приговор в отношении Семенова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Семенова С.В.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Семенова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в/о, со средне - специальным образованием, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>33, зарегистрированного по адресу: <адрес>141, судимого Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 228, 64, 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима; Постановлением Волжского р\суда приговор изменен: ст. 70 УК РФ и судимость от ДД.ММ.ГГГГ, снижен срок до 4 лет л\св, изменен вид режима со строгого на общий, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенов С.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> г.о. <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Семенова С.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 20,00 грамма (в высушенном состоянии), согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Семенова С.В., является наркотическим средством - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимый Семенов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Семенова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Семеновым С.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Семеновым С.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Семенова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Семенову С.В. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Семенов С.В. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Семенова С.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Семенову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Семенов С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Семенов С.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями», не работает, судимЧапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 228, 64, 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима; Постановлением Волжского р\суда приговор изменен: п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признано обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Семенова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Семенова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 20,00 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов