приговор в отношении Березина по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого Березина М.А.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО11, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела 1-6\11 в отношении

Березина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, являющегося пенсионером по инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>42, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин ФИО14 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он, являясь начальником отдела «Автоматизированных систем управления» ФКП «ЧМЗ», расположенного по адресу: <адрес> г.о. Чапаевск <адрес>, занимая должность руководителя, на основании должностной инструкции №, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФКП «ЧМЗ», в конце декабря 2007 года предоставил в ООО «Санрайз - Самара» заказ на приобретение компьютерной техники, на общую сумму 624 221 рубль, в котором помимо прочих товаров числилось многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017, стоимостью 15 258, 47 рублей. Согласно вышеуказанного заказа в ООО «Санрайз - Самара» был составлен счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и оформлена товарная накладная № п000020585 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 624 221 рубль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - многофункционального устройства НР Color LaserJet СМ 1017, принадлежащего ФКП «ЧМЗ», путем присвоения вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, Березин М.А. передал инженеру - электронику ФКП «ЧМЗ» ФИО5, которая по совместительству занимала должность кладовщика и находилась в его непосредственном подчинении, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № п000020585 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на ФКП «ЧМЗ» поступил ряд товаров на общую сумму 624 221 рубль, в том числе и многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017, стоимостью 15 258,47 рублей. Березин М.А. приказал ФИО5 оприходовать весь список товаров, указанных в товарной накладной № п000020585 и счет-фактуре №, хотя фактически многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017 на предприятие не предоставил, а оставил его у себя дома для личного пользования.

ФИО5 по приказу Березина М.А. передала счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № п000020585 от ДД.ММ.ГГГГ руководителю материального отдела ФКП «ЧМЗ» - ФИО6, не поясняя при этом, что фактически многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017, указанное в счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № п000020585 на предприятии отсутствует. Руководитель материального отдела ФИО6, согласно представленным документам поставила на баланс предприятия весь список товаров, перечисленный в счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № п000020585 от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017, стоимостью 15 258, 47 рублей, которое на предприятие не поступало. Многофункциональное устройство НР Color LaserJet СМ 1017 Березин М.А. хранил у себя дома и использовал в личных целях, причинив тем самым ФКП «ЧМЗ» ущерб на сумму 15 258, 47 рублей.

Подсудимый Березин М.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Березина М.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Березин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.160 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Березиным М.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Березина М.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Березина М.А.: он ранее не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (Л.Д. 50, 51), по месту жительства характеризуется положительно (Л.Д. 53). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березину М.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Березина М.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Березину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Березина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: акт проверки наличия материалов № от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки наличия материалов № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у ФИО7 - оставить на хранении у владельца ФИО7

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № п000020585 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № по цеху 2632, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации; выписка из приказа № по цеху 2632, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Березину М.А.; оборотная ведомость по товарно-материальным счетам цеха 32 за 2008 г.; оборотная ведомость по товарно-материальным счетам цеха 32 за 2009 г.; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № п000040703 от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки №-П/06; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении годовой инвентаризации; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении годовой инвентаризации; инвентаризационные описи основных средств за 2008-2009 г., хранящиеся у ФИО8 - оставить на хранении и владельца ФИО8

Лист учета заправки и замены комплектующих, хранящийся у ФИО9 - оставить на хранении у владельца ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов