грабёж с применением насилия, не опасного для жизни



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 годаг. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А.

с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Сабирьянова А.Б.,

Защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер №

257227 от <Дата обезличена>;

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САБИРЬЯНОВА А.Б., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, ранее судимого: 05.01. 1994 года Самарским областным судом по ст. ст. 102 п.п. «а, г, е»; 146 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 40 УК РФ к 13 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы 25.07.01 года условно-досрочно на 4 года 3 месяца 9 дней; 25.07.05 года Кинельским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы 01.12.09 года по отбытии срока наказания; не работающего; не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ (3 преступления);

УСТАНОВИЛ:

Сабирьянов А.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 16 часов Сабирьянов А.Б., проезжая на велосипеде около <Адрес обезличен>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подъехал к ранее незнакомой ФИО1 и, оставив свой велосипед, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар рукой в область лица, отчего ФИО1 упала на землю.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сабирьянов А.Б., удерживая ФИО1 в лежачем положении коленом, закрывая ей рукой рот, тем самым подавил волю к сопротивлению последней, после чего открыто похитил из кармана её куртки сотовый Телефон «Самсунг S 7350» стоимостью 3600 руб. и деньги в сумме 4000 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 7600 руб. С похищенным имуществом Сабирьянов А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях. В результате преступных действий Сабирьянова А.Б. потерпевшей ФИО1 было причинено повреждение в виде кровоподтёка в окружности правого глаза с переходом на скуловую область, которое не вызвало кратковременно расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки повреждения, не причинившего вреда здоровью.

Он же, Сабирьянов А.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 22 часа Сабирьянов А.Б., находясь около <Адрес обезличен>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсечкой по ногам повалил ФИО3 на землю, после чего нанёс несколько ударов ногами по различным частям тела, затем из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «Билайн» стоимостью 850 руб. С похищенным имуществом Сабирьянов А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях. В результате преступных действий Сабирьянова А.Б. ФИО3 были причинены повреждения в виде ссадин на шее слева, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Он же, Сабирьянов А.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 21 час 15 минут Сабирьянов А.Б., находясь около <Данные изъяты> расположенного по <Адрес обезличен>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему ФИО2, пошел за ней. В районе <Адрес обезличен> Сабирьянов А.Б. догнал ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ей один удар рукой по лицу, отчего последняя упала. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, высказывая угрозы физической расправой, Сабирьянов А.Б. открыто похитил у ФИО2 принадлежащее ей имущество:

сотовый телефон «Самсунг С 160» стоимостью 1800 руб.;

МР-3 плеер «Ровер» стоимостью 2500 руб.;

золотые серьги стоимостью 4000 руб.;

деньги в сумме 250 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 8550 руб. С похищенным имуществом Сабирьянов А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В результате преступных действий Сабирьянова А.Б. потерпевшей ФИО2 были причинены повреждения в виде кровоподтёка в области нижнего века правого глаза, ушиба левой щеки, кровоизлияния и раны в области слизистой верхней губы справа, кровоизлияния в области слизистой нижней губы справа, ссадины на коже нижней губы справа. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сабирьянов А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Сабирьянова А.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Сабирьянов А.Б. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( 3 преступления ), признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Сабирьяновым А.Б. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Сабирьянова А.Б. в каждом из трёх преступлений, обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сабирьянова А.Б., который определённого места жительства не имеет, после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году проживал без регистрации в <Адрес обезличен> у своего знакомого, склонен к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

Сабирьянов А.Б. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание явки с повинной Сабирьянова А.Б., чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Сабирьянов А.Б. вскоре после освобождения из мест лишения свободы совершил три тяжких преступления, что он не имеет определённого места жительства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданские иски ФИО1 на сумму 7600 руб. и ФИО2 на сумму 8550 руб. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО РИЛ:

Признать САБИРЬЯНОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( 3 преступления), и за каждое из преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Сабирьянову А.Б. считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабирьянову А.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Взыскать с Сабирьянова А.Б. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 7600 ( семь тысяч шестьсот ) рублей; в пользу ФИО2 8550 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.