Приговор в отношении Слепышева А.А. и Яшкина А.К. покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимых Слепышева А.А., Яшкина А.К.,

Защитников: Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Представителя потерпевшего ФИО1;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЛЕПЫШЕВА А.А., <Дата обезличена>

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <Данные изъяты>

<Данные изъяты>;

зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

ЯШКИНА А.К.,

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего

зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Слепышев А.А. и Яшкин А.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 22 часа Слепышев А.А. и Яшкин А.К. по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения чужого имущества свободным доступом проникли на охраняемую территорию <Данные изъяты> <Данные изъяты> расположенную по <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Слепышев А.А. и Яшкин А.К. подошли к воротам склада, где действуя совместно и согласованно, путём спиливания и слома петель навесных замков, расположенных на воротах склада, принесенными с собой ножовкой по металлу и монтировкой, незаконно проникли в помещение склада, где тайно скрутили с катушки контрольный кабель типа <Данные изъяты> в количестве 945 метров, принадлежащий <Данные изъяты> <Данные изъяты> на общую сумму 3033, 45 руб., который порезали на отрезки, приготовив для хищения.

В ходе совершения хищения Слепышев А.А. и Яшкин А.К. в помещении склада обнаружили датчик сигнализации и, осознав, что на складе их могут обнаружить и задержать, с места совершения преступления скрылись, при этом не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельсвам.

В судебном заседании подсудимые Слепышев А.А. и Яшкин А.К. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимых Слепышева А.А. и Яшкина А.К. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Слепышев А.А. и Яшкин А.К. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми Слепышевым А.А. и Яшкиным А.К. их виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Слепышева А.А. и Яшкина А.К. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Слепышев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Подсудимый Яшкин А.К. по месту жительства также характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит.

Принимает суд во внимание, что подсудимые добровольно возместили имущественный ущерб, чистосердечное признание вины подсудимыми, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

. Учитывая изложенное, а также то, что Слепышев А.А.и Яшкин А.К. совершили преступление впервые, в содеянном раскаялись, суд считает, что им целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЛЕПЫШЕВА А.А. и ЯШКИНА А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Слепышеву А.А. и Яшкину А.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - компакт-диск хранить при материалах уголовного дела, фрагмент петли навесного замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.