Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

несовершеннолетней потерпевшей - "Б",

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - "А",

подсудимого - Журавлева А.А.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Журавлева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.о.Чапаевск <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес> Журавлев А.А. решил совершить грабеж в отношении ранее незнакомой гражданки "В" С целью умышленного открытого хищения чужого имущества Журавлев А.А. подошел к "В" и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившееся в нанесении не менее одного удара кулаком по лицу потерпевшей, и затем высказал угрозу применения такого насилия, в случае сопротивления. Насильственными действиями Журавлев А.А. причинил "В" кровоподтеки в правой щечной области и в области правого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подавив таким способом волю к сопротивлению "В", Журавлев А.А. открыто похитил имущество потерпевшей: сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1.000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1.000 рублей, причинив ущерб на сумму 6.000 рублей. С похищенным чужим имуществом Журавлев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действуя с вновь возникшим умыслом на грабеж, около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> г.о. <адрес> Журавлев А.А. решил открыто похитить чужое имущество у ранее незнакомой несовершеннолетней "Б", принадлежавшее матери - "А" С этой целью Журавлев А.А. подошел к несовершеннолетней "Б" и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в зажатии ладонью рта и носа потерпевшей, и высказал угрозу применения такого насилия, в случае сопротивления. Насильственными действиями Журавлев А.А. причинил несовершеннолетней "Б" кровоподтеки на нижних веках правого и левого глаз, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подавив таким способом волю "Б" к сопротивлению, Журавлев А.А. открыто похитил имущество потерпевшей: сотовый телефон марки «LG», стоимостью 5.390 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, причинив ущерб законному представителю потерпевшей "А" на сумму 6.190 рублей. С похищенным чужим имуществом Журавлев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. При этом Журавлев А.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия им известны. Потерпевшие "В", а также несовершеннолетняя потерпевшая "Б" и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей "А", как и государственный обвинитель согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Журавлева А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого просил квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку Журавлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что органы предварительного следствия и государственный обвинитель правильно квалифицировали действия подсудимого Журавлева А.А. по п.«г» ч.2 ст. 161, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Суд полагает, что Журавлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ.

При признании квалифицирующего признака грабежа, как «совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия», суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, по которому следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставлением в закрытом помещении др.). По этим основаниям суд считает, что Журавлев А.А.совершил открытые хищения чужого имущества,то есть два эпизода грабежей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, которые подтверждаются показаниями потерпевшей "В" и несовершеннолетней потерпевшей "Б", заключениями эксперта № мд.Чап. от ДД.ММ.ГГГГ и № мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Журавлев А.А. обвинение признал, в содеянном раскаялся, является юридически не судимым, совершил тяжкие преступления, активно способствовал раскрытию преступлений, просил прощение в судебном заседании у несовершеннолетней потерпевшей "Б", частично добровольно возместил материальный ущерб законному представителю потерпевшей "А", сделал «Чистосердечные признания», то есть явился с повинными (л.д.52,115), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.139), по социальному статусу является безработным, со слов подрабатывает подсобным рабочим в ООО «Мешкотара» г.о. Чапаевск, по семейному положению - холостым, со слов, проживает с женщиной в гражданском браке, с 2004 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Пагубного употребления алкоголя с вредными последствиям», с 2009 года - по поводу «Пагубного употребления канабиноидов (марихуаны)», на учетах в противотуберкулезном диспансере и у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступлений (по каждому эпизоду), «Чистосердечные признания», как явки с повинными (л.д.52,115) по эпизодам в отношении потерпевшей "В" и несовершеннолетней "Б", обращение к несовершеннолетней потерпевшей "Б" (по эпизоду несовершеннолетней "Б") с просьбой простить - действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, частичное добровольное возмещение законному представителю потерпевшей -"А", материального ущерба.

С учетом личности подсудимого Журавлева А.А., позиций потерпевших "В" и несовершеннолетней "Б", законного представителя потерпевшей "А", активного способствования раскрытию преступлений, наличия явок с повинными и действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, законному представителю потерпевшей, а также того, что он является юридически не судимым, суд считает, что Журавлеву А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Журавлева А.А. суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению, предусмотренному п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском на сумму 5.690 рублей законного представителя потерпевшей "А" к подсудимому, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, поскольку материальный ущерб, причиненный преступлением, нашел подтверждение в судебном заседании и обоснован.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизоду в отношении потерпевшей "В") - лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизоду в отношении несовершеннолетней потерпевшей "Б") - лишение свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Журавлева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительный орган г.о. Чапаевск - ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журавлева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей "А" к Журавлеву А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с А.А. в пользу "А" в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 5.690 (пять тысяч шестьсот девяносто) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную заводскую коробку сотового телефона «Nokia», золотую серьгу, хранящиеся у "В" - оставить у владельца; гарантийный талон, кассовый чек к сотовому телефону «LG», сумку-рюкзак, чехол фотоаппарата, СD с программным обеспечением, косметичку, роликовые перчатки, хранящиеся у "Б" - оставить у владельца; мужскую толстовку темно-синего цвета с капюшоном, принадлежащую Журавлеву А.А., хранящуюся при уголовном деле - вернуть Журавлеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.