кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

потерпевшей - "А",

подсудимого - Шошина А.В.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Шошина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.п.«б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шошин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в <адрес>, расположенного по <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, Шошин А.В, находившийся в гостях, решил совершить кражу сотового телефона марки «SamsungS3310», принадлежавший гражданке "А" С этой целью Шошин А.В. воспользовался тем обстоятельством, что за его действиями в жилище никто не наблюдал и совершил кражу, то есть тайное хищение с подоконника чужого имущества - сотового телефона марки «SamsungS3310», принадлежавший гражданке "А", стоимостью 7.500 рублей с учетом выплаты кредита.

С похищенным чужим имуществом Шошин А.В. с места происшествия скрылся и распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб гражданке "А"

В судебном заседании подсудимый Шошин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. При этом Шошин А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия ему известны. Потерпевшая "А", государственный обвинитель и адвокат согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Шошина А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого просил квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что государственный обвинитель правильно просил квалифицировать действия подсудимого Шошина А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Определяя Шошину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Шошину А.В. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, в содеянном раскаялся, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, и в его действиях наличествует рецидив преступлений, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной (л.д.25-26), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.44), имеет мать - инвалида II группы, по социальному статусу является безработным, по семейному положению - холостым, с 1999 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», на учете в противотуберкулезном диспансере и у психиатра не состоит, просил прощение у потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шошину А.В., суд считает признание обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.25-26), наличие матери - инвалида II группы, обращение к потерпевшей с просьбой простить, как действие, направленное на заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шошину А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого Шошина А.В., совершения им преступления средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.

Поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда обжалован и не вступил в законную силу, то он не учитывается при назначении окончательного наказания Шошину А.В. по настоящему приговору.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Шошина А.В. суд полагает нецелесообразным применять к нему альтернативные дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку ранее Шошин А.В. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, то суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском потерпевшей "А" к подсудимому, суд полагает, что он подлежит полному удовлетворению, поскольку он нашел подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободыв исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шошина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шошина А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Начало срока отбывания ему наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск "А" к Шошину А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Шошина А.В. в пользу "А" в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: гарантийный талон к сотовому телефону марки «SamsungS3310», хранящийся при уголовном деле - вернуть "А"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.