приговор Абрамову по ст. 238 ч. 1, 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры - Ильясовой Л.Р.,

подсудимого - Абрамова В.А.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Абрамова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>42, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам л\св с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов ФИО13 совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Абрамов ФИО14, не являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входя в какую - либо коммерческую организацию, а также, не имея требуемого законом РФ специального разрешения (лицензии) на право закупки, хранения и оптовой продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольные продукции, в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», п.п. 1,2 ст. 16 и ст. 25 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции - фальсифицированной водки, то есть немаркированных товаров (продукций), которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, осознавая, что товар (продукция) не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица, точные дата и время следствием не установлены, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, без соответствующих акцизных и региональных марок, которую хранил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут Абрамов В.А., имея умысел на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая извлечения дохода, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», находясь на платформе Томылово, расположенной в <адрес>, за 30 рублей сбыл под видом водки ФИО4, участвующему в проверочной закупке в качестве закупщика, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Древняя Самара» заполненную алкогольной продукцией.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Абрамов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая извлечения дохода, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», находясь на платформе Томылово, расположенной в <адрес>, за 30 рублей сбыл под видом водки ФИО4э участвующему в проверочной закупке в качестве закупщика, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности), одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Древняя Самара» заполненную алкогольной продукцией.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Абрамов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая извлечения дохода, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», находясь на платформе Томылово, расположенной в <адрес>, за 30 рублей сбыл под видом водки ФИО5, участвующему в проверочной закупке в качестве закупщика, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная» заполненную алкогольной продукцией.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Абрамов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая извлечения дохода, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», находясь на платформе Томылово, расположенной в <адрес>, за 30 рублей сбыл под видом водки ФИО6, участвующему в проверочной закупке в качестве закупщика, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная» заполненную алкогольной продукцией.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Абрамов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая извлечения дохода, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей», находясь на платформе Томылово, расположенной в <адрес>, за 30 рублей сбыл под видом водки ФИО6, участвующему в проверочной закупке в качестве закупщика, согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная» заполненную алкогольной продукцией.

После чего Абрамовым В.А. были добровольно выданы две бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией с этикетками «водка Пшеничная» и «водка Ямбург».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу жидкости, из семи бутылок вместимостью 0,5 дм3 с этикетками водки «Пшеничная», «Древняя Самара», «Ямбург» являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 40,9-47,0%. В представленных на экспертизу жидкостях содержится микропримесь - ацетон, который, согласно экспертных заключений №№ 272\01, 271\01, 273\01, 266\01, 264\01, 265\01 по результатам санитарно - эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и продуктов, их использовании и уничтожении» представляет непосредственную угрозу жизни или здоровью человека.

Он же Абрамов ФИО15 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на ст. Чапаевск на платформе Томылово, что в <адрес> был выявлен Абрамов В.А., который совершил сбыт алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. По денному факту сотрудниками ЛОВД на ст. Чапаевск проводилась проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Абрамов В.А. пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенный по адресу: <адрес>, г. <адрес>, где, имея умысел на незаконное освобождение от уголовной ответственности, подошел к оперуполномоченному БЭП ЛОВД на ст. Чапаевск ФИО7, назначенному на должностью согласно приказа № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в служебном кабинете № и начал предлагать денежное вознаграждение за прекращение в отношении Абрамова В.А. проверки по факту сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя. Абрамов В.А., действуя с прямым умыслом, желая необоснованно избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предложил ФИО7 взятку лично в виде денег за прекращение в отношении него проверки по факту сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО7 об уголовной ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей за совершение им заведомо незаконных действий, Абрамов В.А. продолжал настаивать на даче взятки, после чего достал из кармана куртки, одетой на нем, денежные средства в размере 500 рублей и положил их на стол перед ФИО7

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей за совершение им заведомо незаконного действия, Абрамову В.А. не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО8 от получения денег отказался и вслух объявил о том, что Абрамов В.А. попытался дать ему взятку за совершение заведомо незаконного действия, то есть за прекращение в отношении него проверки по факту сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Подсудимый Абрамов В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Абрамова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Абрамовым В.А. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Абрамовым В.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Абрамова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Абрамову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Абрамов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 г.р., и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Абрамов В.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Острый алкогольный галлюциноз», не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяца л\св с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамову В.А. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Абрамов В.А. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Абрамова В.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, в силу тяжести совершенных деяний и с учетом личности подсудимого.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абрамову В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Абрамову В.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Абрамову В.А. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абрамова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв Абрамова под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, 30 рублей - вернуть в БЭП ЛОВД на ст. Чапаевск; 7 бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов