кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 15 февраля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № №,

подсудимого Весютова А.А.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Весютова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО6 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.А. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весютов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:30 часа, Весютов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, г.о.Чапаевск, <адрес> <адрес> Преследуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Весютов А.А. при помощи доски разогнул прутья металлической решетки на окне магазина, затем разбил стекло в оконном проеме, после чего незаконно проник в магазин «Континент», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество:

- 2 бутылки коньяка «Киновский», стоимостью 320 рублей каждая на сумму 640 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Командирский», стоимостью 464 рубля каждая на сумму 928 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Белый аист», стоимостью 342 рубля;

- 3 бутылки коньяка «5 звездочек», стоимостью 490 рублей каждая на сумму 1470 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Золотые купола 5 звездочек», стоимостью 490 рублей каждая на сумму 980 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Сулак», стоимостью 274 рубля;

- 2 бутылки коньяка «Дагестан», стоимостью 770 рублей каждая на сумму 1540 рублей;

- 1 бутылку коньяка «ТильзиТ», стоимостью 219 рублей;

- 1 бутылку коньяка «ТильзиТ», стоимостью 329 рублей;

- 1 бутылку коньяка «ТильзиТ», стоимостью 396 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Черный аист», стоимостью 548 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Византия», стоимостью 284 рубля каждая на сумму 568 рублей;

- 3 бутылки коньяка «3 звездочки», стоимостью 402 рубля каждая на сумму 1206 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Старый город», стоимостью 501 рубль;

- 2 бутылки коньяка «Тайный советник», стоимостью 325 рублей каждая на сумму 650 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Черчель», стоимостью 562 рубля;

- 1 бутылку коньяка «Старейшина», стоимостью 462 рубля;

- 1 бутылка коньяка «Старейшина», стоимостью 534 рубля;

- 3 бутылки коньяка «Российский карат 5 звездочек», стоимостью 160 рублей каждая на сумму 480 рублей;

- 3 бутылки коньяка «Российский 3 звездочки», стоимостью 148 рублей каждая на сумму 444 рубля;

- 1 бутылку коньяка «Дагестан 5 звездочек», стоимостью 325 рублей;

- 3 бутылки коньяка «Дагестан 3 звездочки», стоимостью 208 рублей каждая на сумму 624 рубля;

- 2 бутылки коньяка «Золотые купола 3 звездочки», стоимостью 402 рубля каждая на сумму 804 рубля;

- 1 бутылку коньяка «Тайный советник», стоимостью 313 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Российский», стоимостью 305 рублей каждая на сумму 610 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Русское собрание», стоимостью 334 рубля каждая на сумму 668 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Сердце», стоимостью 404 рубля;

- 1 бутылку шампанского «Русское золотое», стоимостью 123 рубля;

- 2 бутылки шампанского «BOSCA», стоимостью 221 рубль каждая, на сумму 442 рубля;

- 1 бутылку «CINZANO», стоимостью 534 рубля;

- 2 бутылки водки «Парламент», стоимостью 277 рублей каждая на сумму 454 рубля;

- 1 бутылку водки «ABSОLUT», стоимостью 475 рублей,

- 1 бутылку водки «Марочная», стоимостью 111 рублей;

- 2 бутылки водки «Марочная», стоимостью 73 рубля каждая на сумму 146 рублей;

- 2 бутылки водки «5 озер», стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей;

- 1 бутылку водки «Ять кедровая», стоимостью 557 рублей;

- 1 бутылку водки «Ять кедровая», стоимостью 315 рублей;

- 1 бутылку водки «Сабля», стоимостью 383 рубля;

- 1 бутылку вина «Томянка», стоимостью 165 рублей;

- 1 бутылку вина «FruitWine», стоимостью 162 рубля;

- 1 бутылку вина «Батал», стоимостью 144 рубля;

- 1 бутылки пива «Пит», стоимостью 55 рублей;

- деньги в сумме 2 946 рублей.

А также похитил принадлежащие ИП ФИО8:

- 1 коробку конфет «Тет-А-Тет», стоимостью 111 рублей;

- 3 кг орехов «Фундук», стоимостью по 145 рублей на сумму 435 рублей;

- 1 коробку конфет «Золотое ассорти», стоимостью 166 рублей;

- 1 коробку конфет «Рафаэлло», стоимостью 167 рублей;

- яйца шоколадные «Киндер сюрприз», в количестве 36 штук, стоимостью по 38 рублей на сумму 1368 рублей;

- 1 коробку конфет «Коллекция», стоимостью 187 рублей;

- 1 коробку конфет «Коллекция», стоимостью 260 рублей;

- шоколад «Российский», в количестве 10 плиток, стоимостью по 38 рублей на сумму 380 рублей;

- 2 коробки конфет «Вечерняя Самара», стоимостью по 147 рублей на сумму 294 рубля;

- 3 коробки конфет «Изюминка», стоимостью по 117 рублей на сумму 351 рубль;

- шоколад «Восторг» в количестве 6 плиток, стоимостью по 38 рублей на сумму 228 рублей;

- шоколад «Моя семья» в количестве 4 плиток, стоимостью по 26 рублей на сумму 104 рубля;

- шоколад «Twix» в количестве 17 штук, стоимостью по 30 рублей на сумму 510 рублей;

- шоколад «Мишка косолапый» в количестве 1 плитки, стоимостью 33 рубля;

- шоколад «SNIKERS» в количестве 21 штуки, стоимостью по 30 рублей на сумму 630 рублей;

- шоколад «Roshen» в количестве 2 плиток, стоимостью по 52 рубля на сумму 104 рубля;

- 2 коробки конфет «Ореховая сказка», стоимостью по 117 рублей на сумму 234 рубля;

- 1 коробку конфет «Королевский десерт», стоимостью 105 рублей;

- 1 коробку конфет «Петушок», стоимостью 56 рублей;

- 1 коробку конфет «Помадка», стоимостью 67 рублей;

- 2 коробки торта «Мишка косолапый», стоимостью по 61 рубль на сумму 122 рубля;

- 1 коробку торта «Коровка», стоимостью 47 рублей;

- 5 пачек чая «AHMADTEA», стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;

- 1 банку чая «Акбар», стоимостью 220 рублей;

- 2 банки кофе «Jacobs», стоимостью по 303 рубля на сумму 606 рублей;

- 3 банки кофе «Nescafgold», стоимостью по 354 рубля на сумму 1 062 рубля;

- зажигалки в количестве 7 штук, стоимостью по 13,5 рублей на сумму 94,5 рублей;

- шампунь «Shamtu», в количестве 2 флаконов, стоимостью по 68 рублей на сумму 136 рублей;

- шампунь «Pantene», в количестве 2 флаконов, стоимостью по 194 рубля на сумму 388 рублей;

- шампунь «Фрезия», в количестве 1 флакона, стоимостью 72 рубля;

- денежные средства в сумме 1417,85 рублей.

С похищенным имуществом Весютов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 24 333 рублей, а также причинив ущерб ИП ФИО8 на сумму 22 959,35 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Весютов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Весютова А.А.. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Весютов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Весютовым А.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Весютова А.А. обоснованно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что среднемесячный доход ФИО8 составляет 6 000 рублей.

Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО8, значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подсудимому Весютову А.А. вменен правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Весютова А.А.

Суд учитывает, что Весютов А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На иждивении имеет двоих малолетних детей: ФИО6 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшие ФИО5 претензий к Весютову А.А. не имеют. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Весютов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОВД по г.о.Чапаевск как ранее судимый и склонный к совершению преступлений.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Весютов А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Весютова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Весютова А.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: бутылка коньяка «3 звездочки», бутылка водки «ABSОLUT», шоколадки «Twix», «SNIKERS», «Восторг», «Российский», «Моя семья», «Roshen», коробка конфет «Вечерняя Самара», коробка конфет «Королевский десерт», коробка конфет «Изюминка», чай «Ахмад», банка кофе «Jacobs», пакет с лесными орехами, 2 коробки с вафельным тортом «Мишка косолапый», коробка с вафельным тортом «Коровка», коробка конфет «Ореховая сказка», коробка конфет «Тет-А-Тет», шоколадная плитка «Моя семья», шоколадная плитка «Мишка косолапый», конфеты «Петушок золотой гребешок», конфеты «Подушечки», шампунь «Pantene», шампунь «ФРЕЗИЯ», шампунь «Shamtu» - возвращены потерпевшей ФИО8 по принадлежности.

Куртка пуховик, вязаная шапка - возвращены ФИО4 по принадлежности.

Денежные купюры, 3 бутылки шампанского, бутылка водки «Кедровая ять», бутылка «CINZANO», 20 бутылок коньяка, бутылка вина «FruitWine», - возвращены потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Ножовку, фрагмент ножовки, перчатки, осколки бутылок, пустую бутылку из-под пива - уничтожить.

Дактилопленку со следами обуви - хранить при уголовном деле.

Пару ботинок, изъятых у Весютова А.А., возвратить его жене - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.