приговор в отношении Звонарева по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.

подсудимого - Звонарева А.В.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 35\11 в отношении

Звонарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., в/о, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарев ФИО9 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Звонарев А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного употребления, около <адрес> вы 18 часов 30 минут незаконно приобрел у неизвестного лица, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере общим весом 3,40 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, Звонаре А.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения к дому 5 по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Звонарева А.В. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему, полиэтиленовый отрезок, перевязанный ниткой черного цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 3,40 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Звонаревым А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 3,38 грамма в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 3,40 грамма, добровольно выданное Звонаревым А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) я является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Подсудимый Звонарев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Звонарева А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Звонаревым А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228» наркотическое средство - героин массой 3,40 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Звонарев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Звонарев А.В. на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звонарева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Звонарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Звонарева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - компакт - диск с записью - хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов