грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 25 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>,

подсудимого Смолякова Я.Н,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смолякова Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты> класса вечерней школы №, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоляков Я.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Смоляков Я.Н. по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Смоляков Я.Н., осознавая открытый характер своих действий, схватил ФИО1 за одежду и стал требовать отдать ему сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 После чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю, ФИО1 к сопротивлению, Смоляков Я.Н. нанес потерпевшему два удара рукой в область лица и один удар головой в область лица, после чего открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 13 500 рублей.

С похищенным имуществом Смоляков Я.Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Смоляков Я.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Смолякова Я.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Смоляков Я.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Смоляковым Я.Н., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Смолякова Я.Н. обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смолякова Я.Н.

Суд учитывает, что Смоляков Я.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Вместе с тем суд учитывает, что Смоляков Я.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту учебы в МОУ СОШ № Смоляков Я.Н. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевший и законный представитель потерпевшего - ФИО2 претензий к подсудимому не имеют. Просили суд не лишать его свободы.

На л.д.74 имеется выписка из медицинской карты стационарного больного, из которой видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смоляков Я.Н. находился в больнице. Ему выставлен диагноз: «<данные изъяты>

В судебное заседание предоставлена характеристика от соседей, которые знают Смолякова Я.Н. с рождения, характеризуют его с положительной стороны.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Смолякова Я.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолякова Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать местожительство в ночное время с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Смолякова Я.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> - возвращены ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова