Приговор в отношении Даткун Е.В. по обвинению в совершении грабежа и покушения на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Даткуна Е.В.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАТКУНА Е.В., <Дата обезличена>

рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Данные изъяты>

ранее судимого: 29.09.03 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам

2 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест

лишения свободы 30.06.05 года условно-досрочно на 1 год 5

месяцев 8 дней; 09.02.06 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 228 ч. 2; 228 ч. 1; 70 ч. 1 УК РФ

к 5 годам лишения свободы; освободившегося из мест

лишения свободы 08.02.11 года по отбытии срока наказания;

не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

<Адрес обезличен>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Даткун Е.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в <Данные изъяты> Даткун Е.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в районе автобусной остановки <Адрес обезличен>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомой ФИО6, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, Даткун Е.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками удерживал ФИО6 за плечи, и одновременно из кармана куртки последней открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <Данные изъяты> руб. и деньги в сумме <Данные изъяты> руб., а неизвестный в это время открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ей имущество, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью <Данные изъяты> руб., и, вынув из ушей серьги стоимостью <Данные изъяты> руб., а всего ими было похищено имущество на общую сумму <Данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Даткун Е.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

Он же, Даткун Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Даткун Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, летом 2005 года в не установленном следствии месте в <Адрес обезличен> путём сбора незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш общей массой не менее 0,77 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства в <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> примерно в 18 часов 15 минут Даткун Е.В. с целью сбыта наркотического средства пришел к <Данные изъяты> <Данные изъяты>, расположенного на <Адрес обезличен>, где незаконно путём продажи за <Данные изъяты> руб. сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш общим весом 0,42 гр., которое ФИО1, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции и, оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> примерно в 12 часов Даткун Е.В. с целью сбыта наркотического средства пришел к <Данные изъяты> <Данные изъяты>, расположенного на <Адрес обезличен>, где незаконно путём продажи за <Данные изъяты> руб. сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш общим весом 0,35 гр., которое ФИО1, действуя в рамках контрольной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции и, оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Даткун Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, признал частично, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - полностью и показал, что в ночь с 22 на <Дата обезличена> он, находясь в районе автобусной остановки <Адрес обезличен>, увидел как незнакомый парень избивает девушку. Он подошёл к ним, парень сразу ушёл, а он поднял девушку, обняв её за плечи, помог перейти дорогу, и в это время не удержался и взял у неё из кармана куртки сотовый телефон и деньги, какую сумму точно не помнит. Девушка сама сняла с себя серьги и отдала ему, попросив, чтобы он её только не трогал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, он выдал им сотовый телефон и серьги. Виновным себя признаёт частично, так как преступление совершал один, никакого насилия к потерпевшей не применял.

<Дата обезличена> вечером он находился около <Данные изъяты>, так как там проходит стационарное лечение, когда к нему подошёл ФИО1, с которым он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. В разговоре ФИО1 спросил не знает ли он где можно приобрести гашиш покурить, на что он ответил, что у него есть при себе. Он продал ФИО1 пакетик с гашишем за <Данные изъяты> руб. и сказал, что если надо будет ещё, то пусть обращается к нему. На следующий день <Дата обезличена> днём примерно в 12 часов он находился около <Данные изъяты>, когда к нему опять подошел ФИО1 Он видел, что последний приехал на машине, которая осталась стоять в стороне, но подумал, что он приехал на такси. Он продал ФИО1 пакетик с гашишем за <Данные изъяты> руб. После чего решил сходить к своему знакомому, но почти сразу был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел, где выдал деньги в сумме <Данные изъяты> руб., полученные от ФИО1

Кроме признания вины самим подсудимым Даткуном Е.В. его вина в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту совершения открытого хищения чужого имущества <Дата обезличена> потерпевшая ФИО6 показала, что вечером <Дата обезличена> она вместе со своим знакомым ФИО2 находилась в кафе <Данные изъяты> Примерно в <Данные изъяты> она вышла из кафе и пошла в сторону автобусной остановки, её знакомый ФИО2 ушёл домой, а к ней подошли двое ранее неизвестных парней, которые предложили познакомиться. Она отказалась, тогда тот парень, как в ходе предварительного следствия она узнала его фамилия Даткун Е.В., взял её сзади за плечи и стал удерживать, а второй парень сорвал с её шеи золотую цепочку, снял из ушей серьги, а Даткун Е.В. в это время взял у неё из кармана куртки сотовый телефон и деньги в сумме <Данные изъяты> руб. Она стала кричать, звать на помощь, завладев её имуществом парни ушли. О случившемся она заявила в милицию. Даткун Е.В. был задержан, при нём оказались принадлежащие ей вещи: серьги и сотовый телефон. Она заявляет гражданский иск на сумму <Данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО2 показал, что вечером <Дата обезличена> он вместе со своей знакомой ФИО6 находились в кафе <Данные изъяты>. Примерно во втором часу ночи они вышли из кафе. ФИО6 пошла в сторону автобусной остановки, когда к ней подошли двое ранее незнакомых ему парней, среди них был Даткун Е.В. ( его фамилию он узнал в ходе предварительного следствия ). ФИО6 осталась с ними, а он пошёл домой. Минут через 40 он вернулся на ту остановку, но ФИО6 там уже не было. Неподалёку от остановки он увидел машину с сотрудниками милиции и от них узнал, что ФИО6 ограбили. Он сообщил сотрудникам милиции, что одного парня он хорошо запомнил в лицо и видел его в районе школы. Вместе с сотрудниками милиции они проехали по <Адрес обезличен> и в районе школы <Номер обезличен> увидели Даткуна Е.В. Он был задержан и доставлен в милицию, при нём были обнаружены вещи, принадлежащие ФИО6,: сотовый телефон и серьги.

Свидетель ФИО3 показал, что он является сотрудником милиции, в ночь с 22 на <Дата обезличена> он находился на дежурстве в наряде ППСМ. Примерно в 02 часа ночи к их автомашине подошла девушка и сказала, что её ограбили, отобрали сотовый телефон, золотую цепочку, деньги. Девушку они довезли до дома, она сказала, что переоденется и пойдёт в горотдел писать заявление о совершенном преступлении. Вскоре к ним подошёл ФИО2 и спросил не видели ли они девушку, которая стояла на автобусной остановке, он её ищет. Они ему сообщили, что её ограбили. ФИО2 сообщил что только что в районе школы видел одного из парней, с которыми стояла потерпевшая на автобусной остановке. Они проследовали в указанном направлении и в районе школы <Номер обезличен> был задержан мужчина, представившейся как Даткун Е.В. Он был доставлен в отдел милиции, при нём были обнаружены сотовый телефон и серьги. Присутствовавший при этом ФИО2 пояснил, что телефон и серьги принадлежат его знакомой ФИО6

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена> следует, что в ОВД <Адрес обезличен> задержанный Даткун Е.В. выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе чёрного цвета и серьги с белыми камешками. / л.д. 18 - 21 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что в присутствии потерпевшей ФИО6 были осмотрены изъятые у Даткуна Е.В. сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе чёрного цвета и серьги из металла жёлтого цвета с белыми стразами. Потерпевшая ФИО6 пояснила, что телефон и серьги принадлежат ей, эти предметы были похищены у неё <Дата обезличена> / л.д. 27 - 28 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Даткуна Е.В. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Даткуна Е.В. о том, что он совершал это преступление один, а не по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО2 Так потерпевшая ФИО6, будучи неоднократно допрошенной на предварительном следствии и в судебном заседании, давала последовательные показания о том, что парней было двое, при общении они называли друг друга по именам, действия их носили согласованный характер, было видно, что действуют они заодно. Свидетель ФИО2 также подтвердил, что именно двое парней подошли к ФИО6 на автобусной остановке и остались с ней рядом, когда он уходил домой. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО2 у суда нет никаких оснований. Поэтому суд считает, что квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Также обоснованно был вменён Даткуну Е.В. квалифицирующий признак применения насилия при совершении открытого хищения чужого имущества, так как было установлено, что Даткун Е.В. сзади держал за плечи потерпевшую, лишая её возможности сопротивляться, защищаться.

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 <Дата обезличена> свидетель ФИО1 показал, что в этот день по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. В помещении милиции ему были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., он был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него запрещенных к обороту веществ, затем на автомобиле проехали до <Данные изъяты>, где около ворот он увидел знакомого Даткуна Е.В., с которым ранее отбывал наказание в одном исправительном учреждении. У Даткуна Е.В. он приобрёл за <Данные изъяты> руб. один пакетик с наркотическим средством гашишем, который он сразу выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что <Дата обезличена> вечером был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого принять участие в проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии был досмотрен закупщик ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО1 были выданы денежные средства в размере <Данные изъяты> руб., помеченные надписью «проверочная закупка» специальным карандашом. Затем все осмотрели автомашину, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на указанной автомашине все проследовали до <Данные изъяты>, расположенного на <Адрес обезличен> ФИО1 вышел из автомашины и прошел к <Данные изъяты>, подошел к какому-то мужчине, одетом в тёмную куртку. Лица этого мужчины он не разглядел, так как было уже темно. Почти сразу ФИО1 вернулся в машину, выдал один пакетик с веществом тёмного цвета и сказал, что купил его у своего знакомого Евгения.

Свидетель ФИО4 показал, что появилась оперативная информация о том, что некий Дактун Е.В. сбывает наркотические средства в районе <Данные изъяты>. <Дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен ФИО1, который был знаком с Даткуном Е.В. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов, затем ему были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., помеченные специальным карандашом. Была досмотрена автомашина, на которой затем все участники проследовали на <Адрес обезличен>, где расположен <Данные изъяты>. Прибыв на место, ФИО1 вышел из машины, прошел до <Данные изъяты>, там остановился рядом с мужчиной, после чего вернулся в машину и выдал один пакетик с веществом тёмного цвета, сказал, что это гашиш и что купил он его у Даткуна Е.В. за <Данные изъяты> руб.

Согласно протоколу исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами достоинством <Данные изъяты> <Данные изъяты>., обработанные специальным порошком и помеченные люминисцентным карандашом надписью «проверочная закупка». / л.д. 47 /.

Согласно акту наблюдения от <Дата обезличена> следует, что за закупщиком ФИО1 производилось наблюдение. ФИО1, находясь около <Данные изъяты> приобрёл один пакетик с веществом тёмно-коричневого цвета, у мужчины. / л.д. 49 /.

Согласно акту исследования закупленного от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 выдал сотрудникам милиции один пакетик с веществом тёмно-коричневого цвета, при этом пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство гашиш, приобрёл он его около <Данные изъяты> у Даткуна Е.В. за <Данные изъяты> руб. / л.д. 50 /.

Согласно заключению криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество массой 0,42 гр. ( с учётом предварительного исследования ), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - гашишем. / л.д. 59 - 61 /.

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 <Дата обезличена> свидетель ФИО1 показал, что в этот день сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении контрольной закупки наркотического средства. Ему были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., после чего все участники проехали к стационару противотуберкулёзного диспансера, где он подошёл к Даткуну Е.В. и купил один пакетик с наркотическим средством гашишем. Пакетик сразу выдал сотрудникам милиции, которые его ждали в машине неподалеку.

Свидетель ФИО7 показал, что <Дата обезличена> он был приглашен в качестве понятого участвовать при проведении контрольной закупки наркотического средства. В его присутствии был досмотрен ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., помеченные специальным карандашом надписью «контрольная закупка». Затем была досмотрена автомашина, в которой тоже ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все на автомобиле проехали на <Адрес обезличен> к стационару противотуберкулёзного диспансера, где ФИО1 вышел из машины, прошел в сторону стационара, где подошёл к мужчине, почти сразу вернулся в автомобиль, где выдал сотрудникам милиции один пакетик с веществом коричневого цвета, который был сразу упакован и опечатан. После этого сотрудники милиции задержали мужчину, который представился Даткуном Е.В., доставили его в отдел милиции. Задержанный из кармана куртки достал деньги в сумме <Данные изъяты> руб., которые получил от закупщика, купюрами <Данные изъяты> Деньги в их присутствии просветили специальной лампой, и на них высветилась надпись «контрольная закупка».

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что <Дата обезличена> проводилась контрольная закупка наркотического средства у Даткуна Е.В. Закупщиком был ФИО1, которому были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., помеченные специальным карандашом надписью «контрольная закупка». Момент сбыта наркотического средства был запечатлён на видеокамеру. ФИО1 выдал пакетик с веществом коричневого цвета, после чего Даткун Е.В. был задержан, доставлен в отдел милиции, где на вопрос имеется ли у него что-либо запрещенное, достал из кармана куртки деньги в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами <Данные изъяты>. При просвечивании денег на них высветилась надпись: «контрольная закупка».

Согласно протоколу исследования денежных средств от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами достоинством <Данные изъяты>., обработанные специальным порошком и помеченные надписью «контрольная закупка». / л.д. 77 - 78 /.

Согласно акту наблюдения от <Дата обезличена> следует, что производилось наблюдение за ФИО1, который около <Данные изъяты>, расположенного на <Адрес обезличен>, у мужчины приобрёл один пакетик с веществом тёмного цвета, который затем выдал сотрудникам милиции. / л.д. 80 /.

Согласно акту исследования закупленного от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 выдал один пакетик с тёмным веществом, который изъят, упакован и опечатан. ФИО1 при этом пояснил, что данный пакетик он купил за <Данные изъяты> руб. у Даткуна Е. около <Данные изъяты>. / л.д. 81 /.

Согласно заключению криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество массой 0,35 гр. ( с учётом предварительного исследования ), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством гашиш. / л.д. 94 - 96 /.

Согласно протоколу личного досмотра от <Дата обезличена> следует, что при досмотре на требование сотрудников милиции Даткун Е.В. из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нём, выдал деньги в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами <Данные изъяты> руб. При просвечивании данных купюр специальной лампой на купюрах высветилась надпись «контрольная закупка». / л.д. 115 - 116 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что осмотрены денежные купюры, изъятые у Даткуна Е.В. Номера и серии данных денежных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения контрольной закупки. / л.д. 117 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что осмотрен компакт-диск, на котором отображены результаты проведения контрольной закупки наркотического средства у Даткуна Е.В. / л.д. 121 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Государственным обвинителем предложено действия подсудимого Даткуна Е.В. квалифицировать единой статьёй 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как в его действиях содержится умысел на сбыт всего количества наркотического средства гашиша массой 0,77 гр.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд полагает необходимым квалифицировать действия Даткуна Е.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В ходе судебного следствия установлено, что Даткун Е.В. покушался на сбыт наркотического средства в несколько приёмов, в рамках единого умысла на сбыт всего количества наркотического средства гашиша общей массой 0,77 гр. Довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками НОН ОВД <Адрес обезличен> из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Даткуна Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: <Данные изъяты>, склонен к совершению уголовно-наказуемых деяний, ведёт паразитический образ жизни.

Даткун Е.В. ранее осуждался дважды за тяжкие преступления и вновь совершил два тяжких преступления, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание наличие у Даткуна Е.В. малолетнего ребёнка <Дата обезличена> года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья - у него <Данные изъяты> <Данные изъяты>; то, что его мать является инвалидом <Данные изъяты> - всё это является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Даткун Е.В. освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена>, а <Дата обезличена> уже совершил два тяжких преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 1800 руб. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАТКУНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Даткуну Е.В. считать 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Даткуну Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Взыскать с Дактуна Е.В. в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <Данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш уничтожить, деньги в сумме <Данные изъяты> руб. возвратить в ОВД <Адрес обезличен>; компакт-диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.