приговор в отношении Якимцева по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Якимцева Л.Б.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-36\11 в отношении

Якимцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>49, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимцев ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Якимцев Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 ч., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, пришел к дому 78 по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якимцев Л.Б. свободным доступом проник во двор указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- два рельса, общей стоимостью 3000 рублей;

- две ванны, общей стоимостью 1000 рублей.

С похищенным Якимцев Л.Б. с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях, причинив тем самым ФИО6 ущерб на сумму 4000 рублей, который для последней является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якимцев Л.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Якимцев Л.Б. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Якимцевым Л.Б. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Якимцев Л.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Якимцеву Л.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Якимцев Л.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный материальный ущерб полностью возмещен, претензий у потерпевшей нет, имеет на иждивении двух малолетних детей 2006 г.р., суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Якимцев Л.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якимцеву Л.Б., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимцева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Якимцева Л.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Якимцева Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - 2 рельса и 2 ванны, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить у ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов