Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

потерпевшего - "О",

подсудимого - Шевнева С.Е.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Шевнева С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Б.Черниговка <адрес>, гражданина <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.о.Чапаевск <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и.о.мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> обязательные работы были заменены на лишение свободы на срок 18 дней с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевнев С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по <адрес>.о.Чапаевск <адрес>, временно проживавший гражданин Шевнев С.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за нежелательного появления постороннего в ночное время нанес удар ножом в область живота ранее знакомому гражданину "О", находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Указанными действиями Шевнев С.Е. умышленно причинил "О" тяжкий вред здоровью в виде слепого проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением печени, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Шевнев С.Е. обвинение признал и показал, что с 4 на ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей "М" и матерью последней употреблял спиртные напитки. После этого он с "М" вернулся домой по адресу: <адрес>, и подсоединил, полученную у матери сожительницы - "М", видеотехнику - телевизор и DVD-проигрыватель. Отправился в кафе «Разгуляй» к знакомым с целью дальнейшего распития спиртного. Вернувшись вечером, уснул с "М" В ночное время в окно постучали, и он попросил "М" не открывать пришедшим дверь. В судебном заседании уточнил, что в дневное время встречался с "О", которому отказал в совместном распитии спиртного. Спустя некоторое время после стука в окно входная дверь, запертая на крючок, открылась, и в комнату вошел "О", находившийся в состоянии опьянения, который по неизвестной причине сбросил "М" с дивана на пол, а затем его, Шевнева С.Е. "М" выбежала из комнаты наружу. У входа в комнату находился "В", пришедший с "О", который внутрь не проходил и в происходившее не вмешивался. "О", взял DVD-проигрыватель направился на выход. Он остановил "О" и ударил один раз ножом, который взял со стола, в грудь или область живота. "О" схватил его за руку, повалил на диван. После этого "О" ушел, а он положил нож на стол, включил освещение и увидел в жилище кровь, которую попросил убрать прибывшую "М" Через некоторое время прибыли трое знакомых парней - два парня по имени «Юрий», и один - «Александр». Спустя некоторое время сотрудники милиции его и остальных, находившихся в комнате, доставили для разбирательства в ГОВД.

Он также пояснил, что длина ножа с ручкой была около 10 см.

В содеянном он раскаялся.

Вина Шевнева С.Е., помимо признания обвинения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший "О" в судебном заседании показал, что ранее был знаком с Шевневым С.Е. и каких-либо ссор или конфликтов не имел. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени «Вова» ("В"), с которым употреблял спиртное, в том числе и в кафе «Разгуляй». В 24-ом часу он и "В" ушел с водкой к Шевневу С.Е. Он находился в нормальном состоянии, несмотря на количество употребленного спиртного. Дверь жилища Шевнева С.Е. была открыта, и внутри освещения не имелось. В комнате он увидел сожительницу Шевнева С.Е., которая на его вопрос ответила, что местонахождение Шевнева С.Е. неизвестно. После этого из шкафа появился Шевнев С.Е. с ножом в руке. Все произошло спонтанно, и Шевнев С.Е. оказался возле него возле дивана. Он понял, что Шевнев С.Е. его порезал, то есть нанес ранение печени ножом. Он схватил Шевнева С.Е. за руку и прекратил опасные действия, повалив на диван. Каких-либо ударов Шевневу С.Е. не наносил. Он пояснил, что Шевнев С.Е. нанес ему, возможно, два удара ножом. Предложил Шевневу С.Е. успокоиться, однако, тот, Шевнев С.Е., задел и повредил ему руку лезвием ножа. Увидел, что в доме отсутствовал его знакомый "В" и сожительница Шевнева С.Е. Он пояснил, что DVD-проигрыватель он брать не намеревался. Причины, по которым Шевнев С.Е. нанес ему ножевое ранение, не известны, поскольку DVD-проигрыватель он брать не намеревался, как и другое имущество, телевизор не наблюдал. Он пояснил, что лезвие ножа имело длину около 10-15 см, ручку ножа не видел. После инцидента с Шевневым С.Е. направился в сторону помещения ЛОВД, вызвал машину «Скорой помощи», которая доставила его в больницу.

Он пояснил, что в настоящее время он Шевнева С.Е. простил, и претензий не имеет. Причиной произошедшего считает нетрезвое состояние.

