приговор в отношении Степина по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Степина Д.А.,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 67\11 в отношении

Степина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>45, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степин ФИО8 своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут Степин Д.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана массой 31,36 грамма около посадочной платформы «1056 км», расположенной на территории <адрес>, за появление в общественном месте в состоянии опьянения был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Чапаевск, расположенную на территории <адрес> для составления административного протокола по ст. 20,21 КоАП РФ, где в этот же день, в 20 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 31,36 грамма (согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Степин Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Степина Д.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Степиным Д.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Степину Д.А. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено время приобретения наркотического средства. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Степина Д.А. как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Степин Д.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229» наркотическое средство - марихуана массой 31,36 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Степин Д.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Степин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ», не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 120 Самарской области по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из его заработка в доход государства 10%.

На основании ч. 1 ст. 157 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Самарской области, и окончательно к отбытию Степину Д.А. определить - исправительные работы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из его заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Степину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения Средневолжского ЛУВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов