приговор в отношении Ермолаевой по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимой - Ермолаевой Н.М.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-39\11 в отношении

Ермолаевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 23, проживающего по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Волжского р\суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева ФИО11 совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ермолаева Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стала использовать свое временное жилище - <адрес> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она систематически предоставляла свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность.

Так, ДД.ММ.ГГГГ гр-ка Ермолаева Н.М., преследую свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность, предоставила свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО6 и ранее незнакомой ФИО5, которые в указанный день, по месту проживания Ермолаевой Н.М. приготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут в <адрес>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО5 и ФИО6, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанного дома сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: два полимерных фрагмента, стеклянный флакон и три медицинских шприца, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ермолаева Н.М., временно проживая в <адрес>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО6 и ранее знакомому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 по месту проживания Ермолаевой Н.М. приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 11 часов 05 минут, в <адрес>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО6 и ФИО7, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Ермолаевой Н.М., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: один фрагмент полимера, два медицинских шприца, стеклянный флакон, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин, относящееся к списку № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Ермолаева Н.М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ермолаевой Н.М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Кроме полного признания подсудимой Ермолаевой Н.М. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом дознания действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку Ермолаева Н.М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Ермолаевой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ермолаева Н.М. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Ермолаева Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «Опийная наркомания», не работает, судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день, то есть, в действиях Ермолаевой Н.М., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ермолаеву Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Ермолаевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты полимерной пленки, медицинские шприцы, стеклянные флаконы, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов