приговор в отношении Гришина по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Гришина С.А.,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-30\11 в отношении:

Гришина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин ФИО11 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гришин ФИО12, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО6 и ФИО7 свой <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Гришин предоставил свой <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые в этот день по данному адресу употребляли наркотические средства и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанного дома были задержаны. ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения. В комнате, на столе обнаружили: пенициллиновый флакон прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; два одноразовых шприца из прозрачного бесцветного полимера, объемом 2,0 мл., с инъекционными иглами в защитных футлярах, с остатками вещества бурого цвета. Один полиэтиленовый отрезок с остатками порошкообразного вещества белого цвета. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на двух шприцах, флаконе и фрагменте полимерного материала, согласно сопроводительного документа, добровольно выданных гр. Гришиным С.В.. содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Определить массу вещества не представляется возможным по причине. Указанной в исследовательской части. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на внутренней поверхности флакона, двух шприцев и на поверхности фрагмента полимерной пленки, согласно сопроводительному документу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Наркотически активных алкалоидов опия, их ацетилпроизводных и дозоморфина в пределах чувствительности используемого метода исследования не выявлено.

ДД.ММ.ГГГГ Гришин С.А. вновь предоставил свой <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые в этот день по данному адресу употребляли наркотические средства и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанного дома были задержаны. ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения. В комнате, на столе обнаружили: пенициллиновый флакон прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; два одноразовых шприца из прозрачного бесцветного полимера, объемом 2,0 мл., с инъекционными иглами в защитных футлярах, с остатками вещества бурого цвета. Один полиэтиленовый отрезок с остатками порошкообразного вещества белого цвета. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на двух шприцах, флаконе и фрагменте полимерного материала, согласно сопроводительного документа, добровольно выданных гр. Гришиным С.В.. содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Определить массу вещества не представляется возможным по причине. Указанной в исследовательской части. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на внутренней поверхности флакона, двух шприцев и на поверхности фрагмента полимерной пленки, согласно сопроводительному документу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Наркотически активных алкалоидов опия, их ацетилпроизводных и дозоморфина в пределах чувствительности используемого метода исследования не выявлено.

Подсудимый Гришин С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Гришина С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Гришиным С.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Гришину С.А. организацию притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку в его действиях не усматривается данный квалифицирующий признак.

Суд считает позицию прокурора правильной, так как организация притона предполагает создание и обеспечение функционирование соответствующего помещения для потребления наркотических средств или веществ, то есть подбор, наем, оборудование помещения, составление графика работы. Судом установлено, что действия Гришина С.А. направлены на содержание притона, а действия по организации притона последним не совершались.

Подсудимый Гришин С.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 232 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гришин С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В месте с тем суд учитывает, что Гришин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом «Хронический алкоголизм», не судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гришину С.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гришина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Гришину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянные флаконы, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Чапаевского ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов