Приговор в отношении Бодрова А.В. по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

Подсудимого Бодрова А.В.,

Защитника Журавлёва В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОДРОВА А.В., <Дата обезличена> года

рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, <Данные изъяты>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, юридически не судимого, не работающего,

без определённого места жительства;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Бодров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 22 часов Бодров А.В., находясь в гараже <Номер обезличен>, расположенном в гаражном массиве в районе <Данные изъяты> в <Адрес обезличен>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО1 В ходе совместного употребления спиртных напитков между Бодровым А.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Бодров А.В. нанёс ФИО1 множественные удары руками по лицу и телу, а затем ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, один удар ножом в область бедра правой ноги, причинив потерпевшему следующие повреждения:

- слепое проникающее ранение левой половины грудной клетки с гемопневматороксом;

- рана на передней поверхности средней трети правого бедра;

- закрытый перелом У111 левого ребра по передней подмышечной линии;

- ссадины на лице.

Ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Рана на передней поверхности средней трети правого бедра повлекла расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и поэтому признаку относится к лёгкому вреду здоровья.

Закрытый перелом У111 левого ребра по передней подмышечной линии не являясь опасным для жизни, повлёк за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере 1/3 и поэтому повлек за собой вред здоровью средней тяжести.

Слепое проникающее ранение левой половины грудной клетки с гемопневматораксом являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бодров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Бодрова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Бодров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Бодровым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Бодрова А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бодрова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: определённого места жительства не имеет, ведёт паразитический образ жизни, склонен к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Бодровым А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший ФИО1 просит строго не наказывать Бодрова А.В., так как его простил.

Учитывая изложенное, а также то, что Бодров А.В. не имеет определённого места жительства, склонен к совершению правонарушений, а преступление, совершенное им относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОДРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бодрову А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бодрову А.В. исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - <Данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.