконным приобретением, перевозкой и хранением в целях сбыта контрафактных экземпляров художественных фильмов «Пункт назначения - 4» и «Бесславные ублюдки», Силаев ФИО29 причинил правообладателю данных художественных фильмов ООО «ФИО15» ущерб на сумму 2 105 848 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Силаев ФИО28 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Силаева ФИО26 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Силаев ФИО27 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Силаевым ФИО24., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Силаева ФИО23 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Силаева ФИО25

Суд учитывает, что Силаев ФИО22 ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. На учетах в противотуберкулезном и наркологическом диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Имеет семью, малолетнего ребенка - ФИО16, Дата обезличена года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Силаева А.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в размере 50 000 рублей, заявленный Компанией «ФИО17.», обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Взыскать с Силаева ФИО20 в пользу Компании «ФИО19.» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении Силаева ФИО21 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD диски в количестве 81 штуки - уничтожить. Справку Номер обезличен от Дата обезличена года, справку - расчет стоимости права на аудио- визуальное произведение «Пункт назначения - 4», копию Лицензионного Соглашения, копию приложения А-11 - хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить на хранении в ОБЭП ОВД по г.о. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова