Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенеделиани К.З.,

потерпевшего - "А",

подсудимого - Николаева С.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Николаева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты> - Николаеву "Н" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> г.о. <адрес> Николаев С.А. решил неправомерно завладеть без цели хищения припаркованным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным государственным знаком №, принадлежащего по доверенности гражданину "А" С этой целью Николаев С.А. разбил рукой стекло на двери со стороны водителя, проник в салон, сломал замок зажигания и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, чтобы прибыть к месту проживания в городе - <адрес>. Однако, осуществить свое намерение Николаеву С.А. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, своими действиями Николаев С.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Николаев С.А. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. При этом Николаев С.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия ему известны. Потерпевший "А", государственный обвинитель и адвокат согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Николаева С.А.о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого просил квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ.

Суд считает предложенную государственным обвинителем юридическую квалификацию действия подсудимого Николаева С.А.по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ правильной, поэтому оставляет без изменения. Таким образом, Николаев С.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Николаева С.А. являются неоконченными и являются покушением на преступление, поскольку он действовал умышленно, его действия были направлены на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Определяя Николаеву С.А.наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Николаев С.А.обвинение признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной - л.д.18, совершил покушение на преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.51), по месту работы в <адрес> - положительно, по социальному статусу является водителем <адрес>, по семейному положению - женатым, имеет малолетнего ребенка - Николаеву "Н", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка - Николаеву "Н", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, «Чистосердечное признание» - л.д.18, как явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Поскольку подсудимый Николаев С.А. совершил указанное умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, то в соответствии с ст.70 УК РФ - совокупности приговоров.

По настоящему приговору суд считает, что Николаеву С.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, и к отбытию Николаеву С.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Николаева С.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Николаеву С.А. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания ему наказания содержание под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21043 с регистрационным государственным знаком Н483ОУ-163, хранящийся у потерпевшего "А" - оставить у "А"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.