Свидетель "М" в судебном заседании показала, что днем примерно ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Шевневым С.Е. во время следования к своей матери встретила на железнодорожном вокзале "О", знакомого Шевнева С.Е. Тот, Шевнев С.Е., о чем-то переговорил с "О" Около 18 часов этих же суток она и Шевнев С.Е. привезли от матери принадлежавшие ей бытовые приборы - телевизор и DVD-проигрыватель, в <адрес>. В ночное время в окно постучали неизвестные, а затем взломали входную дверь. Вошедший "О" столкнул ее с дивана. Шевнев С.Е. находился на диване, ближе к стене. "О" взял DVD-проигрыватель. В этот момент с дивана встал Шевнев С.Е., а другой парень, вошедший в жилище с "О" по имени «Владимир», находился у двери. Затем "О" вскрикнул: «Порезали!» Она и Владимир ("В") выскочили наружу. Она спряталась за автомобилем «Москвич». Примерно через час она вошла в дом и увидела много крови, которую по просьбе Шевнева С.Е. убрала.

Около 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом прибыли сотрудники милиции, которые задержали ее и Шевнева С.Е. для разбирательства. Она также уточнила, что около 4 часов 30 минут в жилище пришли из кафе «Разгуляй» трое парней - "Ю" Юрий, "К" Юрий и Бондарев Александр, находившиеся в нетрезвом состоянии.

Она также пояснила, что после прибытия из милиции примерно ДД.ММ.ГГГГ под ковром в комнате обнаружила спрятанный нож, который выдала следователю.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "М" на предварительном следствии, из которых усматривается, что началась драка из-за того, что "О" взял DVD-плеер. Она с Владимиром выбежала на улицу, а в доме Шевнев С.Е. и "О" дрались около 10 минут. Затем она услышала крик "О": «Меня зарезали!» "О" вышел на крыльцо, попросил вызвать «Скорую помощь», направился в сторону железнодорожного переезда. Она сразу же вошла в дом, увидела курившего Шевнева С.Е., убрала кровь в доме. Поняла, что Шевнев С.Е. ударил "О" ножом. Указанные показания свидетель "М" подтвердила в судебном заседании.

Свидетель "В" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он снял деньги в банкомате, употребил вина, познакомился с "О" Вдвоем они употребили водки в кафе «Разгуляй», а после ссоры с посетителями по предложению "О" ушли к знакомому продолжать распивать спиртное. Около 21 часа этих же суток "О" зашел внутрь дома Шевнева С.Е., как он узнал позже фамилию проживавшего в нем лица. Внутри произошел конфликт, в который он не вмешивался. Внутрь комнаты он не проходил. "О" какое-либо имущество не брал. Из дома выбежала женщина, а он, испугавшись, - за ней. Стоял на улице около 5 минут. Затем вышел в крови "О", кричавший и державшийся за живот.

На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "В" на предварительном следствии, из которых усматривается, что по предложению "О" в темное время суток ДД.ММ.ГГГГ после кафе «Разгуляй» они направились в дом Шевнева С.Е., с которым ранее знаком не был. Дверь открыла женщина, и "О" вошел внутрь, а он остался находиться в прихожей. Хозяин жилища и "О" стали ругаться, а затем драться. Женщина выбежала на улицу, он - за ней, стояли около пяти минут. На крыльцо вышел "О", который ругался и сообщил, что его, "О", порезали. Он испугался и убежал домой. Эти показания свидетель "В" подтвердил в судебном заседании.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Ю" на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, знакомый по имени «Александр» и мужчина по имени «Юрий» употребляли спиртное в кафе «Разгуляй» до утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем с двумя бутылками водки они направились домой к Шевневу С.Е., где находилась девушка по имени «Марина», и стали употреблять спиртное. Затем уснули. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставили всех в ОВД по г.о. Чапаевск.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "К" на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомым по имени «Александр» приехал из <адрес> в <адрес> для работы. После работы он пошел к Шевневу С.Е. и пригласил в кафе «Разгуляй». Тот отказался. Он вернулся в кафе и продолжил употреблять спиртное с «Александром» до утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем, оставшись в одиночестве, он направился к Шевневу С.Е. домой, где встретил «Александра» и «Юрия» ("Ю"). Стали вместе распивать спиртное. Через некоторое время прибывшие сотрудники милиции доставили всех для разбирательства в ОВД по г.о. Чапаевск.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника ОВД по г.о.Чапаевск "Д" видно, что ДД.ММ.ГГГГ "О" был доставлен в лечебное учреждение с «Колото-резаной раной грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени». Указанное повреждение было причинено Шевневым С.Е..

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ из Чапаевской ЦГБ известно, что "О" поступил на лечение в хирургическое отделение по поводу: «Колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на Привокзальной площади ст.Чапаевск возле входа в здание ЛОВД ст.Чапаевск были обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, ведущих к кафе «Океан».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в Чапаевской ЦГБ была осмотрена и изъята одежда гражданина "О"

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе осмотра <адрес> города были изъяты два покрывала, смывы пятен бурого вещества, похожего на кровь, фрагмент обоев, фрагменты ткани и рубашки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что была изъята одежда Шевнева С.Е.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ известно, что "М" выдала нож, обнаруженный в <адрес> дом.

Из заключения эксперта № мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ известно, что у "О" имелись следующие телесные повреждения: слепое проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, которое являлось опасным для жизни, то есть повлекло за собой тяжкий вред здоровью. Ранение было причинено острым предметом незадолго до операции - несколько часов.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ известно, что образец крови "О" - АВ(II) группы по системе АВО. На джемпере, куртке, рубашке, двух смывах, фрагменте ткани, фрагменте бумаги, складном ноже обнаружена кровь человека А(II) группы по системе АВО, которая может происходить от "О"

На двух покрывалах, свитере, брюках, куртке и фрагменте ткани обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным по причине неустранимого влияния предмета носителя. На куртке № и ноже № кровь не обнаружена.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на дубленке, толстовке, футболке "О" спереди имеются сквозные повреждения, которые являются колото-резаными, образованными колюще-режущим предметом, имеющим острие и хотя бы одно относительно острое лезвие, например, ножом. Каких-либо индивидуальных особенностей следообразующего объекта в данных повреждениях не обнаружено. Данные повреждения могли быть образованы, как представленными на исследование ножами, так и любым другим предметом, имеющим клинок, обладающий острием, относительно острым лезвием и приблизительно такие же размеры.

Давая оценку показаниям потерпевшего "О" и свидетеля "В", суд находит их объективными и соответствующими установленным обстоятельствам уголовного дела, поэтому им доверяет. Указанные показания согласуются с изъятыми вещественными доказательствами, заключениями экспертиз. Суд доверяет показаниям свидетеля "В" с учетом дополнения его показаниями на предварительном следствии.

Суд критически относится к показаниям свидетеля "М" в части того, что потерпевший "О" якобы намеревался похитить принадлежавший ей DVD-проигрыватель, поскольку это не нашло объективного подтверждениями показаниями потерпевшего и свидетеля "В", которым суд в этой части доверяет. Суд учитывает, что "М" является сожительницей подсудимого Шевнева С.Е. и в этой части пытается таким способом создать условия для его защиты, смягчить участь. В остальной части суд доверяет показаниям свидетеля "М" с учетом дополнения ее показаниями на предварительном следствии.

Суд доверяет оглашенным показаниям свидетелей "Ю" и "К", поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Суд также доверяет, в общем признательным, показаниям подсудимого Шевнева С.Е. об обстоятельствах дела, за исключением того, что причиной конфликта явилось противоправное поведение потерпевшего "О" Мнение суда основано на том, что показании подсудимого объективно не нашли подтверждения в судебном заседании, поэтому в этой части им не доверяет. В остальном, суд учитывает, что Шевнев С.Е. не отрицает причинение проникающего ножевого ранения потерпевшему.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о виновности Шевнева С.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с органами предварительного следствия в части юридической квалификации действий подсудимого Шевнева С.Е. по ст. 23 УК РФ).

Таким образом, Шевнев С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шевневу С.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шевнев С.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, является юридически не судимым, однако, не отбыл наказание по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести, поэтому как рецидив преступлений не признается, но от отбывания наказания скрывался, по месту временного жительства характеризуется отрицательно, с августа 2010 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Пагубного употребления алкоголя», на учете у психиатра не состоит, является по семейному положению холостым, со слов, проживает в гражданском браке с "М", по социальному статусу - безработным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевневу С.Е., суд считает признание обвинения.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шевнева С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Шевневу С.Е. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Поскольку Шевнев С.Е. не отбыл наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, то суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевнева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шевневу С.Е. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, и к отбытию окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев 5 (пять) дней в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Шевневу С.Е. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Шевневу С.Е. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Шевнева С.Е. - вернуть Шевневу С.Е., смывы вещества бурого цвета - уничтожить; одежду "О" - вернуть "О", нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый из куртки Шевнева С.Е., предметы со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища Шевнева С.Е. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.