Незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Харисова К.М.,

подсудимого - Опарина А.В.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Опарина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотических средств примерно до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Опарин А.В. приобрел у неустановленного следствием лица героин (диацетилморфин), массой 0,34 гр.

Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, Опарин А.В. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,34 гр., гражданину "М" Приобретенный у Опарина А.В. наркотик "М" добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, противоправные действия Опарина А.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Опарин А.В. обвинение признал, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Опарин А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Опарина А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Опарина А.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. О виде запрещенного наркотического средства суд сделал вывод на основании заключения экспертизы и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому свободный оборот героина (диацетилморфина) запрещен на территории Российской Федерации без специального разрешения - лицензии.

Определяя Опарину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Опарину А.В. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, является юридически не судимым, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, проходил военную службу по призыву в Пограничных войсках РФ.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, обстоятельств дела, вида изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Опарина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишении свободы.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Опарина А.В. суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Опарину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Опарина А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания Опарину А.В. наказанияв виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточными массами по материалам уголовного дела - 0,29 гр. и 0,26 гр. (л.д. 30, 42), соответственно, находящиеся на хранении в «Камере хранения наркотических средств <адрес> <адрес> уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами - 500 рублей и двумя - по 50 рублей, находящиеся на хранении в «Камере хранения <адрес>» - передать в бухгалтерию <адрес> для использования по назначению; компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.