незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 24 февраля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № №,

подсудимой Куприяновой Е.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куприяновой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, учащейся № класса МОУ-СОШ №, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянова Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, на берегу реки «<данные изъяты>», в районе железнодорожного моста <адрес>, путем сбора незаконно приобрела вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1370 грамм, которое незаконно хранила в потайном месте до конца ДД.ММ.ГГГГ года.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, Куприянова Е.В. ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, в полимерном пакете, перенесла с целью дальнейшего личного потребления с места хранения по месту своего проживания: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, Куприянова Е.В. была задержана сотрудниками полиции возле здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, при переносе на новое место хранения полимерного пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой не менее 1370 грамм. Указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Куприянова Е.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Куприяновой Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Куприянова Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Куприяновой Е.В., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Куприяновой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил исключить из объема обвинения Куприяновой Е.В. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, мотивируя тем, что органами предварительного следствия и судом не установлено время приобретения наркотического средства каннабис (марихуана).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Куприяновой Е.В. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения каннабиса (марихуаны), что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Куприяновой Е.В.

Суд учитывает, что Куприянова Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

Вместе с тем, суд учитывает, что Куприянова Е.В. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно. К административной ответственности не привлекалась, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Со слов, Куприянова Е.В. проживает с бабушкой, <данные изъяты>. Ее отец умер, мать лишена родительских прав.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Куприяновой Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Куприяновой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова