приговор в отношении Суханова по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чапаевск

Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Суханова С.Н.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Суханова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором поста управления в ОАО «СРЗ», разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, в/о, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>71, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Суханов С.Н., имея в незаконном хранении, без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общим весом 3,80 грамма, находился на пересечении улиц Железнодорожная и Павлова г.о. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общим весом 3,80 грамма у Суханова С.Н. было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общим весом 3,78 грамма, изъятое у Суханова С.Н., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого у Суханова С.Н., составляет 3,80 грамма.

Подсудимый Суханов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Суханова С.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Сухановым С.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 225 УПК РФ. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Суханова С.Н. как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Суханов С.Н. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суханов С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Суханов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», с 2010 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ», судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Суханова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Суханову С.Н. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Суханову С.Н. определить - лишение свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Суханову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов