приговор Темникову по ч. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Темникова А.Ф.,

защитника-адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Темникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 8 классов, работающего электромонтером цеха № ФПК «Чапаевский механический завод», разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>53, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темников ФИО9 совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Темников А.Ф., имея в незаконном хранении наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство, массой не менее 1,46 грамма, находившееся в полимерном свертке по месту своего временного проживания - в гаражном помещении, расположенном во дворе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, сотрудниками полиции в ходе обыска гаражного помещения, расположенного во дворе <адрес>, был обнаружен и изъят, принадлежащий Темникову А.Ф. сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,46 грамма, что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Темников А.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Темникова А.Ф. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Темниковым А.Ф. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Темниковым А.Ф. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Темникова А.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Темникову А.Ф. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Темников А.Ф. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Темникова А.Ф. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Темникову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Темников А.Ф. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Темников А.Ф.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Наркомания», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Темникову А.Ф. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Темникова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Темникова А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере ОВД г.о. Чапаевск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов